Автор Тема: Зерновое сырьё  (Прочитано 213669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
По просьбам наших коллег, хотелось бы открыть наконец то ветку про зерно. И услышать мнения, как кто делал..Надеюсь, что и Георг тут выложит свои размышления...Потом модер перенесет или разделит, если тема будет не только про сбраживание зернового сырья ;) А пока я думаю, что наш, глубокоуважаемый Смит, что нибудь, да напишет...Ждемс
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Хотелось бы поднять тему зерна, муки, солода и ферментов.
Сам много провел экспериментов с солодом и ферментами на дробленом зерне. Само приготовление затора я думаю, выложат другие, например Георга или Викторчика, да и я Барбосу начитывал на телефон (Леша если можешь, выложи сюда, только не запись, а напиши по пунктам и с фото, потому, что я не умею, да и твои наработки очень интересны).
Сам хочу остановиться на вопросах выхода и качества продукта.
И так о выходе.
Чтобы было всем понятно, считать буду в пересчете на абсолютный спирт(100%)АС.
Делая затор из 13 кг дробленки и 2 кг зеленого солода в зависимости от зерна(пшеница, рожь, кукуруза),  получал от 0,275 до 0,35 л. АС с 1 кг зерна, считал, что ферменты солода слабые, поэтому такой слабый выход. Купил ферменты и думал, что сразу получу 0,4л. АС, но этого не произошло выход остался тем же.
 Начал заново экспериментировать.
 1.Мешал электродрелью вовремя осахаривания почти непрерывно (2 часа).
Результат тотже.
2. Увеличил количество ферментов, не помогло.
3. Увеличил количество дрожжей, не помогло.
4. Игрался с температурой затора, никаких изменений.
Общаясь с коллегами – Георгом и Барбосом, которые пересекли рубеж – 0,4л. АС с 1кг зерна(не муки), для себя выяснил, что нужно или пропускать зерно через зернодробилку много раз, чтобы дробленка превратилась почти в муку и потом разваривать 3-4 часа или как делает Георг – разваривает цельное зерно по 10-12 часов и потом на своем станке мешалке разбивает его в муку.
Вывод такой – чем меньше фракция зерна, тем больше выход продукта при неизменном кол-ве остальных составляющих (дрожжи, вода, температура, время брожения и т.д.).
Прошу ваши соображения – коллеги.

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Из выше сказаного, делаю выводы по экономике.
Если все зерно, много раз дробить, а потом долго розваривать, то выгоднее купить готовую муку, но это относиться к тем, кто будет этот спирт-сырец(СС), переганять на колонне, а не получать благородные дистиляты, здесь только зерно и солод ну и бочка

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
А где разница мука-зерно????

У меня, на пример с зерном шота херово получаеться,то киснет,то комки, шо хелуха зерновая вонь даёт,то выход пляшет.
Муку взял миксанул рож, пшеница, кукуруза, и порядок, на выходе конфетка....
« Последнее редактирование: 15-06-2011, 19:25:43 от chelovechik »

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Зерно, как и женщина - любит ласку. Оно не терпит безмерной влаги, а коль так, тогда ТОЛЬКО доооолгая стерилизация. К зерну (дроБЛенке ) привыкнуть надо. А там - пойдет как по маслу.
Через 2 недели, когДА жена фотик/камеру привезет, буду делать затор с пред- и после- сопутствующим. Сделаю видео процесса ОТ и ДО, с полным оПИСАниЕМ. А пока - пока утверждаю, что сахар по сравнению с зерном, это как чужая баба и своя ;) ;D
Насадка, наполн

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Гонитва в этом деле БОЛЬШОЙ специалист, пробывал я его зерновую. Сказка, я 0,5л пил целый месяц, растягивал удовольствие. :)

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Я те дружище в счет непоняток с новОЙ гонки вышлю. Не растягивай!, подкину! ;) ;D ;D
Насадка, наполн

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Гонитва  даайте писать более точно Ты делаеш дистиляты поэтому такая разница сахаром ,
а на нормальной колоне разницы почти нет ,при условии хорошего СС из сахара, например как удельты

вопросы о выходе СС остаютя в силе
« Последнее редактирование: 15-06-2011, 20:41:49 от Cmit »

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
chelovechik разница между зерном и мукой и большая  есть если делать дистиляты ,да еще и  осахаривать  солодом
« Последнее редактирование: 15-06-2011, 20:44:39 от Cmit »

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Cmit, насчет "Нормальной" колонны - на сегодня я лЕЕЕЕгко могу делать чистяк, но он мне не нужен. А те, кто разбавляет спирт, и удовлетвлряются лишь тем, дабы пальнуло в голову, то пусть покупают по 25-30 гривен/л у специально обученных челОвеклв. Им что с картошки, что с ячменя, пшеницы, что гидролизный со стружки или др... - видишь, я плавно подхожу ко второй части твоего вопроса? - "...на нормальной колоне разницы почти нет", с сахара или зерна, имелось ввиду. Есть, разница есть, такая же, как и выше писал. Да, формула одна, но результат, а особенно на утро, разный.
Да пусть не заклеван буду "сахарными магнатами" виноделия, но сахар как хим. вещество не есть изначально чистое. Уже, в процессе его пр-ва, идет ряд реакций, особенно сейчас, корторые не без следа ИДУТ В ГОЛОВУ ;D. Т.е. изначально мы (вы) уже берем не чистое вещество для сбраживания, а некий хим. продукт, где есть сахар.
К слову - нынешние технологии осветления сахаридов переходят огромными темпами на хим. агрессивные вещества, оставляя в прошлом известь.
.Зерно. Оооооо, ребята ;D ;) ;D ;D, это что не на есть самый чистый и живой продукт. Оно выросло, мы его нежно перемололи, часть прорастили, и этим живым! осахарили. Было живоЕ, а стало - тоже живоЕ, но уже в состоянии жидкости С2Н5ОН. И это живое в нем остается и питает мозг, а не разрушаЕт его. А сахар >:( ;D - нет, не буду, БО ВОНЯЭ та паскуда, когДА ее потом переработанную везут впереди машины особенно
.....Ухожу, ибо чуйка - агитирую ;) ;D
Насадка, наполн

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
Гонитва +1, лучше не скажешь

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Валера, Гонитва ,я вообщето занимаюсь только дистиляцией ,нонадо быть объективным ,спирт получал от Игоря  и из  сахара и зерна ,при 97,2 разниы ПОЧТИ нет далее я Дельта Георг испытывали колону Дельты ,перегоняли сахарный СС ,и были удевленны  что разничы с зерновым Георга фактически нет
причем мы это пили ;D
меня лично очень интересует твой процес дистиляции ,получение самого НАПИТКА   не спирта,
только если писать то пошагово со всеми  нюансами, чтоб было понятно даже  начинающему

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Через 2 недели, когДА жена фотик/камеру привезет, буду делать затор с пред- и после- сопутствующим. Сделаю видео процесса ОТ и ДО, с полным оПИСАниЕМ.
Подождём видео, ещё раз замучу дроблёнку если не получиться значит не моё.
С мукой тошо надо, и повторяемость процеса 100%. А дроблёнка??????

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
ОК, хлопцы!, сделаю от проращивания до вытрезвителя ;D - все пошагоВО
chelovechik, подойдешь с любовью, а не с ненасытным желаниЕм к ускорению..., и все будет путем.
Понимаешь, даже когДА ты его взбалтываешь (затор), а я это делаю дрелью. он смотрит на тебя и говорит бульБАХами. Ты их выслушай и они подскажут, как и что, если че презабыл. Скажут разбить больше, или нет, добавить воды, или... Когда осахариваешь, тоже взгляни, но не лезь ГРЯЗНЫМ инструМЕНТОМ в чан, работай одним и тем же!, поддерживай температуру и укутывай как младенца. Не долго, - в молодости больше времени девок имел ;D, всего то часа два. А потом все резко и по инструкции - охлаждение до, скажем 30-32, вливание раброженных дрожжей и охлаждение до 28. Все. И если думал о хорошем, если во время процесса не грешил, то через благополучных 4-5 дней снимай водяной затвор и гони-гони-гони
Насадка, наполн

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
 chelovechik с дробленкой все просто, главное :барботер лежит на самом дне тогда не будет не розваренных зон ,   разваривать мин, 2часа,
тогда  ничего не закиснет  Бродит с открытой крышкой , спецыально брал заплесневелое зерно  все ок ,только СС воняет плесенью
« Последнее редактирование: 16-06-2011, 00:09:30 от Cmit »