avatar_Игорь

Периодический сброс пара из дефлегматора. За и против.

Автор Игорь, 06-03-2016, 17:17:36

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

ИгорьTopic starter

#15
Распишу-ка я процесс детальней, может появятся какие-то мысли......
При нормальной работе дефлегматора пар не поднимается до самого верха, верхняя часть дефлегматора заполнена воздухом. При стабильном нагреве условная граница "пар-воздух" находится тем ниже, чем эфективней работает димрот.
Если охлаждение несколько ослабляется, граница смещается кверху и из ТСА выдавливается часть воздуха. Если охлаждение усиливается, граница смещается книзу и в ТСА подсасывается порция воздуха.
Если охлаждение ослабляется так, что весь пар не успевает сконденсироваться, из дефлегматора выдавливаетя весь воздух и выходит часть пара. Это и есть паровой отбор после дефлегматора.

Идеально - недостижимый вариант - это строго стабильное охлаждение, при котором граница колом стоит на месте и смены воздуха в дефлегматоре не происходит.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

ИгорьTopic starter

Цитата: Бандерівець від 06-03-2016, 21:08:07неприятный "термин".
Вова, из дефа при этом процессе такая гадость выходит, что неприятный термин как раз кстати.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

perkoljator

Цитата: Игорь від 06-03-2016, 21:10:50Идеально - недостижимый вариант - это строго стабильное охлаждение, при котором граница колом стоит на месте и смены воздуха в дефлегматоре не происходит.
Само напрашивается-вынести эту границу за пределы дифлегматора.  Чтоб при самом глубоком "вдохе" , вздух не попадал во внутрь.
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

ИгорьTopic starter

Это будет непрерывный сброс нестабильного количества спирта.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

perkoljator

Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

ИгорьTopic starter

#20
Нестабильность, непредсказуемость отбора, не важно какого - жидкостного или парового, -  не может улучшить качества продукта.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

schr1

Цитата: Игорь від 06-03-2016, 20:59:42Можно  отказаться от связи с атмосферой и вести процесс под небольшим избыточным давлением
Я так и поступаю-конец ТСА погружен в спирт на 2 см.

ИгорьTopic starter

А что произойдет при небольшом увеличении потока воды и усилениеи охлаждения? Граница воздух-пар захочет опуститься ниже, освободившееся место в  дефлегматоре должен занять воздух. Вместо воздуха через трубку подсосется спирт, и чем выше он поднимется по трубке, тем больше станет разрежение во всей колонне, от дефлегматора до куба Эо вызовет падение всех температур, в том числе и температуры кипения кубовой жидкости, пара из уба пойдет больше. Столбик спирта в трубке пойдет вниз, давление в колонне и кубе начнет возвращаться к прежнему значению. Это вызовет уменьшение кипения и снижение давление. Так начинается колебательныйпроцесс, который уже не остановится.  О нормальном разделении можно забыть.

Основа стабильной работы колонны - неизменное давление в дефлегматоре. Самый простой вариант - его связь с атмосферой.опускание края трубки в жидкость прерывает такую связь и ломает процесс ректификации.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Бандерівець

Чтоб воздух не заходил в димрот я прикрутил буферную трубу между ТСА и холодильником.
Вверх над димротом и труба утеплены, просто для фото я утеплитель снял, если коротко утеплено все что начинается от кега до потолка.
Периодичность ШИМ для подачи воды в димрот 2 сек.

GrOV

Цитата: Игорь від 07-03-2016, 11:58:04неизменное давление в дефлегматоре
Ну наконец-то...Датчик давления в ДЕФ...Тогда капель  с конденсатора постоянной будет - как задано оператором..
А?.


Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

ГОГа

А как поддерживать стабильное давление в Дефлегматоре? Оно инерционно и плавать будет с одной стороны и имеет тенденцию скакать в зависимости от изменения подачи охлаждающего агента.
Единственный "грех" на земле - это глупость

GrOV

Гог-Магог,
Не скакать, а регулироваться...Всё просто..
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

ИгорьTopic starter

#27
Я пробовал по давлению. Не выходит. Пробовал и по температуре. Полный мрак. Инерционность убивает все. Пока что лучше таких щелбанов", периодических остановок воды, я ничего не придумал. По крайней мере - для отбора голов или пастеризованного спирта, когда нужно поддерживать ФЧ на уровне 100-200. "Мои пассатижи не удерживают эту пылинку"
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

GrOV

Игорь, У меня между дефлегматором и конденсатором перегородка с отверстием 3.5 мм...
В зоне конденсации давление есть - даже слышно как пар дует в конденсатор, когда воду на ДЕФ прикрываю
Вот только датчик на 25 кПА работает на самом нижнем пределе..
Поэтому пока считаю капли в сек с конденсатора..
Заказал датчик на  6 кПа - ниже у нас нет...
Как придёт - сниму графики - выложу.. Надеюсь что срастётся прикрутить поток воды в дефе к автоматике..
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Andrbat

как вариант ... отрегулировать чтоб около 5% пара не задерживалось дефом.
[attach=1]
конденсироваль излишки и возвращать под димрот. а нужный объем голов отбирать клапаном.
(трубку возврата нужно доработать чтобы пар не прорывался напрямую)

SMF spam blocked by CleanTalk