avatar_zivaka

Технологія віскі ( зерно, солод, ферменти, перегонка, витримка )

Автор zivaka, 30-12-2016, 22:59:01

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 3 Гостей дивляться цю тему.

tolich

Цитата: VINOKUR від 05-03-2017, 22:12:32Кто то встречал требования по допустимым примесям в виски, типа как по коньякам
У русских есть ГОСТ (ТУ) на виски:
http://docs.cntd.ru/document/1200101746
Аш-два-о девиз не наш, наш - цэ-два-аш-пять-о-аш!

VINOKUR

Массовая концентрация метилового спирта, безводного спирта – 100 мг/100 см3.

Объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, %, не более 0,1.

Это одно и тоже ?
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

tolich

Цитата: VINOKUR від 06-03-2017, 09:44:44Массовая концентрация метилового спирта, безводного спирта – 100 мг/100 см3. Объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, %, не более 0,1.Это одно и тоже ?
Для воды в воде 100 мг/100 см3 по массе и по объему соответствует 0,1%.
Аш-два-о девиз не наш, наш - цэ-два-аш-пять-о-аш!

zava-da

Цитата: VINOKUR від 06-03-2017, 09:44:44Массовая концентрация метилового спирта, безводного спирта – 100 мг/100 см3.

Объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, %, не более 0,1.

Это одно и тоже ?
100мг метанола это 100/0,7918 = 126*10^-3мл
или 0,126%об т.е в 1,26 раза больше чем 0,1%об

добавлено: 07-03-2017, 20:33:01

Вчера закончил первую перегонку односолодовой бражки. Получилось 0,226лАС/кг солода.
Учитывая, что солод моего производства, по моему очень не плохо. Я доволен. Викторчик писал о max 0,2 с покупного.
В процессе осахаривания провёл эксперимент. Третью воду поставил бродить отдельно. Бродила 2 дня. Я поленился её отдельно перегнать, а зря. Уверен, там много сахаров.
Когда работает пивной или вискарный цех, целесообразность вытягивать остатки из дробины считают на калькуляторе. Если дешевле выбросить и не терять время, то выбросят. Нам же спешить некуда. Солод дорогой. Поэтому выжимать из дробины нужно всё. Две воды - это варварство ИМХО.

добавлено: 07-03-2017, 20:34:35

VINOKUR, я как бочку наполню, попрошу Колю сделать анализ. Посмотрим, что там за метанол.

tolich

Цитата: zava-da від 07-03-2017, 20:09:19Викторчик писал о max 0,2 с покупного
Викторчик писал о гарантированном 0,25АС после отбора голов и хвостов. У голландцев выход 0,42-0,44АС, но они применяют дрожжи с ферментами. У Макарова в расчетах 0,38АС(из 1тн сухого солода 5735л бражки крепостью 6,67%).
Аш-два-о девиз не наш, наш - цэ-два-аш-пять-о-аш!

VINOKUR

Цитата: zava-da від 07-03-2017, 20:09:19попрошу Колю сделать анализ. Посмотрим, что там за метанол.

Обязательно сделай, хотя мне кажется, что ихний хроматограф заточен под спирты, а не под дистилляты.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Гад

Цитата: VINOKUR від 08-03-2017, 09:21:12Обязательно сделай, хотя мне кажется, что ихний хроматограф заточен под спирты, а не под дистилляты.
Все нормально он заточен, просто надо проводить перерасчет в зависимости от крепости образца, чтоб высчитать концентрацию по АС!

VINOKUR

Цитата: zava-da від 07-03-2017, 20:09:19100мг метанола это 100/0,7918 = 126*10^-3мл
или 0,126%об т.е в 1,26 раза больше чем 0,1%об

zava-da, можешь перевести оба варианта в мг/л ?
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

самвидат

Цитата: tolich від 08-03-2017, 09:07:26
Цитата: zava-da від 07-03-2017, 20:09:19Викторчик писал о max 0,2 с покупного
Викторчик писал о гарантированном 0,25АС после отбора голов и хвостов. У голландцев выход 0,42-0,44АС, но они применяют дрожжи с ферментами. У Макарова в расчетах 0,38АС(из 1тн сухого солода 5735л бражки крепостью 6,67%).

Из чего же эти голландцы свой виски делают, из риса что-ли?
Цитата: tolich від 08-03-2017, 09:07:26
Цитата: zava-da від 07-03-2017, 20:09:19Викторчик писал о max 0,2 с покупного
Викторчик писал о гарантированном 0,25АС после отбора голов и хвостов. У голландцев выход 0,42-0,44АС, но они применяют дрожжи с ферментами. У Макарова в расчетах 0,38АС(из 1тн сухого солода 5735л бражки крепостью 6,67%).

Из чего эти голландцы свой виски делают, из риса что-ли?  :D

ukr-store

Из ячменного солода с можж ягодами. Женевер называется))

самвидат

Цитата: ukr-store від 08-03-2017, 22:38:46
Из ячменного солода с можж ягодами. Женевер называется))
что такое женевер я в курсе :D но выход на ячмене, пусть даже с можевельником(который имеет сахара) 420-440мл\кг ячменя не много ли? или имелось ввиду не с кг ячменя???  :D :D :D да и у Макарова расчетные 380 с ячменя не много ли??? или разве что он из крахмала с отрубями? :D

zava-da

Цитата: tolich від 08-03-2017, 09:07:26Викторчик писал о гарантированном 0,25АС после отбора голов и хвостов. У голландцев выход 0,42-0,44АС, но они применяют дрожжи с ферментами. У Макарова в расчетах 0,38АС(из 1тн сухого солода 5735л бражки крепостью 6,67%).
Вот,  цитата взята тут отв№2
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=71045.0
ЦитатаКак я говорил выше, потребуется 2.5 кг самодельного солода на каждый литр 40% дистиллята. Если вы будете использовать покупной солод, то потребуется порядка 2 кг солода.
tolich, чтоб не тратить напрасно своё и моё время, читай внимательно пост. Речь идёт о односолодовом виски. Т.е. без несоложенки.
Значит по Викторчику если самодельный, то 0,4л/2,5кг = 0,16л/кг
Если покупной 0,4/2=0,2.
У меня получился 0,226л/кг, правда без отбора голов и хвостов. Поскольку головы и хвосты я кольцую, то выход годного будет около 0,21. Посмотрим по результату.
У меня на несоложенке (мука пшеничная + ферменты +НБК) получается 0,42-0,425. Получить 0,44 без разваривания под давлением? Не верю. У Макарова очень много неточностей и допущений. Его нельзя брать как готовый рецепт, а вот В. Кунце "Технология солода и пива" можно применять буквально. Что я и делаю.


добавлено: 09-03-2017, 16:03:57

Цитата: VINOKUR від 06-03-2017, 09:44:44Массовая концентрация метилового спирта, безводного спирта – 100 мг/100 см3.

Объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, %, не более 0,1.

Это одно и тоже ?

Цитата: VINOKUR від 08-03-2017, 09:41:20zava-da, можешь перевести оба варианта в мг/л ?

Да пожалуйста :)
1. 100 мг/100 см3. это 1000мг/л АС
2. Объёмная доля метилового спирта 0,1% это 1мл/л или 791,8мг/л АС

VINOKUR

Цитата: zava-da від 09-03-2017, 15:55:331. 100 мг/100 см3. это 1000мг/л АС
2. Объёмная доля метилового спирта 0,1% это 1мл/л или 791,8мг/л АС

Значит по ГОСТу у виски метилового спирта должно быть меньше чем у коньяка, но по факту его должно быть на много больше.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

tolich

Цитата: zava-da від 09-03-2017, 15:55:33tolich, чтоб не тратить напрасно своё и моё время, читай внимательно пост. Речь идёт о односолодовом виски. Т.е. без несоложенки.
Согласен, я немного ошибся с выходом вот более современный источник.
Whisky: Technology, Production and Marketing. Стр. 36.
"During the twentieth century, Scotch malt distillery yields increased from around 300l of pure alcohol per tonne of malt dry weight (abbreviated to l/t (dwb)) to more than 460l/t (dwb)".
Т.о. у любого солода есть характеристика  Predicate Spirit Yield(PSY) - ожидаемый выход спирта. Даже в Украине свободно можно купить солод с PSY более 400л/тн.

добавлено: 09-03-2017, 23:03:44

Цитата: VINOKUR від 09-03-2017, 20:15:06Значит по ГОСТу у виски метилового спирта должно быть меньше чем у коньяка, но по факту его должно быть на много больше.
Не путайте коньяк и коньячный спирт. Кроме того это только допуски - максимально допустимые значения.

добавлено: 09-03-2017, 23:09:50

Красивый фильм о вискикурнях Айлы, много интересной информации в т.ч. и про выход АС.
Аш-два-о девиз не наш, наш - цэ-два-аш-пять-о-аш!

VINOKUR

Цитата: tolich від 09-03-2017, 22:57:24Не путайте коньяк и коньячный спирт. Кроме того это только допуски - максимально допустимые значения.

Так эти допуски по метиловому спирту одинаковые, что у коньяка, что у КС. Тоже самое касается и виски.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

SMF spam blocked by CleanTalk