avatar_VINOKUR

4" (100мм) ФЛЕЙТА (покупка тарелок, клампов, тройников и тд.)

Автор VINOKUR, 02-10-2018, 16:03:40

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

sechevoy

Увеличивая отбор, тем самым снижая флегмовое число.

VINOKURTopic starter

Хочу сделать в нижнем диоптре слив флегмы. Как это сделать  :) ?
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

sechevoy


VINOKURTopic starter

Цитата: sechevoy від 17-10-2018, 06:54:09Слив флегмы куда?

Наружу. Зачем её несколько раз переиспарять и этим увеличивать время перегонки.
Когда на собирается нужное количество флегмы, перегнать её на РК.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Игорь

Не знаю надо ли так делать, но если делать, тебе нужен не диоптр, а тройник и гидрозатвор.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

sechevoy

Как я понимаю, речь идёт об узле нижнего отбора. И подразумевается не просто флегма, а хвостатая флегма внизу колонны. Если так, то нужен узел отбора по жидкости по типу того, что я продаю в разделе "Продам". Но чтобы он правильно работал, нужно некоторое количество насадки под ним и тут диоптр пригодится.
Можно глянуть на видео моей последней перегонки (https://drive.google.com/file/d/1WC2sg20j62IdlcuRGuS2Vy_POXWQn0dR/view?usp=sharing).

Игорь

#216
Цитата: VINOKUR від 17-10-2018, 07:07:51Наружу. Зачем её несколько раз переиспарять и этим увеличивать время перегонки
Не уверен, что так стоит делать, потому что в идеальной колонне состав флегмы, приходящей в куб, по крепости и по составу соответствует составу кубовой жидкости.
А если колонне не идеальна, то в составе флегмы больше легколетучей части (спирта, например), чем в составе кубовой навалки.

Но если ты не хочешь возвращать флегму в куб, а предпочитаешь вывести ее наружу, нужно делать вот такую конструкцию.
Причем на восходящей части флегмовой трубы нужно делать охлаждение  - ниже вывода барды если она нужна тебе холодная, или выше этой точки если ты сразу переливаешь флегму в другой куб.


Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Игорь

#217
Такой вариант особенно удобен тогда, когда есть несколько кубов, как минимум два. Пока один перегоняется, второй можно сливать, мыть и заполнять. Для подключения пара можно использовать утепленную гофру или стационарную гребенку с трехходовым краном.

Использовать перегородочный узел для полного отвода флегмы на мой взгляд не стоит.
Перегородочные узлы отбора хороши там, где нужно отобрать небольшую часть потока. Если же ты собираешься вывести всю флегму и будешь использовать перегородочный узел, то будешь "на качелях" между двух неприятностей. Если в трубке отбора летят паровые пузыри, значит часть пара вместо колонны уходит вместе с флегмой. Если пузырей нет, то скорее всего часть флегмы идеи в куб.
Нормальный вариант - когда ни пар, ни флегма не попадают в неположенные места - это когда уровень флегмы на перегородке находится выше отверстия отбора, но ниже отверстия перелива.
Попробуй так отрегулировать отбор, чтобы уровень сидел в этом сантиметре - не выше и не ниже :)
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Игорь

Если сделать так, то не нужна гигантомания с 300-литровыми кубами. Достаточно иметь два 50-литровых с 3-5 кВт-ным нагревом.
Один перегоняется, второй сливается, моется и заполняется. Когда пошли хвосты, "свежий" куб можно уже включить на закипание....


Блин, остановите меня...


Пока один куб перегоняется, второй можно потихоньку заполнять сырьем, подогревая его в дефлегматоре колонны. Экономия энергии и воды охлаждения будет как минимум на треть.


Процесс заполнения, опорожнения, ополаскивания и так далее можно полностью автоматизировать, сделав непрерывный вариант классической кубовой перегонки...




Стоп.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

sechevoy

Оффтоп пошёл лавиной, но если отбросить это, то зачем вообще сливать флегму? А как же тепломассообмен? Она же может ещё много полезного отдать. Или вы думаете, что за одну конденсацию, она всё вкусное отдала? Ей богу не понимаю такие танцы с бубном. Так и до эпюрации не далеко.
К слову, недавно смотрел один ролик на Ютьюбе про разные способы перегонки фруктового сырья (прямой нагрев, ПВК, НБК). Так вот по мнению автора НБК рубит ароматику по сравнению с ПВК, а прямой нагрев всё-таки ведёт к подгоранию, что тоже ведёт к ухудшению ароматики.


Игорь

Цитата: sechevoy від 17-10-2018, 09:25:52недавно смотрел один ролик на Ютьюбе
Не копайся в мусорниках. Не засоряй мозги. Если не предпринимать специальных мер, НБК выжимает из сырья все летучее. Полностью. Разумеется, если она сделана руками.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Игорь

#221
Цитата: sechevoy від 17-10-2018, 09:25:52зачем вообще сливать флегму?
Это уже обсуждали, надо поbскать.

Главный плюс -сокращение времени варки дрожжей. Спирт уже отделен от них, выпарен. Зачем его снова мешать с дрожжами и выпаривать заново?
Вторая перегонка? Дрожжей нет? Допустим...
Спирт уже отделен от кислот и не образует в реакции с ними эфиры.
Если не возвращать флегму в куб, эфиров в итоге будет меньше. Для любителей пить по белому это хорошо. А для нашего Винокура ... - не уверен.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Игорь

По поводу прямого и парового нагрева.
Классика жанра - это прямой огневой нагрев в толстодонной медной посуде. Если какой-то из известных коньячных домов поверит твоему автору ролика и перейдет на паровой нагрев вместо огневого, это будет равнозначно самоубийству. Потому что коньяк и пареный компот - совершенно разные вещи.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

VINOKURTopic starter

Цитата: Игорь від 17-10-2018, 09:45:19Если не возвращать флегму в куб, эфиров в итоге будет меньше.

А если флегму перегнать ещё раз дробно ?
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

sechevoy

Цитата: Игорь від 17-10-2018, 09:45:19Главный плюс -сокращение времени варки дрожжей. Спирт уже отделен от них, выпарен. Зачем его снова мешать с дрожжами и выпаривать заново?
Может я что-то путаю, но первая перегонка обычно идёт без дефлегматора. Любителей поварить дрожжи конечно можно найти, но потстил ИМХО правильнее.

SMF spam blocked by CleanTalk