avatar_Игорь

Датчик потока воды YF-S402

Автор Игорь, 02-06-2016, 20:41:49

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

ИгорьTopic starter

Наверное именно диаметр этого отверстия определяет скорость вращения пропеллера. По документации оно должно быть по одним источникам 1,2, по другим - 1,4 мм. У меня вроде побольше. Видимо поэтому даже при потоке больше 100 литров в час датчик не дает и 4000 импульсов на литр, а в диапазоне потоков 40-80 литров в час - около 3600 импульсов.
Восстановить работоспособность  твоего датчика можно втулкой из фторопласта с просверленным отверстием правильного диаметра.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

pistoletov01

#31
Спасибо за тщательное изучение датчика. Есть у меня подобный датчик но с резьбой 3/4. Через время возникла проблема ржавчины на валу крыльчатки и он пропускал импульсы. Потом вообще заклинил. Проблема легко решилась чисткой. Но такой момент имел место. Подскажите методику тарировки датчики. Хочу свой так же тарировать. У вас это очень ловко получилось-))

ИгорьTopic starter

Для начала - весы, секундомер и счетчик импульсов.
Составление таблицы зависимости количества импульсов в секунду от скорости воды.
Строчка таблицы должна быть примерно такой.

Время   Вес воды    Количество импульсов
сек       грамм            штук
--------------------------------------
68      512               1035


Двух десятков замеров  на разных скоростях будет достаточно. Таблицу нужно будет проанализировать и принять решение об алгоритме пересчета клацов в литры или литры в час. Если будет таблица, я готов с этим помочь
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Delta

Цитата: Игорь від 13-06-2016, 16:11:36Таблицу нужно будет проанализировать и принять решение об алгоритме пересчета клацов в литры или литры в час.
Игорь, а Шо там по этому проекту? Есть испытательные экземпляры? Готов купить и погонять... :) И если можно внести изменения в схему, то хотелось бы иметь какой то импульс на полное отключение, при остановке крыльчатки... ::)
Хочеш набратися досвіду – купи граблі!
Обходячи чужі граблі, Ви втрачаєте дорогоцінний досвід!

ИгорьTopic starter

Я сделал один экземпляр и забросил эту тему. Воду он измеряет хорошо, а брагу с разной плотностью и вязкостью - плохо. Кроме того, в водомере диаметр отверстия около миллиметра, мой насос проталкивает 30 литров браги в час через такое отверстие с большим трудом и переменным успехом. Перед отверстием создается зона повышенного давления, а на выходе из отверстия давление резко сбрасывается, брага "вскипает" пузырьками углекислого газа. Да и не нужно мне для НБК измерять поток браги.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.


Микола Григорович

Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

SMF spam blocked by CleanTalk