kolonna

Автор kingse4f4, 06-03-2013, 09:37:13

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

Samodelkin

Александр Иванов  :)  :)  :)

Мы любим петь с друзьями, веселиться,
Нутром ловить живительный кураж.
Нам не грозит унынье и больница,
Наш верный врач – С2Н5ОН.

Хоть и шипит шампанское игриво,
Но, как и пиво – дохленький муляж.
В сто крат сильнее ядерного взрыва
Могучий жар – С2Н5ОН.

Когда душа из тесных рамок рвётся,
А тело в дрожь идёт на абордаж,
Мы заживляем раны у колодца
Родной слезой – С2Н5ОН.

Пока судьба нам свечку не задула,
Пока в крови кипит шальная блажь,
Под гордым флагом буйного разгула
Наш лучший гимн – С2Н5ОН.
Так-так-та-а-ак?!..

kingse4f4Topic starter

Спасибо за ответы и отдельно за поэзию :)
Переговорил со сварщиком: варим встык, а там смотрим что получится. Обварить\облудить\вставка 8 мм трубки - обещает сделать все на месте.
По автоматизации присмотрел схему на параллельном форуме
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=25350.740#msg11591465
Что скажете? Собираюсь повторить.

Цитата: GrOV від 07-03-2013, 09:24:45Пережималка и игла у меня стоят уже после клапана старт/стопа и хорошо дополняют друг друга - отбор не "гуляет" во времени и мало зависит от высоты спиртового столба в трубке капельницы...

Не совсем понял - а разве клапан старт-стоп не выполняет функцию "краника"? Я так понял: клапан регулирует поток жидкости из дефлегматора  в зависимости от параметров\состояния системы. Если неправ - поправьте.

Читал о предстоящих поставках клапан НХ-3. Готов купить, прошу совета сколько: один или сразу два - прозапас.

Delta

Цитата: kingse4f4 від 09-03-2013, 20:14:01Я так понял: клапан регулирует поток жидкости из дефлегматора  в зависимости от параметров\состояния системы.
kingse4f4, для этого нужна другая автоматика, более сложная. По той ссылке, клапан НЕ ДОЗИРУЕТ количество спирта, а просто ОТКРЫТ-ЗАКРЫТ и усё, поэтому после клапана ставят дозирующую иглу, и высотою иглы регулируют подачу спирта...Как то так ;)

добавлено: 09-03-2013, 22:43:20

Цитата: kingse4f4 від 09-03-2013, 20:14:01Готов купить, прошу совета сколько: один или сразу два - прозапас.
Можно и два...если деньги карман жмут. При ценах около 10$$ бери два - непрогадаешь :)
Вообще то они довольно надежные...
Хочеш набратися досвіду – купи граблі!
Обходячи чужі граблі, Ви втрачаєте дорогоцінний досвід!

Игорь

Цитата: kingse4f4 від 09-03-2013, 20:14:01варим встык, а там смотрим что получится.
Хорошо когда сварщик - человек-рентген...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

kingse4f4Topic starter

Думаю со сваркой трубки 6 мм получится, специалист неплохой, работой его всегда оставался доволен.

Со схемой разобрался – действительно клапан открывается и закрывается – при этом напор не регулируется.

Т.е. при использовании указанной автоматики ниже клапана отбора - прижималка и иголки.

Прошу высказаться: можно ли в дальнейшем «модернизировать» это оборудование (РМ-2 и ИТР-4К) путем добавления контроллера, который в зависимости от состояния системы (температура/реле или еще что-то) будет регулировать поток жидкости через клапан (подача управляющего сигнала вкл/выкл с определенной частотой)? Что из бюджетного можно использовать?

Игорь

#20
Можно сначала собрать приведенную выше схему, научиться пользоваться РМ-2 и ИРТ-4к, осознать что бы хотелось улучшить, а потом выбросить из коробки всю путанину проводов, и вставить блок питания и две платы - одну в коробку, другую - "на морду".
Получится полноценный автомат управления дистилляцией и ректификацией.
При необходимости функционал можно будет изменить, если придумаешь что-то особое.

А пока при ректификации оно работает так.

Залил самогон, подключил в розетку и к водопроводу, настроил РМ и ИРТ, пдставил емкость для голов, нажал кнопку и лег спать. Система включит воду при закипании и переключит нагрев с полного на РМ, включит воду, отзаботает заданное время на себя, запустит отбор голов по 5- 50 мл/час.
Часов через 8 система начинает пищать и будет работать на себя. Проснулся - подошел - головы отобраны, на индикаторе надпись "посуда". Значит надо сменить посуду. Сменил, нажал кнопку, пошел чистить зубы и завтракать. Перед уходом на работу - снова писк. Пора снова менять посуду, подголовники кончились, на подходе - тело.
Ставишь бутыль на пару ведер, вводишь в ИРТ температуру на 1-2 десятых выше той, что установилась, жмешь кнопку и идешь на работу.
Возвращаешься - литров 12 спирта уже  банке, отбор замедлен (он постепенно уменьшается сам, по мере необходимости).
Ужинаешь, строчишь на форуме, пьешь с друзьями... Когда на подходе будет хвост, снова колонна начинает работать на себя и зовет тебя, пишет причину вызова.

Меняешь посуду, жмешь кнопку, снова гуляешь пока отжимется остаток спирта из колонны. Как закончится - снова "звонок". Трубку отбора - в канализацию, жмешь кнопку, минут через 10 система отключает нагрев и воду, пищит типа "все готово".

Если в любой момент станет недостаточно воды, или датчик потопа обнаружит водяную или спиртовую лужу, или отключат, а потом включат свет, система остановит отбор, нагрев и воду (причем грамотно, воду отключит с задержкой, если не потоп), и будет пищать и писать причину остановки.

Аналогичный режим есть и для дистилляции.

Все это безобразие делает маленький 20-ногий таракан, который называется АtTyny26.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

kingse4f4Topic starter

Да, хочется чего-то такого. С такими "тараканами" пока не дружу, буду просить друзей.

Аквалюб

Цитата: Игорь від 12-03-2013, 11:42:36отбор замедлен (он постепенно уменьшается сам, по мере необходимости).
Где можно глянуть ( не нашёл ) на механизм плавного отбора ?

Игорь

Механизма нет, есть алгоритм.

Начальный отбор в ШИМ-режиме настраивается от 1200 до 2000 мл/час.
Реле ИРТ-4К. следящее  за датчиком внизу насадки, настраивается на 1-2 десятки выше установившейся температуры. Когда температура зашкаливает, отбор останавливается и начинается отсчет времени простоя. Когда температура возвращается, отбор восстанавливается, но его величина снижается, снижение зависит от времени простоя.

Отбор тела завершается и происходит вызов оператора по одной из трех причин.
1. Температура в кубе дошла до заранее заданной (это хороший, правильный останов)
2. Температура зашкалила и не возвращается более 15 минут.
3. Отбор снизился до неприлично малого и дальше отбирать с такой скоростью смысла нет.

Второй и третий остановы могут быть по причине резкого скачка атмосферного давления или  изменения температуры в помещении, либо некорректно установленного порога или уровня начального отбора.

При вызове оператора причина высвечивается, и он должен принять решение что делать дальше. Допустим, предельная температура в кубе была установлена на 96 градусов, а процесс остановился по причине длительного простоя (при этом колонна работает на себя). Что делать?
Если температура в кубе к этому моменту дощла до 94- 95, можно забить и перейти к отбору остатков спирта. Все равно не пропадет - пойдет на переплавку. Если же это произошло при кубовых 90 градусов, есть смысл дать колонне поработать на себя минут 30, установить по новому порог и продолжить отбор товарного спирта.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Vimax

Игорь понятно, что про 5 мл/ч это очепятка.
Ты хотел сказать 50 мл/ч.
Это так, пояснение, чтобы коллеги, плавающие в теории не подумали
вдруг чего не правильно.
С ув. Виталий

Аквалюб

Игорь . Алгоритм понятен, но хочу уйти от Шим отбора , да и от клапана тоже.  Голову ломаю над устройством плавного отбора, с возможностью реагирования на  опережения изменения Т. в 20см. или не более 0,1*.

chelovechik

#26
Цитата: Аквалюб від 13-03-2013, 09:01:30Голову ломаю над устройством плавного отбора,
Если не жалко головы , то продолжай! Устройство плавного отбора будет сложно реализовать! Лифты, пережималки, иголка под управлением шагового двигателя, всё это было и получается дороже!!!!!

Щёлкающий клапан, самое то. Дёшево и сердито!

GrOV

Цитата: Игорь від 12-03-2013, 15:17:51температура зашкаливает, отбор останавливается и начинается отсчет времени простоя.
Игорь, если правильно понял - наступает полный стоп...Как долго длится пауза для восстановления градиента температур в колонне?
Что является критерием её длительности?
Разжуй пожалуйста..
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Игорь

Если температура превысила предел, система воспринимает это нак нарушение разделительной способности из-за избыточного отбора, поэтому отбор останавливается полностью.
При остановке отбора происходит увеличение питания насадки спиртом из дефлегматора (процентов на 20), что приводит к постепенному восстановлению  насыщению насадки спиртом и к возврату температуры к прежнему, допороговому значению. Сколько на это уйдет времени зависит от двух факторов - от степени уменьшения насыщения насадки спиртом к моменту стопа и от скорости восполнения недостатка спирта в насадке. Чем меньше кубовая спиртуозность, тем дольше длится простой, и тем меньшая скорость отбора допустима при восстановлении отбора.
Поэтому, получив сигнал о "залёте" температуры, система останавливает отбор и считает время, за которое температура вернется к норме. От этого времени зависит на сколько отбор будет снижен по сравнению с предыдущим этапом.

Я уже писал, повторю. Система делает это самостоятельно, уменьшае отбор без внешнего вмешательства до тех пор, пока температура в кубе не дойдет до заранее выбранного значения. После этого она останавливает отбор и завет оператора для смены посуды и отбора "хвостоватого" спирта.
Но есть две ситуации, в которых я не научил системупринимать самостоятельное решение.
Если простой длится больше 15 минут, или если вычисленный сниженный отбор стал меньше 10% от "крейсерского", стартового, система работает на себя и зовет оператора для принятия решения.

Я не описал некоторых непринципиальных мелочей. Например, если простой продлился меньше минуты, система воспринимает это как случайность или сбой датчика, и после возврата температуры отбор продолжается с прежней скоростью, без снижения.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Олежище

Цитата: Аквалюб від 13-03-2013, 09:01:30возможностью реагирования на  опережения изменения Т. в 20см. или не более 0,1*.
Ну так нужен датчик с потребной тебе точностью, хоть терморезистор типа KTY (откалибруешь и усреднишь), и вперед, плавно рулить шимом, шаговиком и т.д. Но учти, если ловить одну сотую градуса, то скажется изменение температуры в комнате, несмотря на 5см слой изоляции.....

SMF spam blocked by CleanTalk