avatar_BEERчук

Перша і друга перегонки на утепленій царзі з кільцями Рашига.

Автор BEERчук, 21-02-2020, 00:04:06

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

ГОГа

Привет всем!
BEERчук (Александр) мой давний друг, с которым мы уже десятки лет идем рядом (то в боевых искусствах, то в пивоварении, то в дистилляции).
Я дегустировал его три напитка, которые попадают в категорию "зерновой дистиллят" и каким-то боком в "виски".
Давайте не пинять Александра за то, что начиная от "White dog" - не выдержаного в бочке зернового дистиллята, он сразу перешел к "whisky".
Давайте посмотрим на его продукты без предвзятости.
1. продукт из ЯСЕ. Это, ИМХО, даже не "белый пес", это просто дистиллят из ЯСЕ, хорошо дистиллированый, скупажированный. Просто неплохой дистиллят, noname, так сказать. Когда я его пробовал, то даже особо не мог сказать, из чего он. Но был достаточно мягок, с приятным слабым ароматом, питкий.
2. Продукт, который был выдержан в бутылке стекляной около года. Это из ЯСЕ, с недолгой настойкой на дубовой щепе. Напиток также достаточно приятный, легко пьется, но я не соглашусь с Александром, что он идет по вкусоароматике наравне с Баллантайнс... Это два очень разных напитка. И до Баллантайнс ему очень далеко.
3. В последний раз мне передал Александр чисто зерновой дистиллят, заквашивание по пивной технологии,  перегнаный два раза (описано у BEERчук выше в его посте), скупажированый и выдержаный в 10-литровой бочке 6 месяцев. Этот последний напиток - наилучший: он по своей вкусоароматике таки похож на виски (присутствует небольшой фенольный вкусоаромат, некая ванильно-вишневая сладковатость от бочки).
Теперь о выводах, моих выводах о выше перечисленных напитках.
- к виски условно можно отнести только напиток №3. Почему условно? Потому, что даже, например, коньяк, произведенный не во Франции, в определенных провинциях ее НЕ МОЖЕТ называться коньяком, так и напиток Александра не может называться виски.
- все три напитка я оставил себе (обычно то, что мне не нравится, я отсылаю в деревню) : они качественные и вполне в моем понимании проходят как минимум уровень "качественный дистиллят".
- третий напиток был бы суперовым, будь у него выдержка а) дольше и б) купаж содержал бы больше околохвостовых и некоторых хвостовых фракций, что повысило бы "фенольность".
- первые два напитка следовало бы назвать "белый пес из ЯСЕ"
- третий точно может именоваться "white dog с выдержкой в бочке".
- с точки зрения сравнения  малоизвестных сортов виски, даже произведенных на островах туманного Альбиона, тем более на северо-Американском континенте, "white dog с выдержкой в бочке" с ними  вполне может тягаться..., но, увы, не с "Ballantines".
- Вискари, как и джины в современном мире претерпевают трансформации как в своем понимании "что же такое настоящий виски?", так и в географии: наибольший производитель виски является Индия, а Японский виски считается одним из лучших... чем Александр хуже??
- тапки в BEERчук относительно того, что у него нет аламбика, что он не использует воду из, например, Шотландии и пр., в разрезе предыдущего моего посыла, бессмыслены, так как, ежели б он (BEERчук) вдруг женился на женщине из северной Шотландии, принял бы Шотландское гражданство, перевез свою дистилляционную и варочную аппаратуру к жене в дом, произвел напиток....то это был бы ВИСКИ.
BEERчук еще только начал свой тернистый дистилляционно-вискарный путь, естественно,, что грабли были и будут. Но я уверен, что Александр добъётся практически полной адекватности как органолептики, так и вкусоароматики своих напитков и тех, кои мы именуем "Whisky".
Единственный "грех" на земле - это глупость

Игорь

Spoiler
Я немного не о том... Меня колбасит другое.
Немцы свои дистилляты называют шнапсами. Чехи - паленками и сливовицами, болгары - ракиями.
А мы почему-то делаем либо коньяк, либо виски. И готовы голову сложить, лишь бы разница была поменьше. Отчего такое низкопоклонство? 
Звідки тотальне відчуття меншовартості?
Так, а розумію, перебування впродовж столітть та поколіннь під п'ятою різних імперій накладає певні риси та має майже генетичні наслідки, але ж цим треба щось робити... Бабільше ті імперії давно вже згинули.
[close]
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Игорь

Spoiler
Цитата: voffka75 від 03-07-2021, 10:40:55Что бы напиток был виски условие только одно - зерновое сырье.
совершенно не согласен. По такой классификации, водка "пшеничная" тоже виски.


О творчестве.
Если поэт пишет стихи,  скульптор ваяет композицию, а художник пишет картину, это творчество. 
А когда кто-то рисует копию чужой картины, и при этом старается сделать её максимально похожей на оригинал, можно ли это назвать творчеством, или это что-то иное ? Можно ли пародирование, репликацию, копирование считать творчеством?

Наверное дело обстоит так.
Начинающему художнику, чтобы поверить в свои силы и талант, полезно сделать кучу копий Джоконды, Утра в сосновом бору и Козаков, которые пишут письмо турецкому султану. По мере этого копирования, человек не только проверяет свои силы, но еще учится, вникает в тонкости. И после этого либо бросает это занятие, не увидев перспективы, либо начинает заниматься творчеством, иногда в результате создавая шедевры.
Буду ждать пока коллега закончит этап копирования и действительно займётся творчеством. Надеюсь, дождусь.
[close]
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

ГОГа

Spoiler
Цитата: Игорь від 03-07-2021, 12:46:27Немцы свои дистилляты называют шнапсами. Чехи - паленками и сливовицами, болгары - ракиями.
А мы почему-то делаем либо коньяк, либо виски. И готовы голову сложить, лишь бы разница была поменьше. Отчего такое низкопоклонство?
Звідки тотальне відчуття меншовартості?
Так, а розумію, перебування впродовж столітть та поколіннь під п'ятою різних імперій накладає певні риси та має майже генетичні наслідки, але ж цим треба щось робити... Бабільше ті імперії давно вже згинули.
Горілка.
За замовченням - зернова
Якщо з цукру- то грілка цукрова або самогон.
Якщо є витримка в діжці- то горілка діжкова.
Цитата: Игорь від 03-07-2021, 13:03:37Буду ждать пока коллега закончит этап копирования и действительно займётся творчеством. Надеюсь, дождусь
Думаю, что для этого надо:
- использовать зерно, вырощеное в Украине
- воду из украинских источников (водоносных горизонтов, рек, озер и родников)
- аппаратуру, созданную из собственных соображений и пониманий
- дрожжи местного генезиса
- бочки из древесины (дуб, акация..) из лесов Украины и определенных подвидов
- органолептика и вкусоароматика - приведены под предпочтения украинских потребителей
- преемственность с дистиллятами из зерна (зерновое вино) Украинских земель, начиная, как минимум с 18 века (пожалуй, самый сложный фактор).
[close]
Единственный "грех" на земле - это глупость

BEERчукTopic starter

Цитата: Игорь від 03-07-2021, 07:25:24Ти обрав мету (віски) і прагнеш її. Але що твій шлях пов'язує з віскі? 
ЯСЕ замість солоду? 
Може мідні кільця замість аламбіка?
Може традиційна міцність потоків при першій та при другій перегонці?
Може багаторічна витримка в діжках після вина?
Ні,ні,ні та ні.
То чи є підстави назвати твій дистилят віски?
Ні,ні,ні та ні.

Погоджуюсь з voffka75. Так – це відхід від галузевих стандартів ( від аламбіка). Але – повністю виправданий для домашніх умов і невеличких об'ємів і який має свої переваги. Від ЯСЕ вже більше року як відійшов -  я і писав – для проби. Зараз виключно – ячмінний солод.
Звичайно, даний метод в значній мірі запозичений  - прогугліть «Николай Байбак виски» (ютюбівське інтерв'ю з ним – в попередніх постах). Не збираюсь створювати реклами, але виробництво крафтового віскі – це його основний офіційний бізнес, і я так розумію – продає в неслабеньких об'ємах (ще й в конкурсах бере участь і платну школу вісковарів веде). Основний його метод – якраз цей – дистиляція на короткій заповненій царзі, використовує мідну СПН 7*7 ( відповідно – лимонка, і так роками -  ніхто з покупців і членів жюрі не кривиться). Чому використовує  саме цей метод – відповідь: збільшення об'єму «тіла»,  а «голови» і «хвости» стискаються по краям – бізнес! Дивиться в сторону аламбіка – основна його перевага полягає в можливості швидшої переробки більших об'ємів –  в сотні літрів.
Чи я просто зкопі-пастив метод – ні.
Стандартна міцність потоків  - для даного метода 36-38 та 92-93, у мене 38 та 85( для тіла), оскільки на відміну від стандарту, основну частину тіла відбираю слабим прямотоком при пониженій потужності. Ароматики вистачає – аж зашкалює – це ж прямоток без дефлегмації !
Щодо мідних кілець – свою роботу роблять, фотографії і опис –тут:
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,4251.975.html
Проти витримки в бочках – хто ж заперечуватиме! Тільки за! Що вже і роблю. Крім того, в малих бочках в рази швидше відбувається насичення дистилятів речовинами деревини і в рази швидше протікає газообмін. Але як немає можливості в бочці, то одно-двомісячне настоювання на трісках смак явно не погіршить.
І як написав ГОГа : «с точки зрения сравнения  малоизвестных сортов виски, даже произведенных на островах туманного Альбиона, тем более на северо-Американском континенте, "white dog с выдержкой в бочке" с ними  вполне может тягаться» - все ж таки –віскі.

Не буду більше пити я!..Хоч правда,
Яка розумная цьому альтернатіва?

Батарейкин

Spoiler
Цитата: BEERчук від 03-07-2021, 17:10:50все ж таки –віскі.
((((

может все таки Горилка?
[close]
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Игорь

Spoiler
Да, есть категория людей с таким складом восприятия внешнего мира... Все на чем делается фотокопия, они называют ксерокс, все внедорожники называют джипами, их груднячки писают в памперсы, а женщины по их мнению суют себе меж ног исключительно тампаксы. 
Стоит ли удивляться, что любое бухло из зерна они называют виски?
Ничего удивительного.
[close]
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

BEERчукTopic starter

Spoiler
Цитата: Игорь від 04-07-2021, 10:39:02любое бухло из зерна они называют виски
В принципі - 18-річне шотландське віскі  - це теж бухло. Я не настоюю на категоріях. Нехай буде - ароматний зерновий дистилят, який смаком нагадує віскі (ну не коньяк же!). Я привів приклад Байбака, де люди за таке бухло платять немалі гроші - звичайно, там витримка в бочках не місяці, а роки, але і бочки у нього не 10л.
[close]
Не буду більше пити я!..Хоч правда,
Яка розумная цьому альтернатіва?

vova0869

Не получается в 10 л бочке получить напиток как в 100 л .

BEERчукTopic starter

Spoiler
Можливо. В 10л бочці ангели занадто спраглі, довго напій там не проживе. Але співвідношення площі внутрішньої поверхні до одиниці обєму - на 1 л в 10л бочці припадає в 2 рази більше площі, ніж в 70л бочці. Це не значить , що треба в 2 рази менше часу для витримки, звичайно ні. Таку категорію як час не замінить ніщо. Я приводив приклад, коли просто річне вистоювання в склі різко поміняло смак на краще. Але...
[close]
Не буду більше пити я!..Хоч правда,
Яка розумная цьому альтернатіва?

гуральник

Spoiler
Щоб в 10 л бочці отримати менш більш пристойний самогон потрібно залити майже питтєвий дист.
[close]
Любіть життя. Повторення не буде...

BEERчукTopic starter

Spoiler
Я так і робив - перед новим роком залив в бочку 45% дист, цілком придатний до пиття. Зараз отримав 43,6% - однозначно з кращими смаковими якостями і кольором.

добавлено: 05-07-2021, 00:27:30

Цитата: BEERчук від 04-07-2021, 18:16:00Да, есть категория людей с таким складом восприятия внешнего мира... Все на чем делается фотокопия, они называют ксерокс, все внедорожники называют джипами, их груднячки писают в памперсы, а женщины по их мнению суют себе меж ног исключительно тампаксы.
Стоит ли удивляться, что любое бухло из зерна они называют виски?
Ничего удивительного.
Якщо вже дискусія зайшла стосовно класифікації, віскі – чи не віскі, то мій виріб підпадає під категорію light American whiskey:
https://en.wikipedia.org/wiki/American_whiskey:
Легке віскі, яке  виробляється в Сполучених Штатах (звичайно , що моє  - не в Штатах!) з міцністю понад 80% і витримується  у використаних або необпалених нових дубових бочках.
https://www.whiskeyjake.com/whiskey-101/what-is-light-whiskey:
Виготовлене з зерна (за правилами віскі). Дистильоване від 160 до 190 proof (тобто між 80% і 95% міцності).
Витримано в використаних або необпалених нових дубових бочках (термін не вказано).
Повинно бути дистильовано після 1968 року, щоб отримати позначення легкого віскі.
Якщо воно містить менше 20% чистого віскі, це легке купажоване віскі.

Взагалі то я не хотів довести – наскільки «справжнє» віскі зробив, а показати можливості методу дистиляції на короткій заповненій царзі для невеликих об'ємів.
[close]
Не буду більше пити я!..Хоч правда,
Яка розумная цьому альтернатіва?

Игорь

Цитата: BEERчук від 04-07-2021, 19:28:02співвідношення площі внутрішньої поверхні до одиниці обєму - на 1 л в 10л бочці припадає в 2 рази більше площі, ніж в 70л бочці.
вижу признаки недопонимания важных тонкостей. 
Надо понимать разницу между выдержкой в бочке и настаиванием на щепе.
Если считать, что это одно и то же, то действительно. Скорость насыщения танинами и приобретение плинтусного аромата зависит от количества квадратных сантиметров дубовой поверхности на каждый литр настаиваемого напитка.
Но насыщение танином - не самое главное влияние бочки.
Главное - это своего рода обратный осмос через слой клепки. Именно этот процесс и даёт то что принято называть долей ангелов.
Через слой СУХОЙ клепки происходит газообмен между свободным от жидкости объемом бочки и наружным воздухом. При этом из бочки преимущественно уходят меньшие по размеру молекулы - вода, метанол, этанол, альдегиды, кетоны. А из атмосферы в бочку попадает преимущественно вода, азот и кислород. Который вступает в медленные реакции с компонентами газового объема бочки и приводит к усложнению и облагораживанию аромата.
Причем на что нужно обратить внимание...
По тонкому каналу в клепке не может быть двухстороннего движения, мало места. 
Выход лёгких молекул из бочки происходит тогда, когда воздух немного нагревается. Обратный поток происходит тогда, когда воздух охлаждается.
Покачивание бочки приводит к смачиванию сухих поверхностей бочки, запирания пор и замедлению процесса созревания.
Если кто-то считает, что достаточно подготовить бочку, залить в нее дистиллят и выдержать правильное время, это заблуждение.
От времени выдержки зависит только насыщение содержимого плинтусовым вкусом. А созревание и изменение состава зависит от режима выдержки.
Если бочку каждый день катать или хранить при неизменной температуре, эффект от бочки будет убит. Бочка даст точно такой-же результат, что и жменя щепы в стеклянной банке.
И наоборот, если бочку держать неподвижно и постоянно "раскачивать" температуру, газообмен будет чересчур эффективным. К чему это приведет?
Во-первых, к большим потерям объема.
Во-вторых, к изменению крепости. Если воздух влажный, крепость будет падать, если сухой, увеличиваться.
В третьих, к тому что напиток может созреть раньше, чем успеет набрать достаточно дубильных веществ.
Кроме того, при интенсивном газообмене альдегиды будут образоваваться быстрее, чем уходить, это добавит неприятной горечи напитку.


Написал много, надо подчеркнуть главное.
Соотношение объема и площади бочки влияет только на скорость набора дубильных веществ.
Процессы газообмена идут только в свободной от жидкости зоне бочки через поверхность сухой клепки, и только в моменты изменения температуры.
Причем конкретных рекомендаций по условиям выдержки нет ни у меня, ни в литературе. Бочки виски, например, которые хранят на улице под навесами, постоянно катают, чем уменьшают газообмен, и меняют местами для выравнивания условий хранения. При выдержке в подвалах, где температура практически стабильна, наоборот, стараются бочку не тревожить чтобы оставить клепку в газовой зоне сухой.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Игорь

Spoiler
Я писал о том, что считаю неправильным называть все подгузники памперсами, все внедорожники джипами, а все затычки - тампаксами. Почему? Наверное потому, что это в первую очередь признак скудоумия, ограниченного словарного запаса.
По той же причине наверное не стоит и все зерновые дистилляты называть "виски". Не стоит уподобляться хyйлостану.
Там издавна не только используют чужие понятия без спроса, но и тырят на законодательном уровне...
ЦитатаПрезидент России Владимир Путин подписал закон № 345-ФЗ, согласно которому шампанским можно называть только игристые вина, произведенные в России.
Это позор какой-то
[close]
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Игорь

Spoiler
Продолжу словоблудие...
В давние времена жил да был такой язык - латинский. Его насильственно внедряли на территориях, которые захватывала Римская империя. Люди на покоряемых землях сопротивлялись, где активней, где слабее, но латинские корни все равно составляют основу словарного запаса всех бывших римских провинций. Латынь умерла, рассыпавшись на десятки других языков. И даже после этого лытынь продолжала и продолжает влиять на другие языки уже далеко за пределами бывшей римской империи благодаря католицизму.
Одним из таких заимствованных слов (вернее - устойчивых словосочетаний) является Aqua Vita, в дословном переводе с латыни - вода жизни. 
Одни народы не смогли понять и перевести на свой язык эти слова, и использовали их так, как услышали. Другие поняли и перевели... Так появились французское "о де ви" и шотландское (гэльское) - "уиски на беатна". Второе постепенно укоротилось до гэльского слова "вода", и мы сейчас знаем его как "виски".
Скорее всего на наши земли латинское название Аква Вита попало вместе с дистиллятом ещё в те времена, когда здесь не было аналогичного продукта и названия. Поэтому название было интерпретировано и сохранилось до наших дней.
Оковита. Весьма близко к оригиналу, и в то же время достаточно колоритно...
А может я - фантазер... 
[close]
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

SMF spam blocked by CleanTalk