Автор Тема: Узлы сочленения царг.  (Прочитано 8478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман 68Автор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 133
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
Фото реальных флегмораспределителей выложить не могу, т.к. они у меня стоят в рабочей колонне. Выложу, когда сделаю для новой колонны
Хотелось бы увидеть, т.к. вопросы есть...

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Роман 68, Советую не увлекаться распределителями, как они становятся основными причинами для развития захлеба.

Делай колоне без распределителей

Оффлайн Geroy

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 10
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 0
Игорь и Крель убедили что колонны с насыпной насадкой  делить надо.
Но на царги делить не хочу, а в качестве делителя вижу пока
спираль  в виде рюмки на трехлучевой ножке и две путаны, под ножку и в рюмку.



Оффлайн Geroy

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 10
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 0
Была еще идея (отговорили) сделать усеченый конус из тонкой нержи с пробитыми отверстиями как на терке, т.е. с  отбортовочкой каждое, отбортовкой внутрь.
На мой  Ф36 берем высоту конуса h36 и слив Ф6мм, а  отверстия 155шт Ф2.9 чтоб сразу насадку держали,  или ,что реальнее, 36шт Ф6мм и путанка внутрь, или 52шт с  Ф5мм,  и снизу тоже путанка, ибо что-то отложилось про засыпание насадки снизу (колонна "вверх ногами")...
Вот развертка на Ф36 Н36 Ф6 и отверстия Ф5мм.
отбортовочки не нарисованы, но в них вся смысла - меджу ними стоки флегмы, когда  в дырах пар

Оффлайн svl63

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 87
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 11
Хотелось бы увидеть, т.к. вопросы есть...
Новый флегмораспределитель сделал, но в колонне его еще не испытывал. Вот фото.

Оффлайн svl63

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 87
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 11
Проверил его работу на воде. 20л/ч - держит нормально, 28л/ч - наблюдал незначительные протечки. На счет возможных захлебов  пока сказать не могу. Новую колонну планирую запускать через неделю.

Оффлайн svl63

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 87
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 11
вопросы есть...
В верхней части не крепится - это только направляющие, которые центруют ножку-проволоку флегмораспределителя в колонне, в нижней части -  ограничитель в виде петли из той-же проволоки, чтобы ножки сетки не уходили во внутрь. Обращаю внимание, что этот конструктив расчитывал под трубу Двн.35мм.
В новом флегмораспределителе для трубы Двн.48мм, некоторые узлы сделал иначе, конструкция получилась более жесткая, полтора кг насадки сверху выдерживает с легкостью. Фотки выложу после испытания в колонне.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Проверил его работу на воде. 20л/ч - держит нормально, 28л/ч - наблюдал незначительные протечки
Красиво выглядит. Дай Бог, чтобы на этих узлах не зависала флегма...
что этот конструктив расчитывал под трубу Двн.35мм.
В новом флегмораспределителе для трубы Двн.48мм
При обычном утеплении высота беспроблемной царги - примерно 20-25 диаметров. Для 35 трубы на 1.5 метра - минимум две царги.
Если утеплить тщательно, можно увеличивать высоту до 30-35 диаметров. Для 48 трубы, если хорошо утеплить, 1.5 метра можно не делить на царги. Именно поэтому я полностью отказался от более мелких диаметров, просто делаю изоляцию 20 мм, оборачиваю отражающей пленкой и прячу в пластмассовый кожух д.110 мм.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн svl63

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 87
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 11
Проверил работу флегмораспределителя, и за одно промыл насадку на новой колонне. Насадочная часть колонны  - 150 см, насадка 3,5 (брал у Игоря), в кубе 3 тена: два по 1кВт и один 1,25кВт. В куб залил 1,5 л голов неисправимых, после ректификации на 35-й колонне (насадка 3,5 от Селиваненко) и 9 л воды. Давление в кубе довел до 22 мм рт. На РМ-2 - 170В.  Захлеба не было. Колонну прослушивал по всей длине в течение 5 часов - ни характерных для захлеба шумов, ни роста давления в кубе не наблюдал.   На предзахлебную мощность не выходил.
В итоге получил около 800 мл голов, 250 мл спирта (разбавил в рюмке до 40*- запаха нет, выпил - жесткая сортировка), около 150 мл - с запахом и остальное (не мерил кол-во) с характерным, но не противным запахом хвостов.
Порадовало то, что флегмораспределитель работает и не вызывает захлеба. По разделению колонны  не знаю что сказать, завтра испытаю на СС и сравню по органолептике со спиртом, полученном на 35-й.
Для 48 трубы, если хорошо утеплить, 1.5 метра можно не делить на царги.
Свою трубу утеплил корейским 4-х сантиметровым фольгированным утеплителем (дорогой зараза), так может тогда я зря играюсь с флегмораспределителем?  ???

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если его вынуть не сложно, попробуй без него и сравни результат.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Игорь и Крель убедили что колонны с насыпной насадкой  делить надо

 :D :D :D :D
Украину  больше 20 лет ВАЖНЫЕ изБРАННИКИ народа убеждали и убеждают, что все заЕ, а все далеко не так. Убедить - это поверить, повестись на убеждение,...,а истина часто далече.
Geroy, зачем делить? Что ты ЭТИМ хочешь добиться?
Насадка, наполн

Оффлайн Geroy

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 10
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 0
Добиться хочу (как в учебниках пишут)  - увеличения числа тарелок, или скажем не терять их при сплошной засыпке в полтора метра. У тебя свои поклонники, а у меня свои авторитеты.
Что сам то предложишь в моих условиях, кроме как сменить насадку на более мелкую)))
1,5м цельная, ДВН 36мм,  СПН Селиваненко 3,5мм 1,5л (по факту 4...4.5 мм, очень похожа как на этом фото),  утеплителя 5см ( 3см ватин, 2см пенка без фольги)
 

Оффлайн Петрович

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 56
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 2
 Geroy, вызывает сомнение целесообразность отбора 1.5 литра спирта, на колонне д-36мм , с насадкой 3.5мм !

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Geroy, у тебя очень хорошее утепление трубы. С таким утеплением дикой флегмы мало, и можно не делить насадку при высоте порядка 35 диаметров. Больше сорока диаметров делать уже смысла нет - укрепляющая способность практически не увеличивается.
Правда насадка у тебя очень рыхлая, могут образовываться паровые каналы...

Я бы сменил насадку на менее рыхлую и забыл бы о делении на царги. Но тут важно не переборщить. Если заменить, насадку, например, на шарики, снова возникает проблема каналов, теперь уже флегмовых, и снова вопрос деления на царги становится актуальным.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Geroy

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 10
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 0
 Петрович, полтора литра насадки куплено, а не отбора запланировано)
Игорь, спасиб,   т.е. на две поделить придется. Скорее потому что рыхлая, ну и потому что 36*35=1260,  и 40*36=1440 при моих 1500...
ЗЫ Насадка, да , не оправдала надежд (по внешнему виду), дюже рыхло-пушисто, но альтернативы пока нема!
ЗЫЗЫ Утеплитель бум еще менять на ППУ пену-скорлупу,  или ППУ типа поролон (пока не нашел).