Автор Тема: Колонна с "ромашками"  (Прочитано 9769 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vadivАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Решил заморочить колонну с ромашками.
Под трубу с Двн - 47,8 заказал ромашки нарезать лазером.
Отдал с обработанным автокадовским файлом, но в спешке дал размер 48 мм.
Получил работу а они в трубу не лезут.
Покумекал - сделал пока так, как на фото. Догнал изгибом диаметр до 47,6 мм.
Практически не ромашка блин а ротор турбины.
Кто ни будь сталкивался с разными формами ромашек ?
Есть какая информация кроме как с ХД о "вихревых тарелках".
Я их запланировал на шпильку из нержавейки крепить,между двумя гайками,
чтобы можно было расстояния произвольные выставлять для каждой.
У кого есть какая либо инфа - подскажите, что бы по граблям не шастать.





Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не вижу отверстий для стока флегмы.
Поиграйся в стеклянной трубе с одной ромашкой чтобы вычислить правильный наклон лопастей, и форму сливного отверстия.

Я уже года три как бросил это занятие, когда понял, что для каждого уровня нужна своя форма ромашки, ведь чем выше по колонне, тем больше поток флегмы. Значит найти универсальную форму ромашки достаточно сложно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadivАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Не вижу отверстий для стока флегмы.

Я уже года три как бросил это занятие, когда понял, что для каждого уровня нужна своя форма ромашки, ведь чем выше по колонне, тем больше поток флегмы.
Как я понимаю флегма стекает в зазоры между наклоненными лепестками и по стенке трубы. Углом наклона лепестка относительно своей оси регулируется площадь сечения для прохода пара и стока флегмы.
Изогнутой формой лепестка можно выровнять (либо исправить) направление потока пара.

Изменения потока флегмы по высоте колонны можно регулировать той же величиной зазоров, хотя я думаю, что уменьшение потока флегмы сверху вниз, компенсируется изменением давления снизу вверх.
Формой ромашки (тарелки), я думаю мы должны добиться максимального использования энергии пара.
  
Чую, что очень важно переменное расстояния между ромашками (тарелками) по высоте колонны. Я для этого и шпильку М5 нарезаю

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Многовато белых пятен...

1. При скорости пара в зазоре больше 3 м/с, встречное движение флегмы по прорези прекращается. Для закручивания флегмы на тарелке нужна скорость пара 5-15 м/с, так что в прорезь флегма не потечет. Она будет прижиматься к стенке, принимая форму параболоида вращения. Надеяться на то, что флегма потечет в прорезь - это то-же самое, что и опустить шланг от воздушного компрессора в ведро с водой и надеяться, что вода пойдет навстречу воздуху.
Для стока флегмы нужно подобрать форму и размер прорезей в зоне наружного диаметра "ромашки".

2. По поводу "изменения давления снизу вверх".
Поток пара определяется не абсолютным давлением в зоне установки ромашки, а перепадом давления снизу и сверху прорезей ромашки. Этот перепад определяется 1. скоростью пара 2. сечением и формой проходных отверстий. Поток пара по высоте колонны не изменяется, и если отверстия во всех ромашказ будут одинаковыми, перепад давления на каждой тарелке будет неизменным. Но если на верхней тарелке навстречу пару бкдет течь 50 мл флегмы в минуту, а на нижней - 20, сложно надеяться на то, что режимы на ромашках будут одинаковыми или даже похожими. Поэтому придется играться с наклоном лопастей, который в итоге окажется идеальным... для данной кубовой спиртуозности.

Если ты собрался экспериментировать вслепую, на металлической трубе, будет тяжело. Твоя чуйка по поводу необходимости переменной высоты обоснована - перелет флегмы на вышележащую ромашку - это облом процесса, но без стеклянной ьрубы этого не увидеть.

Не менее тяжело будет применить ромашки к периодической ректификации, когда количество и состав флегмы на нижней пятерке ромашек в начале процесса одни, а в конце - совсем другие. В результате получается, что к концу ректификации, когда просто необходимо увеличение разделения, несколько нижних тарелок просто перестают работать из-за флегмового голодания.

Ну и - разумеется - будь готов к тому, что даже небольшие изменения обора/флегмового числа приводят к нарушению с таким трудом достигнутого режима.

Щелевые системы - разумеется - имеют право на суш\ществование, но то, что неплохая фирма Смирнова "Изобретатель" отказалась от выпуска "ромашечных систем", говорит о многом. Я выяснял почему - ответили, что из-за большой сложности с наладкой нормального режима. 90% проданных ромашечных систем пришлось переделать на насадочные...
« Последнее редактирование: 16-06-2011, 03:31:03 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadivАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Многовато белых пятен...

1....
Для стока флегмы нужно подобрать форму и размер прорезей в зоне наружного диаметра "ромашки".

2. По поводу "изменения давления снизу вверх".

Щелевые системы - разумеется - имеют право на суш\ществование, но то, что неплохая фирма Смирнова "Изобретатель" отказалась от выпуска "ромашечных систем", говорит о многом. Я выяснял почему - ответили, что из-за большой сложности с наладкой нормального режима. 90% проданных ромашечных систем пришлось переделать на насадочные...

1. В основе полностью согласен.
Но есть моменты которые мне кажется и могут позволить "варианты"
Ты сам пишешь  - величина зазора между лепестками изменяется по радиусу, она пока увеличивается от оси к внешней границе,

но форма изгиба лепестка позволяет сделать изменение зазора хоть с увеличением от внешней границы к оси.

Далее, изменение "выпуклости"-"вогнутости" ромашки позволяет регулировать величину столба флегмы над плоскостью ромашки т.е. если например дать максимальную вогнутость лепестка ближе к оси - то и столб флегмы над ромашкой (тарелкой) будет максимальный ближе к оси. И если наложить параболоид вращения должна получиться интересная картина.

2.По поводу "изменения давления снизу вверх"
1.,2., думаю что и 3.Перепадом температуры снизу и сверху ромашки.

3. У Изобретателя - цель коммерция, поэтому у них и критерий РЕКТИФИКАЦИОННАЯ колонна на 100%.
У меня критерий - качество и вкус продукта (продукт то разный бывает), простота, удобство ну и чтобы для души.

Я пока еще не осознал как все должно идти т.к. много дополнительных факторов влияет.
Еще не совсем мне понятно про закручивание флегмы и движение пузырьков в ней (вроде как существует определенное противоречие целей в движении двух систем флегма-пар)
Пока буду пытаться оптимизировать "не до ректификацию" в  ключевых моментах и изучать процесс.
Стекло ищу уже.
Если кто по каким граблям ходил, подскажите.
« Последнее редактирование: 16-06-2011, 14:33:18 от vadiv »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Основной смысл ромашек в том, что флегма, вращаясь над "ромашкой" шинкует струйки пара. поднимающиеся из щелей образуя вращающуюся эмульсию - пену. Контакт пара и флегмы происходит на очень большой площади поверхности пузырьков и очень эффективен. Чтобы работало, нужно искать золотую середину количества удерживаемой  флегмы на каждом ярусе. Так как объем флегмы уменьшается по мере спуска, задача становится достаточно сложной, но решаемой. Важно выбрать оптимальное давление в кубе и поддерживать его а одном уровне. Любое его изменение что вверх, что вниз, чревато проблемами. Повысишь давление - флегма затопит ярусы, понизишь - будет быстро стекать, не успевая потанцевать с паром на тарелке.

Такое-же влияние будет оказывать и изменение возврата флегмы - изменение потока флегмы тоже будет ломать процесс. Поэтому лепестковые системы лучше использовать в процессе непрерывной ректификации, когда состав пара не меняется, и нет необходимости менять количество возвращаемой флегмы.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadivАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Изучим и попробуем...

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Игорь .Я на ХД про ромашки читал.Где то на забугорном сайте встречал.Давно имею мЫсль.А что если насыпную насадку чередовать с тарелками.Флегма ,стекающая по стенке,подбирается ромашкой и идет на СПН.и так далее.Одно за другим.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Sam0var

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
Должно быть хорошая мысль.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если на вихревую тарелку положить насадку, жесткий захлеб гарантирован - флегма не протечет через щели.
Кроме того потеряется весь смысл вихревой тарелки, на которой флегма должна бешено крутиться.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
Игорь.Ті не понял.Положить конечно не жестко.Все должно работать самостоятельно.И вообще у меня на сей счет есть идея.Я тебе напишу как додумаю.
« Последнее редактирование: 17-06-2011, 04:43:37 от ДЯДЬКА »
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Максммальный КПД тпрелки может составлять 100% (уСмирнова получалось до 99). Тарелки можно ставить не ближе 40 мм, причем в очень узком рабочем диапазоне нагрузок.
Если эти 40 мм заполнить СПН, получишь не одну, а три тарелки, которые могцт работать в гораздо большем диапазоне нагрузок.

Когда Смирнов из Изобретателя допёр до понимания этой простой истины, он отказался от вихревых тарелок, которые до этого весьма активно проталкивал.

Мины определены, флажки стоят. Я туда не пойду.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadivАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Завтра обещали привезти несколько стеклянных трубок, попробуем организовать ромашечную лабораторию  :) :) :)
Вот информация про тарелочную колонну для арманьяка.



Этот аппарат изобрел Эдуард Адам, а усовершенствовал его Вердье.
Дистилляция проводится один раз при низкой температуре и дает спиртное, крепостью 52- 60%. Ее принцип состоит в том, что направляемое на перегонку вино проходит путь, обратный пути получаемого спирта.
Вино помещают в бак (1). Из него оно перетекает в низ нагревателя (2), через который проходит змеевик, содержащий пары алкоголя. Вино поднимается, нагреваясь, а пары спирта спускаются по змеевику и, охлаждаясь, конденсируются. Нагретое до 80°С вино теряет свои наиболее легкие составляющие («головы»), которые отделяются, и поступает сверху в перегонную колонну (3). Падая вниз через систему тарелок, снабженных смесителями (4), вино встречается с алкогольными парами того вина, которое уже достигло дна колонны. Алкогольные пары нагревают вино и, извлекая из него спирт, уносятся вверх, но они также теряют наиболее тяжелые элементы, которые конденсируются от со- прикосновения с холодным вином и падают вниз. Постепенно спускаясь к топке, вино теряет сначала самые летучие составляющие при контакте с относительно холодными парами, а затем все более тяжелые прежде, чем в свою очередь превратиться в пар, а затем сконденсироваться в змеевике от контакта с вновь поступившим вином. Перед входом в змеевик алкогольные пары проходят сквозь предварительный охладитель, где конденсируются и отделяются «хвосты», которые вновь отправляют на перегонку.

Оффлайн Sam0var

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
С головами не понятно: зачем они поступают в колонну (а потом в продукт) ?
Не лучше ли было их отводить сверху нагревателя со змеевиком (2)? Так кстати как насчет завоздушивания?
« Последнее редактирование: 17-06-2011, 18:19:14 от Sam0var »

Оффлайн vadivАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Судя  по форме крышки нагревателя "2", она служит "определенным сухопарником для голов" которые накапливаются под выпуклостью. И вот здесь в верхней точке НЕ ХВАТАЕТ трубки связи с атмосферой. Сейчас исправлю.