avatar_Игорь

Миграция термометров вниз.

Автор Игорь, 14-10-2013, 20:15:49

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

ИгорьTopic starter

Андрей, флегма не может быть горячее пара, выходящего из куба.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

андрей64

Цитата: Игорь від 21-09-2014, 23:11:55
Андрей, флегма не может быть горячее пара, выходящего из куба.
а где я такое говорил? У тебё Т куба - А; Т пара - В. При отборе голов (мин отбор) температра возвратной флегмы близка к В и следовательно концентрация Голов в флегме близка к - В. При отборе тела (Мах отбор) у тебя Т флегмы почти равна - А. Следовательно и концентрация голов почти равна - А, т.е в возвратной флегме при Мах отборе концентрация голов будет близка к кубовой.

Нужно симитировать условия Мах отбора при Миn отборе. Для этого и нужна вводимая дополнительная вода.
я жёвтоблакитны

ГОГа

Куб генерит постоянное количество энергии. При максимальном отборе состав флегмы и ее количество отличны от состава и количества при минимальном отборе. Вводя при  минимальном гтборе воду в верх колоны, мы может, и сымитируем состав флегмы при максимальном отборе, но увеличим ее количество. Какая сила будет греть вот эту часть: добавочный объем флегмы? Надо будет поднимать напряжение на ТЭНе. А это гемор - согласовывть напряжеие, отбор, количество вводимой воды и ее температуру ...
Единственный "грех" на земле - это глупость

ИгорьTopic starter

Цитата: андрей64У тебё Т куба - А; Т пара - В. При отборе голов (мин отбор) температра возвратной флегмы близка к В и следовательно концентрация Голов в флегме близка к - В.
Стоп... А и В - это концентрации, а не температуры. Если отбор близок к нулю, температура выходящего из куба пара близка к температуре кубовой жидкости.

Гидроселекция помогает примесям подниматься по насадке, но затрудняет их выход из куба. Поэтому ее применяют при эпюрации, когда сырец подается в насадку, а в кубе - вода, примесей нет.

При кубовой технологии гидроселекция вредит. Каждый грамм воды, попадающий в куб, возвращает туда дополнительное количество молекул примесей.

Кто захочет пробовать гидроселекцию, рекомендую использовать обессоленную воду, желательно дистиллированную. Иначе насадку придется мыть кислотой после каждого второго-третьего сеанса гидроселекции.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

андрей64

#79
Цитата: Игорь від 22-09-2014, 10:50:31Стоп... А и В - это концентрации, а не температуры. Е
и концентрации будут соответствовать своим температурам. Добавляя воду, мы какбы поднимаем верхнюю планку разделительной части колонны. Сейас при отборе голов первая ТТ имеет кровлю на выходе из насадки, а подошва ее находится в месте вливания флегмы в кубовую жидкость. Вливая воду кровля первой ТТ переместится к месту ввода воды.

добавлено: 22-09-2014, 11:29:46

Цитата: Игорь від 22-09-2014, 10:50:31При кубовой технологии гидроселекция вредит. Каждый грамм воды, попадающий в куб, возвращает туда дополнительное количество молекул примесей.
возвратятся гидрофилы, гидрофобы наоборот , даже конденсироваться в такую флегму меньше будут.
я жёвтоблакитны

Бандерівець

Попрошу не флудить
По гидроселекции есть отдельная тема
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,415.msg20446.html#msg20446

ИгорьTopic starter

Цитата: андрей64 від 22-09-2014, 11:21:26возвратятся гидрофилы, гидрофобы наоборот , даже конденсироваться в такую флегму меньше будут
Об этом и речь. Основные головные примеси - этилацетат (растворимость в воде 12%) и ацетальдегид (смешивается с водой в любых пропорциях). Они и вернутся в куб. А задача - наоборот, выдавить их из куба поскорее.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

андрей64

Цитата: Игорь від 22-09-2014, 15:28:39). Они и вернутся в куб. А задача - наоборот, выдавить их из куба поскорее.
и не просто выдавить из куба, еще не дать им вернуться назад в куб. Ввод небольшого количества воды не даст вернуться головным примесям назад в том объеме, в  котором это происходит при обычном отборе голов.
я жёвтоблакитны

ИгорьTopic starter

Ты понимаешь, ты чувствуешь от чего зависит соотношение концентрациилюбого вещества в жидкости, парах и в возвращаемой флегме на колонне с числом ступенй разделения порядка 50-100 и с удерживающей способностью, позволяющей удержать весь пар, выкипающий из куба минут за 10?
Похоже не чувствуешь...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Тимоха

Цитата: андрей64 від 22-09-2014, 11:21:26Сейас при отборе голов первая ТТ имеет кровлю на выходе из насадки, а подошва ее находится в месте вливания флегмы в кубовую жидкость. Вливая воду кровля первой ТТ переместится к месту ввода воды.
Цитата: андрей64 від 23-09-2014, 06:16:18Ввод небольшого количества воды не даст вернуться головным примесям назад в том объеме, в  котором это происходит при обычном отборе голов.
Спиртуозность "кровли" выше спиртуозности "подошвы".  Ввод небольшого количества воды в верх колонны (даже при температуре воды равной температуре голов) обрушит головы вниз. Так мне кажется.

андрей64

Цитата: Тимоха від 23-09-2014, 10:45:33обрушит головы вниз
колонна при таких условиях станет работать как укрепляющая. В нормальной работе колонны, головы проскакивают укрепляющую часть без затруднений. Затруднения у голов в исчерпывающей части, сложно им преодолеть барьер из спирта, который выкипит из куба за 10 минут..

Игорь, а где концентрация голов в возвращаемой флегме будет выше, при температуре 84'С или при - 88'С??
я жёвтоблакитны

ИгорьTopic starter

#86
Встрепену старую тему.
Краткое содержание предыдущих серий.

Термометр, управляющий ректификацией, долго ставили под дефлегматором. Потом он перекочевал в 2/3 высоты насадки, потом в 1/3. Посте этого он надолго перекочевал на 20 сантиметров высоты насадки, откуда резко нырнул в куб. Началась эпоха управления "по шпаргалке".
Расположение термодатчика под путанкой насадочной части, на входе пара в колонну, практически не исследовалось.
Сейчас у меня появилась такая возможность. Я переделывал царгу НБК, которая имеет гильзу для датчика в самом низу, в царгу ректификационной колонны, и решил оставить эту гильзу.
Сейчас запустил ректификацию на колонне с этой царгой.
В навалке - литров 20 головастого спирта, разбавленного таким-же количеством воды. Два термодатчика МУПа № 99 установлены... один - в кубе, второй - в гильзе колонны под насадкой. Идет запись лог-файла, график доступен по ссылке.
МУП работает в ручном режиме, красная кривая -датчик в жидкостной зоне куба, синяя - датчик внизу колонны. на черной кривой будет отображаться отбор, 100 единиц будут соответствовать отбору 1 литр в час. Пока отбора нет, поэтому пока черная линия скрыта.Цель телодвижений - изучение возможностей, преимуществ и недостатков управления отбором по разности температур этих двух датчиков.
На данный момент график выглядит так...

[attach=1]

Изменять зону просмотра по ссылке можно обычными МУПовскими приемами, например, с помощью кнопки «ширина».
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

sechevoy

Цитата: Игорь
Цель телодвижений - изучение возможностей, преимуществ и недостатков управления отбором по разности температур этих двух датчиков.
А какой алгоритм предполагается при отборе? Старт/стоп по дельте или уменьшение отбора по дельте? Разница в одну ТТ требует высокой чувствительности?

ИгорьTopic starter

#88
Пока не предполагается ничего. Я вообще пока не вижу внятных изменений температур или дельты, напрямую связанных с изменением отбора, которые можно было бы как-то использовать. По крайней мере в данный момент, пока крепость навалки выше 40%об. 
Разве что после остановки около 14 часов наметились какие-то объяснимые тенденции...

Собираюсь прервать запись лога и продолжить позже, когда температура в кубе превысит 90 градусов.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

ИгорьTopic starter

#89
Изменил расположение файла, буду обрабатывать.http://labspirt.club/1/rosa_index.php?numfile=99nbk.txt&pwd=1
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

SMF spam blocked by CleanTalk