avatar_scorpiy

Рябиновая настойка

Автор scorpiy, 29-11-2014, 14:18:35

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

scorpiyTopic starter

 Коллеги,внимательно просмотрел  раздел Рецепты напитков,но настойки на рябине не нашел.
Поэтому решил открыть новую тему.

Рецепт очень простой.
На 3 л сортировки,или хорошо очищенного СС ,добавляю 1 стакан сушеной красной рябины,желательно этого года.
Настаиваю 3-5-7 дней в тепле,изредка помешивая.

Вкус с очень тонким ароматом фруктов,ничто не напоминающий.Цвет от золотистого до темного чая,в зависимости от времени настоя.
Настой очень полезный в умеренных количествах,рябина содержит много витаминов,которые попадают в настой.
Если настаивать дольше 1-2 недель,то можно этот концентрат разводить по своему вкусу сортировкой или СС.
Вчера вечером на 1,5 л сортировки всыпал стакан сухой рябины,стояла возле теплой батареи и сегодня уже беру 1 л в ресторацию на юбилей жены.

Всем рекомендую,очень приятный напиток.
При дегустации этого напитка никто не мог сказать на чем настойка,но всем понравилось.

П.С. Где то читал,что если настоять на коре молодых веточек красной рябины,то получается напиток под Амаретто.
Надо попробовать.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

пЫво

Цитата: scorpiy від 29-11-2014, 14:18:35


Рецепт очень простой.
На 3 л сортировки,или хорошо очищенного СС ,добавляю 1 стакан сушеной красной рябины
Вчера вечером на 1,5 л сортировки всыпал стакан сухой рябины

Не очень то и простой рецепт! :D

добавлено: 30-11-2014, 01:43:36

3 л. или 1.5 л.? Сортировки или СС?
Со мной не спорил Батарейкин!)))
[url="http://labspirt.com/forum/index.php/topic,7759.msg300476.html#msg300476"]http://labspirt.com/forum/index.php/topic,7759.msg300476.html#msg300476[/url]

scorpiyTopic starter

Цитата: пЫво від 30-11-2014, 01:41:55Не очень то и простой рецепт

А в чем ты водишь сложность,коллега?  ??? ??? ???
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

sergeybb

Цитата: scorpiy від 30-11-2014, 11:35:07А в чем ты водишь сложность,коллега?
Сначала на 3л сортировки засыпал стакан, потом в 1,5л тоже стакан, т.е. увеличил навеску вдвое.
В растерянности он. :)

scorpiyTopic starter

Да навеску увеличил для более быстрого получения напитка,т.к. надо было срочно через сутки на стол его поставить.
Разве это не ясно?
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

sergeybb

Цитата: scorpiy від 30-11-2014, 16:14:40через сутки на стол его поставить
Чтобы по настоящему настоялось, сушенные ягоды надо настаивать недели две, а за сутки только слегка подкрасится, ежели ягоды подробить, то процесс ускорится.

scorpiyTopic starter

Цитата: sergeybb від 30-11-2014, 16:22:13а за сутки только слегка подкрасится, ежели ягоды подробить, то процесс ускорится.

Та нет ,брат,за сутки я получил при настаивании 1 стакана рябины в 1,5 л теплой сортировки напиток с отличным запахом и слегка желтоватым цветом.

При дроблении ягод потом надо фильтровать,а времени у меня не было.

Понятно,что недельный или месячный настой даст другую гамму аромата и вкуса.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

staut

Сейчас рябина на ветвях,морозом прихвачена,самое то. Но сырую нужно измельчать. Измельченная сухая ускорение даст незначительное,пока не намокнет. Сырая ещё и сок даст,хорошо ещё добавить при измельчении столовую ложку сахара на 1л общего объема. 
Во дворе всю рябину какие то птички съели, хотя не замечал,что бы пернатые ею интересовались.

scorpiyTopic starter

#8
Цитата: staut від 30-11-2014, 16:49:04Сырая ещё и сок даст,хорошо ещё добавить при измельчении столовую ложку сахара на 1л общего объема. 

Тогда напиток будет подслащеным,а я не люблю сладкую настойку,разве,что вишневку, у которой сахара мало и то из вишен.

Но у каждого свой вкус,как известно.


добавлено: 30-11-2014, 17:09:13

Цитата: staut від 30-11-2014, 16:49:04Во дворе всю рябину какие то птички съели, хотя не замечал,что бы пернатые ею интересовались.

Рябину в городах обычно склевывают свирестели.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

staut

Цитата: scorpiy від 30-11-2014, 17:03:53
Тогда напиток будет подслащеным
Почти не чувствуется,но рябина с сахаром лучше сок отдает. Он и так с горчинкой,будет небольшой баланс.

scorpiyTopic starter

Цитата: staut від 30-11-2014, 17:11:04рябина с сахаром лучше сок отдает. Он и так с горчинкой,

Мне нравится аромат рябины,а горечь тут не к месту,на мой взгляд.

Поэтому и настаиваю на сухих ягодах.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

андрей64

А я не догадался на сушеной настаивать. Настаивал как вишню. Не очень напиток - мне не идет. А вот на ягоде перегонял сортировку - это достойный напиток!! Рябиновая Водка!! Тонкий аромат и вкус с легкой узнаваемой горчинкой. Жаль, что у нас в этом году нет рябины. Единственное - не нужно за столом начинать с нее. Вторая рюмка  рябиновки идет замечательно...
я жёвтоблакитны

staut

Цитата: scorpiy від 30-11-2014, 17:15:28Поэтому и настаиваю на сухих ягодах.
Здесь ты прав,нашел приемлимый вариант для вкуса. При сушке дубильные вещества исчезают напрочь,окисляются и исчезает вяжущий привкус.
Наши коллеги на форуме не любят заумных изложений,но иначе не объяснить. Плоды рябины содержат 17 аминокислот в том числе 9 незаменимых,дающих цвет и вкус. Чтобы сохранить максимально используют псевдоожиженный слой(сбрызгивают) при совместном осеве(подсыпают свежак) и тангенциальном подводе теплоносителя(так бы и сказали,что греют). Рациональными режимами сушки являются: t=60 °С, иос = 3 м/с, г>т = 2 м/с, G/F=215 Н/м2. (Зато как вумные цифири впечатляют!"

Интенсивность аромата с учетом потери влаги при сушке до конечной влажности 10 % снижается по сравнению со свежими плодами у рябины обыкновенной на 7 %.
Пивал я "Рябина на коньяке" из Беларуси по таким технологиям. Неплохо,но коньяка там и близко нет.Обычный спирт с экстрактом рябины.

Ссылка на использование мной диссертации по этому поводу.
Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/povyshenie-effektivnosti-protsessov-sushki-i-ekstragirovaniya-plodov-ryabiny-obyknovennoi-i-#ixzz3KZL6vGuz


scorpiyTopic starter

Цитата: андрей64 від 30-11-2014, 18:01:24А вот на ягоде перегонял сортировку - это достойный напиток!! Рябиновая Водка!! Тонкий аромат и вкус с легкой узнаваемой горчинкой.

Андрей,а как может появится ГОРЧИНКА у перегнанной сортировки,настоянной на рябине?
У дистиллированной сортировки не должно быть никаких вкусов горечи,а только запах исходного сырья.

П.С. Я покупаю сушеную рябину на рынке у травников.
Там же и ягоды можжевельника для моего любимого джина.
Там же и корень калгана.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Дед

Цитата: staut від 30-11-2014, 16:49:04
Во дворе всю рябину какие то птички съели, хотя не замечал,что бы пернатые ею интересовались.
У нас еще как интересуются! Раньше в 90х годах во дворе росло несколько деревьев рябины. Прилетали снегири-и ягод как не бывало.
Еще из рябины делали вино- горькое такое.. фу

SMF spam blocked by CleanTalk