Автор Тема: Замена клапана.  (Прочитано 1793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Это инструкция для тех, кто будет менять в моих системах 12-вольтовый коапан на 220-вольтовый.

Два этапа.
Первый - железо. Есть два варианта -  правильный и временный.

5542-0Правильный состоит в том, что болгаркой нужно обрезать седло клапана отбора так, чтобы короткая трубка д.8 мм осталась на холодильнике.


5544-1Эту трубку нужно поправить сверлом д.6, вставить в нее трубку нового клапана и пропаять соединение, а затем подмотать чуть ФУМа и накрутить клапан. Подматывыя, нужно пропустить первые пару витков резьбы, иначе попавший внутрь кусочек ФУМа перекроет отверстие клапана. Нужно бережно обращаться с проводами клапана. Если их вырвать с корнем, починить будет сложно
Временный вариант установки нового клапана - взять короткий отрезок силиконовой или ПВХ трубки подходящего диаметра и соединить старый выход продукта с входной трубкой нового клапана. Жиклер старого клапана нужно удалить, а сам старый клапан ввернуть на место, он будет играть роль заглушки.

Второй этап - электрический.
5546-2Старый клапан управлялся 12 вольтами, новый - 220-ю.
Поэтому вместе с клапаном я прислал адаптер.
Он представляет собой гнездо с малелькой платой и четырьмя проводами.
Гнездо  нужно встроить в корпус и соединить 4 провода.


5548-3

5550-4
Для начала отключаем прибор от сети откручиваем 2 винта на "морде" автоматики, снимаем морду и отсоединяем черный разъем шлейфа. Его нужно потянуть вверх.


5552-5

5554-6
Теперь нужно выбрать место для установки гнезда. Его можно поставить слева рядом с гнездом водяного клапана (чуть выше или ниже крепежной стойки), можно справа - глубже низковольтных "педальных" разъемов.Тут тоже надо не попасть напротив крепежной стойки, иначе платка упрется в нее.


5556-7В выбранном месте нужно просверлить отверстие д.16 мм. Удобно использовать "перо", но не составит труда просто проковырять отверсстие ножом. Осторожно, провода!


5558-8
С гнезда откручиваем и снимаем гайку и шайбу, провода вставляем снаружи в отверстие, и, вытягивая внутрь провода, ставим гнездо на место. Нанизываем на провода и ставим на место шайбу и гайку, и ключом на 19 без фанатизма закручиваем гайку. Корпус гнезда придерживаем снаружи ключом на 14.


5560-9

5562-10
Теперь провода. Те, что потолще, нужно соединить с сетью 220 вольт.
К верхним контактам двухполюсного автомата прикручены толстые и тонкие провода. Тонкие разветвляются, соединения закрыты термоусадкой или изолентой.
Снимаем изоляцию, присоединяем провода от нового гнезда и снова изолируем. Не обязательно, но желательно соблюсти полярность. Красные или коричневые - это фаза, серые или синие - ноль.

Очень важно не менять полярности подключения тех проводов, которые уже было подключены ранее!


5564-11

5566-12

5568-13

5570-14

5572-15
После изоляции этих проводов, переходим к низковольтной части.
Два тонких провода - черный и красный - потягиваем к клеммам "педальных разъемов" справа. Их нам нужно подключить к разъемам  № 3 и 4, красный - к третьему, черный - к четвертому.
Снимаем клеммы с лепестков, в отверстия снимаем проводки и натягиваем клеммы на место.
На всякий случай проверяем, чтобы красный проводок попал на красную "педаль", а черный - на черную.

Можно отрезать клеммы, а провода прикрутить-припаять и заизолировать. Тогда третья и четвертая "педальки" будут пустыми.


5574-16Все готово.
Осталось поставить на место разъем шлейфа морды, разложить провода и прикрутить морду на место.






Поздравляю, проблемы с клапаном закончились.

Еще один важный момент. На конце трубки продукта установлена игла, ограничивающая поток спирта.
Иглы отличаются по диаметрам и, соответственно, по скорости истечения спирта.
В комплекте со шприцами продаются в основном иглы д.0.6 (синяя юбка) и 0.8 мм (зеленая). Для колонны д.50 они могут подойти только для отбора голов - при расположении приемной емкости на полу, зеленая игла д.0.8 пропускает при полном отборе не более 1.5 литра в час, это маловато.
Отлично подходят иглы с желтой юбкой д.0.9, но их сложно найти в продаже. Поэтому я приложу  к клапану три иглы д.0.9 мм. При полном отборе с этими иглами отбор получается порядка 2.2-2.5 л/час. Обычные - синие и зеленые иглы можно использовать для отбора голов, но в этом нет необходимости. В режиме "Г" изла 0.9 пропускает около 150 мл спирта в час, что соответствует ФЧ около 50-ти. Если захочется отбирать медленней, достаточно поставить приемную трубку на стол.

Начиная отбор, нужно сначала снять иглу и дать спирту вытеснить воздух из клапана и трубки и заполнить их. Если клапан начнет при отборе "рычать", это связано с остатком воздуха в клапане. Делать ничего не нужно, через пару минут воздух уходит в узел отбора и рычание прекращается.

И еще одно, на отвлеченную тему.
Если есть необходимость сделать тиже звук пищалки, пока снята крышка, можно приглушить звук.
Для этого на пищалку (черный цилиндрик на плите внизу) нужно наклеить кусочек изоленты.
5576-175578-18
« Последнее редактирование: 26-03-2012, 11:13:35 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.