avatar_Игорь

Змеевик или прямоточник?

Автор Игорь, 25-01-2013, 14:18:41

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

ИгорьTopic starter

Клапан должен стоять ниже холодильника спирта. Сам холодильник и ввод в него должны быть без контруклонов чтобы не было воздушной пробки, чтобы спирт не стекал по стенкам, а заполнил весь прямоточник.
Есть ещё требования к шлангу, но это другой вопрос, относящийся к стабильности потока.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

sssr

Подскажите, есть перспектива изготовления змеевика или димрота из сильфонной (гофры)  нержавеющей? Может где описаны технологии изготовления

Delta

Цитата: sssr від 07-01-2020, 17:59:55Подскажите, есть перспектива изготовления змеевика или димрота из сильфонной (гофры)  нержавеющей?
Нету перспективы...Так как в складках гофры будет собираться всякая бяка, которая не вымывается или вымывается тяжело...Это про змеевик...
Про дэф димрот не скажу...
Хочеш набратися досвіду – купи граблі!
Обходячи чужі граблі, Ви втрачаєте дорогоцінний досвід!

AlS2019

Вопрос о "правильном дефлегматоре".
Не нашел отдельной темы, поэтому напишу здесь, прошу поправить если не туда написал.

Итак, в продаваемых колоннах на рынке есть разные варианты дефлегматоров.
Я вот нашел видео в котором человек показывает "неправильный дефлегматор"(так как он его назвал) который "плюется".

Вопрос получается в том, что проходное сечение и конструкция (число трубок) должны быть согласованы(подобраны) для основного рабочего режима работы колонны. Иначе будет такой вот "захлеб" с плевками.
Проектирование и разработка РЭА, МК, embeded

ИгорьTopic starter

Даже не смотрел. Сделать дефлегматор без расчетов, в потом удивляться, что он плюется, это не интересно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

ИгорьTopic starter

Недавно  отвечал уому-то про дефлегматор, который вроде как по расчету был сделан, но как оказалось, лучше бы такого расчета и не было. Так что не всякий расчет можно брать на веру.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

AlS2019

По видео - там вопрос "поверхности и числа трубок". Т.е. при похожей площади поверхности трубок проходных кожухотрубного прямоходового дефлегматора, тот который имеет большие по диаметру трубки не плюется, потому что капли конденсата не мешают пару выходить на верх.
А там где "много тонких трубок" получается что верх дефлегматора стал как "барботажная тарелка", пар конденсирован и прорыв пара снизу приводит к "бульканию"(плевкам) вверх от дефлегматора. Тут не только "про расчеты", тут про то "как надо чтобы работало". Задача дефлегматора по организации "потока флегмы вниз" должна выполняться без барботажа на верхней части дефлегматора и плевкам в трубках. Я так думаю.
Проектирование и разработка РЭА, МК, embeded

ИгорьTopic starter

Это удивительно... Люди ссут против ветра и удивляются, что у них мокрые ботинки.  В кожухотрубном дефлегматоре воду надо подавать в трубки, а пар - в межтрубное пространство. Ось трубок  может быть параллельна потоку пара, но лучше перперникулярно. 
Дефлегматор, пошитый наизнанку,  работает горбато. В этой конструкции так много минусов и так мало плюсов, что сам факт его использования красноречиво говорит о низкой степени понимания процессов и того, кто его делает, и того, кто его использует.


Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

chicanas

 Три вопроса по по прямоточнику, которые для меня не совсем понятны:
  - спираль должна быть из нержавейки (нихром) или можно из меди? и какие плюсы и минусы? (трубки из нержавейки).
  - на каком расстоянии от входа/выхода воды должна начинаться/заканчиваться спираль?
  - можно ли полностью припаивать (мягким припоем) спираль к паровой трубке и как это скажется, когда полностью прямоточник будет вариться аргоном?

aleksandr2617

doctor вопрос был как я понял про спираль из проволоки в рубашке, а холодильник у него будет прямоток.
По сути вопроса не подскажу, пусть производители скажут, у меня тоже такой вопрос.

гуральник

Цитата: aleksandr2617 від 12-04-2020, 09:07:06вопрос был как я понял про спираль из проволоки в рубашке
Так ,ти правий.
Любіть життя. Повторення не буде...

ИгорьTopic starter

Основная функция проволоки в рубашке прямоточника - центровка внутренней трубы и обеспечение равномерного кольцевого зазора. Без этого двже в идевльно соосно собранном и сваренном прямоточнике внутренняя труба при нагреве изгибается и прикасается одной стороной к рубашке. Вода устремляется по пути наименьшего сопротивления и не омывает часть паровой трубы.
Помимо этого, проволочная спираль заставляет воду двигаться по спиральной траектории. Это делает охлаждение более равномерным и увеличивает скорость воды, а это положительно салывается на съеме тепла. Даже если вода не идет по кругу, а перескакивает проволочные барьеры, она турбулизируется, и это тоже хорошо.
Проволоку лучше использовать из того-же металла, что и материал труб. В медном прямоточнике - медную проволоку, в нержавеющем - нержавеющую. Пропаивать трубку нет необходимости Главное чтобы при сборке, когда внутренняя труба вталкивается в рубашку, не произошел сдвиг витков с их смыканием.
Расстояние начала и окончания спирали от концов трубы не имеет никакого значения. 


Если прямоточник будет вариться аргоном, начало и конец спирали можно закрепить в коротких прорезях на торцах внутренней трубы. Разумеется, в таком случае внутреннюю трубу нужно заготовить на 5-10 мм длиннее расчетного размера. Обваривать концы трубок можно без центрующих вставок. Но присадку желательно взять диаметром не меньше размера кольцевого зазора.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

chicanas

Ну и вопрос т.с. в завершающий момент изготовления прямоточника:
- есть трубки: Ø16х1 и  Ø12х1. Если длина рубашки охлаждения (внутри спираль) 500мм. - больше 2000W. не потянет?

ИгорьTopic starter

Это честные 2 киловатта, или горелка газовой плиты мощностью 2 кВт, из которых половина "честная", а вторая половина греет воздух? 
Где-то есть пример расчета. Первый пункт - скорость пара на входе в паровую трубку не должна превышать 20-25 м/с. Трубка 12х1 имеет сечение 0,7854 см2. Чтобы линейная скорость пара не превышала 2000 см/с, объемный поток пара на входе не должен быть больше  2000*0,7854 = 1571 см3/с. Учитывая, что 1 кВт-час нагрева - это 750 см2 пара в секунду, 2 кВт для трубы 12х1  - еще не предел, но уже около предела.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

ИгорьTopic starter

Не перепугайся при первом запуске. Прямоточник не конденсирует предгон - первые струи дистиллята, выходящие из куба вместе с воздухом. да там и конденсировать нечего. Одня бяка. 
Как только воздух покинет куб, паровоздушный выброс на выходе из прямоточника закончится.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

SMF spam blocked by CleanTalk