avatar_Андрей 59

Хороший СЭМ на БКМ

Автор Андрей 59, 14-08-2016, 19:30:12

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

oktivist

#195
Игорь....
Spoiler
Я перед тем как покупать аппарат совершенно случайно наткнулся на данный форум, отложил покупку еще на месяца три, потому что понял что то, что я хотел покупать это металолом. Почитав пару месяцев форум остановился на БКМ,
На данный момент я взял бы колонну, но то что зделано то зделано. Доживем ещё и до колонны, а пока обходимся чем есть.
[close]
Dimassik
Spoiler
Цитата: Dimassik від 14-02-2018, 18:26:08Dimassik →
Цитата: Dimassik від 14-02-2018, 18:26:08
Цитата: oktivist від 13-02-2018, 12:43:26Я пью "хороший сем" на БКМ" и мне от него на утро на много лучше и легче чем после магазинной водки.
Цитата: Dimassik від 24-11-2013, 17:40:42Из личного опыта: пил водку (казенку) - опьянение стандартное, в 90% провалы в памяти, с утра в 80% пугание Ихтиандра, в 100% депрессия и чувство вины до зубовного скрежета. Иногда тянущая боль в костях.
Устал, и начал пить самогон (сахарный). Опьянение стандартное, в 10% провалы в памяти, с утра в 20% желание попугать Ихтиандра, в 10% депрессия без чувства вины.
Начитался форума, стал пить сортировку. Опьянение стандартное, в 1% провалы в памяти, с утра нет даже желания пугать Ихтиандра, депрессии нет.
Вот такая статистика.
Ты пока на второй стадии.  ;) Или иммунитет железобетонный.  :)
От водки (казенки) у меня почти тоже самое, без Ихтиандра, но с давлением 180/110. Начал пить самогон зерновой мо методу Андрей 59. Провалов в памяти нет. Давления нет. После обеда смело садишся за руль.
Читаю форум, общаюсь с некоторыми форумчанами, и не отрицаю что в скором времени перейду на сортировку, хотя и не пробовал, обещал мне один форумчанин выслать, но на деньги 0,5л поменять не захотел :'(
[close]

добавлено: 15-02-2018, 11:43:33

Цитата: brutalist від 15-02-2018, 09:10:37
Сейчас на подходе ржаной затор, буду по Андрею 59 пробовать.
brutalist, а отпишись потом о результате.

петроч

Цитата
Цитата: brutalist від 15-02-2018, 09:10:37сейчас на подходе ржаной затор, буду по Андрею 59 пробовать
Ну, так что получилось. По времени уж выпито давно.
Или не получается на БКМ хорошего СЭМа?

brutalist

Цитата: петроч від 06-03-2018, 08:48:22Ну, так что получилось. По времени уж выпито давно.
В общем довел я спиртуозность до 87. Потом поставил  насадочную и гнал без возврата флегмы на большой мощности, примерно около3 литров час. Это мне кажется была ошибка. Нужно было неспешно гнать. Но мне хотелось ароматов. Далее когда температура перед холодильником подошла к 80 я включил дефлегматор. Результат не понравился, все пустил на ндрф. Думаю нужно неспеша гнать, тогда для белого питья будет норм. Эксперименты продолжаются

петроч

Цитата: brutalist від 09-03-2018, 09:49:54подошла к 80 я включил дефлегматор.
После этого надо было в отдельную емкость. Головы надеюсь отбирал.


добавлено: 09-03-2018, 11:45:49

Ну и наверное самое главное состоит в том, что эта методика не подходит для зерновых и им подобных, у них ароматика в хвостах, а это на грани с промежуточными. По существу ты от них избавился принудительно-добровольно.

brutalist

Цитата: петроч від 09-03-2018, 11:41:03Ну и наверное самое главное состоит в том, что эта методика не подходит для зерновых и им подобных
ТАк какую же методу выбрать для зерновых??

петроч

Цитата: brutalist від 09-03-2018, 13:04:22ТАк какую же методу выбрать для зерновых??
Делить первый погон на два тела, по так называемому Габриэлю. Только там не надо бездумно копировать. Нужно под свои хотелки делать и оборудование. Но его метода точно уже не для фруктовых!

добавлено: 09-03-2018, 18:42:12

Или по железному, если с выдержкой и терпением (бочка и время).

добавлено: 09-03-2018, 18:43:47

А еще проще нужно иметь аламбик, хорошую брагу и классику перегона, отработанную временем.

Игорь

Цитата: brutalist від 09-03-2018, 13:04:22ТАк какую же методу выбрать для зерновых??
Это зависит от того, чего ты хочешь.

Твой вопрос аналогичен вопросу "Какую методу выбрать для свинины". Вариантов море. Можно за пару месяцев сыровяленную колбаску зафигачить, можно и шашлычок пожалить. А с голодухи можно присолить и сырую слопать.

То же и с зерноавыми.
Если хочешь классического достойного дистиллята, делай по старой доброй классике. Первый перегон досуха, второй - с коротким и быстрым отбором голов, тело до 50%об, и в правильную бочку года на три минимум.  А лучше на пять.

Если хочешь побыстрее, можно отректифицировать и сделать хорошую зерновую водку.
А если совсем приспичило... тогда как угодно, уже без разницы. Можно присолить и брагу выпить.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

петроч

Цитата: Игорь від 10-03-2018, 09:00:06Первый перегон досуха, второй - с коротким и быстрым отбором голов, тело до 50%об, и в правильную бочку года на три минимум.  А лучше на пять.
И для этого БКМ никак уже не нужно.

Игорь

#203

Цитата: петроч від 10-03-2018, 16:24:13для этого БКМ никак уже не нужно.
Я к этому и клоню. БКМ может только кастрировать спирт и испортить дистиллят.
Бочка и БКМ - изделия из разных вселенных. Вместе им нечего делать.

Я хотел бы акцентировать внимание на одном моменте.
Тот дистиллят, который льют в бочку, не должен быть приятным на вкус.
Нет, я неверно сформулировал. Он обязан быть, резким, пекучим и головато-хвостатым. Только такой, не ободранный, не кастрированный дистиллят, имеет шанс стать достойным коньяком или виски.
Если кто-то пробовал на вкус коньячный спирт, понимает о чем я пишу.


Практически все коллеги стремятся как-то очистить дистиллят перед бочкой, и это фатальная ошибка.

Если лить в бочку то, что уже можно пить без позывов к рвоте, ждать чудес не стоит. Чтобы бочка что-то "построила", ей нужно дать стройматериалы - примеси, и в максимально возможном ассортименте.
Лить в нее чистый или  недоочищенный спирт только ради того, чтобы покрасить его дубом или замаскировать сахарно-самогонную вонь, не разумно. Закрасить или замаскировать  самогончик можно с тем-же эффектом "чипсами" или просто дубовой корой.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

makrak80

Да, но тогда бочка должна быть большой, а выдержка не менее 5 лет, а в наши маломерки если дерьмо заль ешь, то через год, два, дерьмо и получишь. Я это уже проходил. А так как с большими бочками нет возможности работать, то лью уже в свои маломерки уже питейный продукт с минимумом примесей.
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

петроч

#205
Цитата: makrak80 від 12-03-2018, 19:47:25то лью уже в свои маломерки уже питейный продукт с минимумом примесей.
И что на выходе, если ты только для подкрашивания бочку применяешь. Только не говори, что магазинный рядом не стоял.
А фальсификаты и в Африке фальсификаты.

добавлено: 14-03-2018, 13:20:52

Цитата: makrak80 від 12-03-2018, 19:47:25А так как с большими бочками нет возможности работать
Не один раз уже писано и читано, в маломерках процессы быстрее идут.

добавлено: 14-03-2018, 13:26:35

Потом, если хочешь добиться качественного напитка, то можно и временем пожертвовать, других напитков хватает догнаться.

Игорь

Цитата: петроч від 14-03-2018, 13:19:04Не один раз уже писано и читано, в маломерках процессы быстрее идут.
Кем и что писано, и о каких процессах речь.

Закрашивание дубом - да, быстрее. Приобретение вкуса плинтуса - да, быстрее.
А вот изменения состава примесей "быстро" не бывает.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

makrak80

петроч, ну если ты считаешь что полтора-два года это подкрашивание, тогда я молчу. А если сильно много опыта, так пришли мне пробник своего изделия, а потом будем письмами меряться.
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

петроч

#208
Если ты залил в бочку ободранный дистиллят, то кроме подкрашивания там мало чего ждать, хоть десять лет.
Цитата: makrak80 від 14-03-2018, 22:38:56а потом будем письмами меряться.
Я не в том возрасте, чтобы чем-то мерится, просто высказываю свое мнение и его ты вправе вообще игнорировать и никак не реагировать!


добавлено: 15-03-2018, 17:25:36

Цитата: Игорь від 14-03-2018, 21:36:29и о каких процессах речь.
Имеется в виду если сравнить продукт залитый в бочку например 20л и в бочку 200л, то через год в 20л бочке будет более выраженный вкус. В дальнейшем конечно-же время все поставит на места.

Андрей 59Topic starter

Цитата: brutalist від 09-03-2018, 09:49:54и гнал без возврата флегмы на большой мощности, примерно около3 литров час.
Я в шоке! И по такому "опыту" судить о моем методе?! И еще и дойти до 80*! Нет слов!
Для эксперемента, выдержал бутылек продукта год на щепе.Получилось вполне нормально,шоколадно-ванильные нотки хорошо ощущались

SMF spam blocked by CleanTalk