avatar_Siver

Дробна дистилляція

Автор Siver, 19-05-2012, 19:03:55

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

Delta

Цитата: GrOV від 23-05-2012, 18:56:57но на РК напитка похожего на дистиллят не получить...

Не только на РК, но на пример чача на меди и чача на нерже отличаются по вкусовым качествам очень и очень...И вообще считаю, что благородные напитки нужно получать только на дистилляте, а не купажированием...
Вот тут про чачу: http://labspirt.com/forum/index.php?topic=283.15, мой ответ№22
Хочеш набратися досвіду – купи граблі!
Обходячи чужі граблі, Ви втрачаєте дорогоцінний досвід!

chelovechik

Цитата: Delta від 24-05-2012, 08:20:37благородные напитки нужно получать только на дистилляте, а не купажированием...
Это разные процессы!!! Их сравнивать нельзя!!!!


Chatter

Цитата: S66 від 24-05-2012, 01:14:12коэффициент ректификации каждой примеси меняется для каждого вида аппарата.
Ты не поверишь, но Кр примесей зависит только от % содержания этанола в кубе.

Игорь

Цитата: Delta від 24-05-2012, 08:20:37благородные напитки нужно получать только на дистилляте, а не купажированием.
Не надо путать домашние и благородные дистилляты.

Благородство напитка в первую очередь определяется неизменностью его вкусовых качеств независимо от года выработки, места производства и срока выдержки. Тут не может быть сюрпризов. Если Мартель 1960 года выпуска отличается от Мартеля 2010 года, то один из них - паленый. Достигается "равновкусие" именно купажированием, и результат на 90% зависит от мастерства купажиста.
Не существует ни одного высококлассного всемирно признанного благородного напитка, при изготовлении которого не применялся бы купаж. Задача купажиста - довести напиток до соответствия образцу, шаблону, стандарту, который хранится как зеница ока.

Чача, как и любой другой самогон, по определению не относится к благородным дистиллятам. Это дворняжка. Она может получиться лучше или хуже, всегда по разному, и поэтому никак не может претендовать на благородство.

Поэтому меня всегда веселят утверждения коллег о том, что они делают благородные дистилляты. Это то же самое, что и назвать самого себя графом или "почетным папой римским... нашего королевства".
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

S66

ЦитатаТы не поверишь, но Кр примесей зависит только от % содержания этанола в кубе.
Не поверю....  ;)
Есть работы одного Грузинского спеца, в которых он показывает зависимость Кр от конструкции перегонного аппарата. На вскидку фамилию не вспомню, но его работы читал...

GrOV

#20
S66, Миш, не шути так...Все буквари подтверждают слова Chatterа...
Это уже блеф....
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

ВПГ

#21
Цитата: Игорь від 24-05-2012, 09:18:13
Чача, как и любой другой самогон, по определению не относится к благородным дистиллятам. Это дворняжка. Она может получиться лучше или хуже, всегда по разному, и поэтому никак не может претендовать на благородство.
Прощения просим...
Spoiler
Дома у меня овчарка. Хороший пес, впечатление - все понимает. Даже подвывает, когда с ней говоришь.
На работе охранники держат, лет пятнадцать, выводок дворняг.
Когда я бросаю овчарке куринную, трубчатую кость, жена тут же, сообщает, что к ветеринару собаку повезу я.
Дворняги хавают все кости, только дай.
Вешний вид у них разный... Но что касается ума, приспособленности...
Сто очков вперед!
Я к тому, что дворняжка, в моем понимании, есть символ оптиума, соотношения "Цена-качество"
Что же касается благородства, тут спору нет.
Вывод: Бог даст, доживу, соберу "Цитронный Магарача", сброжу на ЧКД ЕС-1118, первый раз дистиллирую все подряд, второй раз на РК отберу головы, при ФЧ =1 возьму тело, о хвостах ни слова, итак всем все ясно.
[close]
Простите за флуд...
Если б я имел к

S66

#22
Spoiler
Олег, смотри сам... Примесь, покинувшая куб "вне своей очереди", попадает в деф, конденсируется и частично возвращается в колонну. Но состав флегмы в корне отличается от СС в кубе. Вот здесь и начинаются метаморфозы... И в каждой колонне этот процесс будет идти по своему сценарию. Если мы проводим дистилляцию на простом прямоточнике, то процесс будет идти согласно "букварю", но если мы добавим длинную трубу (парциальный деф), то последствия будут уже другими...
[close]

Игорь

#23
Цитата: ВПГ від 24-05-2012, 21:53:20Я к тому, что дворняжка, в моем понимании, есть символ оптиума, соотношения "Цена-качество"
Что же касается благородства, тут спору нет.

Спасибо за шикарный пример для сравнения.
Spoiler

Дворняга - продукт приспособлеия к хреновым условиям жизни, результат естественного отбора.
Главное отличие дворняги от благородной собаки в том, что характеристики дворняги, то есть ее умения и качества непредсказуемы.
У добрейшей сучки - компаньонши могут родиться злючие монстры, если когда-то ее прабабушка, или прабабушка ее кавалера погуляла с булем или ягдом. И наоборот - огромный лохматый пес может иметь характер ливретки и бояться тени собственного хвоста.
С дворнягой неизвестно какие аллели, какие пары генов окажутся в доминанте, и какие качества и свойства они вынесут наружу. Лоторея.
Эти качества могут быть и плохими и очень классными, но - увы - повторяемость маловероятна.
И еше один фактор. Человек - тварь злая, жесткая. Поэтому , из тех дворняг, которые живут около него, выживают в основном те, которые меньше всего его беспокоят. Поэтому многим по душе дворняги. Но когда дворняги попадают в лес и сбиваются в стаи, они становятся злейшии врагами человека, волки по сравнению с ними нервно курят на галерке.
[close]

Выращивая благородного щенка, на 95% уверен в его "характеристиках". Оставшиеся 5% неуверенности в первую очередь связаны с ложным благородством собаки, с левыми вязками.

Но вернемся к напиткам.

По полной аналогии с собаками, когда пьешь самогончик, можешь только догадываться как на этот раз его уникальный состав повлияет на твой уникальный организм. Играешь в рулетку. Пан или пропал.
Когда берешь бутылку благородного напитка, точно знаешь его свойства - и вкус, и крепость, и влияние разных доз на вечернее поведение и на утреннее самочувствие. Вне зависимости от года выпуска и места приобретения.


Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

GrOV

#24
S66, Ну, не цепляйся к словам...Ты прекрасно понимаешь о чём я...Конечно, Кр примеси зависит не от концентрации этанола в кубе, а от концентрации  этанола в данном конкретном месте колонны...Иначе примеси не накапливались  бы локально - в определённых местах установки...
Кроме того, Кр примеси ещё зависит и от концентрации самой примеси...
Но это сути не меняет - Физика процесса всегда одна...Технологии могут отличаться, но принцип остаётся...

И ещё - будь любезен - убери слово "АНАЛЬНЫЙ" из описания характеристик своего оборудования...
Глаз и слух режет...Кто ж после этого такое пить будет? ;)
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Игорь

#25
Цитата: GrOV від 25-05-2012, 10:28:16Кр примеси зависит не от концентрации этанола в кубе, а от концентрации  этанола в данном конкретном месте колонны
Проще. От концентрации этанола испаряющейся жидкости.
Давайте посмотрим с другой стороны.

Температура кипения воды не зависит от конструкции чайника. От конструкции может зависеть скорость закипания или скорость выкипания воды. Но не температура кипения.

Вернемся к примесям.
Кто такое Кр? Это число, коэффициент,  показывающий во колько раз примесь испаряется из раствора быстрее спирта.
Если, к примеру, для какой-то примеси Крект при спиртуозности 40% равен двум, это значит, что пар над 40%-ным раствором содержит примеси на каждую млекулу спирта вдвое больше, чем жидкость. Всегда. При любой форме аппарата.

Этот коэффициент сильно зависит  от спиртуозности испаряемого  раствора, немного - от концентрации примеси, и совсем немного - от наличия других примесей.
От конструцции кастрюли или чайника, в которой кипит раствор, коэффициент ректификции не зависит. От конструкции может зависеть скорость выкипания примеси, степень укрепления, четкость границ раздела, но не коэффициент ректификации.


Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

GrOV

#26
Игорь,
Цитата: Игорь від 25-05-2012, 11:18:36Кто такое Кр? Это число, коэффициент,  показывающий во колько раз примесь испаряется из раствора быстрее спирта.
Если, к примеру, для какой-то примеси Крект при спиртуозности 40% равен двум, это значит, что пар над 40%-ным раствором содержит примеси на каждую млекулу спирта вдвое больше, чем жидкость. Всегда. При любой форме аппарата.

Спасибо, что поправил...
Цитата: Игорь від 25-05-2012, 11:18:36Этот коэффициент сильно зависит  от спиртуозности испаряемого  раствора, немного - от концентрации примеси, и совсем немного - от наличия других примесей.
Ведь спиртуозность(крепость) раствора спирта(флегмы) в колонне не одинаковая по высоте - поэтому Кр примеси меняется по мере укрепления флегмы...
Я это имел ввиду...
Естественно, форма или конструкция аппарата совсем не причём...

Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Игорь

#27
От конструкции аппарата и режима перегонки зависит итоговое укрепление или "ослабление" примеси, но не коэффициенты.
От конструкции аппарата зависит какие свойства проявляет примесь по отношению к спирту. Одна и та-же примесь на разных аппаратах может быть головной, а может быть и хвостовой. И это не вопреки, а благодоря зависимости коэффициента ректификации от спиртуозности испаряющейся жидкости.
Почти все промежуточные примеси при простой перегонке проявляют головные свойства, а при парциальной конденсации или ректификации - хвостовые.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

GrOV

#28
Последующие посты вынесены в отдельную ветку - Домашние и благородные дистилляты. Полемика. , в связи с изменением направленности обсуждения
GrOV
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Denis_astra

Всем приветы! Нужна помочь точнее совет! Перегнал 30 литров виноградной браги, ничего не отбирая получилось 8 литров СС спиртомеры у меня их 2шт показывали общую крепость 60%
закончил прегонку на 50% горит нормально, пугает тот факт что такой большой градус!
Собираюсь сделать дробную перегонку!
Вопросы:
1 Развести какой водой, и до скольки градусов?
2 Сколько отбирать хвостов и голов?
3 Можно ли перегнать сей объем в 40 литровом бидоне?
Заранее спасибо оч жду ответов боюсь граблей...

SMF spam blocked by CleanTalk