Скорость сбраживания(сахарной браги)

Автор oleg, 25-05-2012, 16:57:16

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

Игорь

Цитата: ssd74 від 15-02-2013, 09:21:49Выбродило за 4,5 дня (спичка тухнет, осветляется, горько кислая, понюхал-захмелел).
Если спичка тухнет, значит брожение продолжается.
Цитата: ssd74 від 15-02-2013, 09:21:49Вода (22,5л, Т-25С), засыпал сахар (5кг "Радехив"), бросил хлеб (мелко нарезаний бородинский, 0,5 буханки) и дрожжи (раскрошил 0,5кг, львовский "Первак")
При закладке прессованных дрожжей 100 грамм на килограмм сахара, никакая подкормка дрожжам не требуется. Размножаться дрожжи уже не будут, у них и так перенаселение. Но зато из белка хлеба набродят лишнюю порцию сивухи.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Игорь

Цитата: ssd74 від 15-02-2013, 09:21:49Вопрос - телодвижения с инвертом, дробним вводом, мин.подкормкой и т.д. - это для скорости сбраживания или тут в другом секрет?
Скорость и полнота сбраживания - единственные (на мой взгляд) цели, достойные телодвидений при получении сахарного самогона. Все остальные телодвижения - химия, дробные перегонки, уголь, подкрашивания, масло, яичный белок - пустая трата времени. Самогон останется самогоном. Даже если обмануть свой нюх и вкус, влив в самогон какую-то фигню, количество грязи в нем все равно будет запредельным.
Подчеркну еще раз. Это касается сахарного самогона и это мое личное мнение.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Dimassik

А для меня только полнота сбраживания, скорость не так важна, в крайнем случае можно поставить просто большее количество браги. А вот когда на кило сахара АС выходит 450мл. вместо полноценных 640мл. тут сплошные убытки по всем статьям, да и по времени.
Да, сегодня подошел к концу эксперимент, по добавке в брагу лимонной кислоты. Результат как при насморке - без лимонки - 8 дней, с лимонкой - неделя +1день. Скорей всего причина разницы выброда в дрожжах (основное) и в сахаре, хотя сахар использую разный, а дрожжи одни и те же. Скорость выброда всегда одинакова (если не заварю) 7-8 дней. Температура браги от 28 до 32*С
С 38л.(два 19л. бутыля) и 9кг. сахара получаю 15л. 38*СС. Дрожжи прессованые. Вполне устраивает. :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Nick.Mih.

"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

gasblender

#169
Откопал статейку: голландцы экспериментировали с прессованными дрожжами на предмет выяснить, как влияет концентрация дрожжей на скорость сбраживания. Использовали 9,1% р-р сахара и вносили дрожжи в 4 образца по: 1,3%, 2,6%, 3,9%, 5,2% (к воде образца).
Максимальная скорость была при 3,9%. При 5,2% скорость была даже ниже, чем при 1,3% + явный недоброд.
Чрезмерно высокая концентрация дрожжей приводит к тому, что их "работоспособность" подавляется продуктами собственного метаболизма.
Для нашей практики - не очень применимо (на 50 л воды - почти 2  кг дрожжей :) ), но знать - полезно.
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Chatter


gasblender

Та пажалуста ;)
Было б чем жадничать.
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Олежище

В очередной раз поставил две бочки по 50л, дрожжи по килухе львовских Спотыкачей, сахар в три приема по 10 кил (3+4+3), квартира. Опять сбородило за 3 дня, даже чуток раньше, пошел перегонять.....

Игорь

#173
Народ, обратите внимание. Закладка дрожжей - не традиционные 100 грамм на кило сахара, а вдвое меньше. Постепенная закладка сахара дает возможность дрожжам размножаться. Это хорошо не столько экономией денег на дрожжах, сколько тем, что молодое поколение, рожденное в нашей бродилке, работает лучше - сбраживает быстрее и чище.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

GrOV

Игорь, Если ты про Олежище,  то у него вроде 1 килограмм дрожжей на 10 кг сахара (3+4+3) ...
Получаются те же 100 грамм на килограмм... ???
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Игорь

Да уж...Пора завязывать строчить сообщение ночью и без очков :)
"по килухе на 10 кг " прочел как "полкилуха на 10" :)
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Vimax

Игорь, GrOV, коллеги подскажите мне неразумному: 100г. прессованных дрожжей - это сколько сухих ??
С ув. Виталий

chelovechik


Микола Григорович

Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

chelovechik

Николай334, Мне кажется что 20 слишком мало....  Что Игорь скажет?

SMF spam blocked by CleanTalk