Автор Тема: Зерновое сырьё  (Прочитано 213656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
... с твоего... добавлю - два часа это для ХОРОШЕГО сырья. Мне попадалось подмоченое зерно с плесенью. Дал деньги, а получил говно..., но не о том. ОТО я его и в куб на разварку. СДЕЛАЛ я его и все бактерии - три часа стерилизации,  выход - максимальный!
К чему это... - разваривать можно и 1,5 часа, если дроБЛенка мелкая и хорошая. Но малейшиЕ сомнения, и не поленись увеличить этот процесс во времени
Насадка, наполн

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
 Гонитва а когда будет о перегонке ,нестесняйся  ;D

Оффлайн АН-2

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 39
  • Догоним и перегоним!
ОК, хлопцы! ... ты его взбалтываешь (затор), а я это делаю дрелью. он смотрит на тебя и говорит бульБАХами. Ты их выслушай и они подскажут, как и что, если че презабыл. Скажут разбить больше, или нет, добавить воды, или...
Поэт!
Гонитва, возьми в науку двух необученных  хлопцев на пару дней! Прибудем в расположение части в соответствии с предписанием  :)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не слудует считать, что сахарный дистиллят гадок из-за того. что сахар нечистый. Поверьте, "нечисти" в зерне гораздо больше, чем в сахаре. Я не помню случая, чтобы сахарная брага скисла, оставь её осветляться без затвора хоть на месяц. А зерновая киснет на "раз плюнуть" - достаточно день "проспать" - получай запах тухлой тряпки и жуткую вонь при перегонке.

Проблема в другом. Раствор сахара - несвойственная для дрожжей среда обитаня. Вот они и лажают, набраживая кроме спирта много разной херни. А когда дохнут "на чужбине", заванивают самогон соединениями серы и азота. Но зато метанола не выдают. И фурфурола.
Я двигался в направлении "приучения" дрожжей к сахару, но нет у меня для этого условий - нужен непрерывный процесс и 20-30 килограмм сахара каждый день. Сначала надорву пуп, таская сахар к себе на 4-й этаж, а потом сопьюсь нахрен...:)

Теперь о разнице в спиртах.
Если спирт очищен достаточно глубоко и очищен от следов примесей, выдающих его происхождение, эффект от него одинаков.
На мой взгляд именно такой спирт может служить основой для любых напитков. Хочешь зернового вкуса - добавь в него самое сердце, самую вкусняшку зерновой дистилляции.
Если же за основу брать недоочищенный ректифкат, который вместе со следами, выдающими происхождение, несет и остатки примесей, нужно быть готовым к тому, что эти самые примеси сделают тебе к утру квадратную голову. Это касается любого сырья - и винограда, и картофеля, и зерна, и сахара.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
...Теперь о разнице в спиртах.
Если спирт очищен достаточно глубоко и очищен от следов примесей, выдающих его происхождение, эффект от него одинаков.
На мой взгляд именно такой спирт может служить основой для любых напитков. Хочешь зернового вкуса - добавь в него самое сердце, самую вкусняшку зерновой дистилляции.
Если же за основу брать недоочищенный ректифкат, который вместе со следами, выдающими происхождение, несет и остатки примесей, нужно быть готовым к тому, что эти самые примеси сделают тебе к утру квадратную голову. Это касается любого сырья - и винограда, и картофеля, и зерна, и сахара.
Вот и я о том же. Что спирт Георга из зерна, что мой из самогона, пахли асолютно одинаково. Может быть из сахара показался мне чуток слаже...А вот спирт медицинский и с завода "Холодный Яр", который мне привезли, пахнут конкретно спиртоганом. И мне кажется, что получить в домашних условиях заводской спирт, с характерным для него запахом, довольно проблематично. Хотя я могу ошибаться...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Заводской спирт воняет водочным перегаром из-за содержащегося в нем ацетальдегида и этилацетата. Содержание этих примесей в количествах, допускаемых ГОСТом, награждает спирт этим запахом.

Чтобы спирт не имел этого запаха, содержание альдегида и эфира должно быть втрое ниже, чем допускает ГОСТ на спирт "хлебная слеза".

При заводской непрервывной ректификации достаточно сложно добиться такой очистки от голов, а кубовый (периодический) способ позволяет от них избавится, посто надо помедленней отбирать головы и не пытаться увеличением отбора ускорить их вывод.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Затор из муки(из муки делаю впервые).
В связи с продолжающейся борьбой за выход продукта(СС), решил сделать брагу на муке.
В 6.30 включил две горелки на газовой плите под парогенератором(в нем налито 20л. Воды) и стал ждать пока температура в кубе не станет 54℃ (в кубе 35л. воды)
8.15 наконец нагрел воду до 54℃ (давление газа было очень слабое, поэтому долго, обычно в 7.30 уже нагревается.
Добавил ферментов 8мл. «А» и 2мл. «Г» и засыпал 15кг. муки высшего сорта, (написано на этикетке 70г. Углеводов на 100г. Муки) стал нагревать для стерилизации( в кубе стало приблизительно 50л.)
10.00 температура затора 90℃ для перестраховки греть буду 30мин.
Сразу нужно отметить запаха из куба нет никакого, по сравнению с дробленкой на зерне идет приятный аромат.
10.30(объем стал 55л.) затор закипел температура около 100℃, выключил газ, стравил пар, отсоединил подачу пара к кубу, подсоединил водяной шланг к барбатеру и влил 2-3л. воды, затем вставил в куб змеевик из медной трубки 10мм. Начал остужать.
10.40 температура 65℃ отключил воду в змеевике.
10.45 развел 10мг. «А» в воде 50℃ и влил в затор, начал перемешивать по 2-3мин. С периодичностью 5-7мин.
11.00 температура в кубе 63 ℃ влил 20мг. Фермента  «Г» и продолжил перемешивание. Это началось осахаривание.
11.25 начал готовить дрожжи к разбраживанию, для этого налил 0,5л. воды t=36℃ и постоянно перемешивая воду, потихоньку всыпаю сухие дрожжи «Львовские» 100г.(на них буду делать первый раз)
11.40 набрал из куба 2л. полу-осахариного сусла и вылил его в таз, затем развел водой до t=36℃ и влил растворившиеся дрожжи, обмыл чашку из под дрожжей холодной водой и вылил в таз, после всех этих манипуляций стало 6л.
Затор все это время старался перемешивать.
11.55 в тазу пошел процесс, дрожжи стали разбраживаться, пошли пузырьки и углекислый газ.
12.00 t=58℃ в кубе.
«Львовские дрожжи» ведут себя при разбраживании не так, как «Саф-левюр» как-то тише, на саф-левюре бульбы выходят с шумом, а здесь еле-еле слышно, нужно разбираться.
И в заторе с мукой какие-то непонятки, после перемешивания выступает мелкая белая пена, на дробленке такого не было.
12.50 t=56℃ (на дробленке за это время ниже 58 не опускалось), начал остужать затор до 36℃ для внесения розброженных дрожжей. Так-как змеевик не доставал из куба, включил воду и перемешиваю дрелью.
13.05 остудил сусло до 35℃ и влил туда разброженные дрожжи перемешал, обмыл таз холодной водой и вылил в куб с остатками дрожжей, после этого даю паузу 10-15мин. Чтобы дрожжи пришли в себя.
13.20 включил воду в змеевике и начал остужать брагу до 26℃ (на дробленке последнее время остужал до 28℃ и пена не перла), а так как в начале появилась какая-то белая пенка и не осела,( боюсь чтобы затор не вылетел из куба,)поэтому 26℃ .
13.40 остудил затор до 26℃-  достал змеевик, накрыл крышкой и включил электронный термометр.
Посмотрю когда начнется брожение, запаха из куба практически нет никакого, с дробленкой не сравнить.
Объем браги стал 60л. до верха куба 15см. (или 23л.)
16.30 пошла мелкая белая пена от брожения, температура поднялась на 1℃ то-есть- 27 ℃
17.30 пена стала крупноячеистая значит брага уже не убежит (можно было оставлять температуру брожения 28-30℃

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Спасибо, CMIT, подробно и доступно...

Начитавшись по диагонали сообщений импортных коллег-самогонщиков, всё больше прихожу к увренности в том, что надо уделить внимание кислотности крахмальных заторов. У нас этот вопрос как-то в сторонке. А ведь осахаривание (да и сбраживание) идет лучше при определенной кислотности затора.
Кроме того, как ни парадоксально, стартовая кислая среда защищает от скисания ...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Игорь это в планах ,   причем  очень хочется попробывать в браге  преппарат Байкал М1-это эффективные микроорганизмы,в состав входят молочнокислые,бифидобактерии и дрожжи, ЭМ1 подавляет большинство гнилостных бактерий.. Запах прияный хлебный
« Последнее редактирование: 18-06-2011, 00:24:21 от Cmit »

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Игорь это в планах ,   причем  очень хочется попробывать в браге  преппарат Байкал М1-это эффективные микроорганизмы,в состав входят молочнокислые,бифидобактерии и дрожжи, М1 подавляет большинство гнилостных бактерий.. Запах прияный хлебный
Эм-1 хоршая вещь,но как-бы эта колония бактерий не задавила дрожи.А активно развиваются они в патоке(сахаре).
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Я думаю эм-1 нужно применять на 2 день брожения ,как Дядя вова лактобактерин

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
И еще нужно попробывать оставлять одну треть отработанной барды ,и на ней делать новый затор
но пока борюсь за выход

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
 vadiv если хочется погорить ,то лучше в другой ветке ,здесь хочется конкретики

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
И еще нужно попробывать оставлять одну треть отработанной барды ,и на ней делать новый затор
А смысл?
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.

Начитавшись по диагонали сообщений импортных коллег-самогонщиков, всё больше прихожу к увренности в том, что надо уделить внимание кислотности крахмальных заторов. У нас этот вопрос как-то в сторонке. А ведь осахаривание (да и сбраживание) идет лучше при определенной кислотности затора.
Кроме того, как ни парадоксально, стартовая кислая среда защищает от скисания ...
Проскакивала информация что солод опрыскивают раствором серной кислоты.Вот и повышение кислотности.
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw