avatar_andy

БКМ, опыт, плюсы, минусы, практика.

Автор andy, 23-03-2016, 22:50:47

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

ГОГа

IgorKip, мы обсуждаем в т.ч. плюсы и минусы БКМ, так что прения по этому поводу - как раз по теме.
Плюсы: доступность - можно самому склепать из медных комплектующих, что говорится "на коленке";
Питкость ( немного спорный вопрос) получаемого продукта;
Отсутствие видимого похмелья на утро;
Имеет широкий круг почитателей ( даже не знаю, это плюс или минус, с учетом минусов, которые ниже);
Интересная органолептика ( зерновое, плодовоягодное сырье), правда, надо уметь "обрезать";
Меньше мороки: меньше времени, хотя это спорно ( еще геизвестно, что быстрее - цикл перегонка-ректификация или перегонка-дробная перегонка ( впрочем, утверждается, что продукт получают и при одной перегонке);
Исторически более "привязан" продукт к народу, т.к.дистилляция.
Минусы:
Не для всех : штыняет хвостами и вообще, не в всем по-нраву;
Дофига высокоатомных спиртов, да и не только их, что вредит организму и крупно вредит ( не надо про деда -прадеда, они и курили, но кто сейчас будет доказывать, что курение полезно?)
Сивухозависимость - не везде есть самогон, а водка не вставляет как надо..;
Хрен сделаешь "прозрачный" по запаху-вкусу напиток, например, ликер : запах и послевкусие самогона не убиваемо;
Практически невозможно получить спирт сырец для последующей выдержки в бочке : слишком круто режутся эфиры и часть головных фракций;
Не подходит для обильных возлияний - хоть и отсутствует синдром похмелья, но спиртуозность организма все еще высока, что чревато...;
Полуаемый напиток, скажем, не дамский, я что-то не отмечал, чтоб молодые девченки любили самогон))));
Продукт хорошо вставляет после некоторого привыкания, что уже большой минус;
Отрыжка препротивнейшая( хотя, наверное, есть любители...);

Минуса, ИМХО, намного "тяжелее" плюсов...

Единственный "грех" на земле - это глупость

andyTopic starter

#46
Цитата: Гог-Магог від 25-03-2016, 14:59:08Сивухозависимость
Это для меня вообще непонятно,какая нафиг сивухозависимость  ??? я еще не встречал ни одного алкаша гонящего самогон, и спиваться как правило начинали с водки, и спускались к более дешовому самогону, а те кго гнал, так и гонит самогон, и хозяйнуют, и скажи ему что он сивухозависимый, в ответ палец у виска увидишь.
Цитата: Гог-Магог від 25-03-2016, 14:59:08Хрен сделаешь "прозрачный" по запаху-вкусу напиток, например, ликер : запах и послевкусие самогона не убиваемо;
Легко, и нет запаха самогона вообще.
Цитата: Гог-Магог від 25-03-2016, 14:59:08Практически невозможно получить спирт сырец для последующей выдержки в бочке : слишком круто режутся эфиры и часть головных фракций;
Видел и пробовал обратное, причем у нашего форумчанина.
Цитата: Гог-Магог від 25-03-2016, 14:59:08Отрыжка препротивнейшая( хотя, наверное, есть любители...);
нет ее, нет и все.
Гог-Магог, Ты минуса писал как думаеш, не пробовав продукта явно, а их там нет, описаных, соглашусь с сивухой, но она в любом дистилляте есть, и есть в вине, и в пиве  :)
Игорь утверждает что на БКМ баланс нарушаеться и больше нужного прет сивухи, с использованием насадки, высокой спиртуозности и своевременным отсечением хвостов, сивуха остаеться в насадке, по крайней мере я так понял слова Игоря, на счет эфиров не соглашусь, имеет дистиллят запах и вкус, не имеет вонючести, мутности, отрыжки, плохого самогоного вкуса.
Деньги под ногами, сумей поднять.

andyTopic starter

Цитата: APTEM від 25-03-2016, 16:38:23Поэтому вся эта тема ХРЕНЬ!!!
Я читал форум до того как купить БКМ, и споров где то там в каких то темах не увидел, я больше видел положительных отзывов, чем негативных, по этому купил БКМ, а не РК, а если б БЫЛА подобная тема, то я точно б прочитал ее, и для себя делал бы выводы что купить.
Предложения подобного рода удалить тему, флуд, приведят к тому что пришедший на форум человек не сможет прочитать про БКМ, как и я в свое время, так что тема очень нужная, особенно для новичков, а дальше выбор за людьми что покупать.
Предложения рода удалить темы с продаванием не нужного оборудования приведет к тому что покупатель уйдет к доброварам всяким, а не к коллегам по форуму.
Людям нужно дать информацию, а они пусть читают и выбирают.
Деньги под ногами, сумей поднять.

IgorKip

Вот человек высказался по-существу. http://labspirt.com/forum/index.php/topic,4667.msg156564.html#msg156564. Хотелось бы видеть обсуждение темы в таком ключе. Хорошо бы еще добавить про свой опыт про БКМ. Типа я делал, гонял, сырье. Выводы.
з.ы. А объект обсуждения тут http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=8306.0 

Martin

Цитата: IgorKip від 25-03-2016, 17:25:04Вот человек высказался по-существу. http://labspirt.com/forum/index.php/topic,4667.msg156564.html#msg156564.
Цитата: Гог-Магог від 25-03-2016, 14:59:08Не для всех : штыняет хвостами и вообще, не в всем по-нраву;
Дофига высокоатомных спиртов, да и не только их, что вредит организму и крупно вредит ( не надо про деда -прадеда, они и курили, но кто сейчас будет доказывать, что курение полезно?)
Сивухозависимость - не везде есть самогон, а водка не вставляет как надо..;
Хрен сделаешь "прозрачный" по запаху-вкусу напиток, например, ликер : запах и послевкусие самогона не убиваемо;
Практически невозможно получить спирт сырец для последующей выдержки в бочке : слишком круто режутся эфиры и часть головных фракций;
Гог-Магог,  чтобы хорошо круто обрезать эфиры и головные фракции надо порядка 100 ТТ, чтобы обрезать сивуху - десяти хватит.  Если БКМ (будь она неладна) режет головы, то сивуху ей на раз обрезать, если сивуху не режет, то пропускает и эфиры и головные.  Тут или крестик снять, или трусы надеть :).

IgorKip

Martin, Буду удалять подобные посты. Создай тему в флудилке и рассказывай про своих знакомых. Это всех касается.

andyTopic starter

Цитата: IgorKip від 25-03-2016, 17:25:04про свой опыт про БКМ
Купил БКМ относительно недавно, не более 2 месяцев, так как раньше пил только водку и самогон на дух не переносил, боялся что деньги могут быть потрачены зря, но оказалось что продукт (сахарная брага, так как совсем зеленому с зерном не вариант сразу пробовать) вышел довольно таки хорошим, но не тем что я хотел, почти все я раздал на пробу рабочим, соседям, друзей напряг попробовать  :), стал дальше юзать форум, и напилил медную спн, продукт вышел гораздо лучшим с спн, но при разбавлении до питейских 40-43% была легкая мутность, после споров с Игорем, и прочитаного практики Грофера, я стал заканчивать отбор на 88%, ( думаю лучше на 90%), продукт после разбавления до питейских 40-43% получился идеально прозрачным, раздача рабочим произошла на дегустацию, ну и так же дегустировали с семьей, друг принимал участие, у всех было  просто удивление, и услышал от всех, если б они не знали что это самогон, то сказали б какая то новая водка,очень хорошего качества, очень мягкая.
Слова многих о потерях с головами вкусняшки, я для себя опроверг когда перегнал винчик, с сивухой спорный вопрос получается, с использованием спн, и вовремя рубанием хвостов, возможно и не совсем сивухогенератор.
Нужна хроматография, а где ее зделать то?
Деньги под ногами, сумей поднять.

IgorKip

#52
Я начал активно удалять. Не обессудте.
Lesik22 . Аминь. :angel:

IgorKip

Фу, устал. 3 страницы удалил. Ладно расскажу и о своем опыте БКМ.
Слабал девайс более 5 лет назад. Я был пионером ветки Камариса. Что сказать? После сухопарника это был шаг прыжок вперед. Сэм(сахарный) стало можно пить не закрашивая всякими травами-муравами. Но, со временем, стал более щепетильным и что-то стал чувствовать неудобство. Щемит на языке когда много выпьешь, понимаешь. Тут появился s66 со своей конструкцией. Красивая такая ракета. Слабал.(Щас меня закидают табуретками). Ну, тоже ничего. Но точно не для сахарного.
Итог на сегодня.
Сахарный не делаю. И уже ничего не щемит. Зерно-мука-фрукты-виноград рулят.
Имею 3 аппарата.
1. РБК-2 для виноградно-фруктовых
2. БКМ(укороченная) для зерновых
3. Простой прямоточник для джина и т д
Первые два на форуме считаются  "сивухоконцентраторами". С чем я не могу согласиться, но в споры не лезу. И проверить нечем, да и не нужно это мне.
На сим, спокойной ночи, малята.

огник

Имею колону от viv , гоню из зерна и яблок. Остальные косточковые еще маленькие и не плодоносят в большом количестве. При необходимости могу не подключать дэф и пользоваться как обычным прямоточником с восходящей трубой. Повторю слова колеги зерно-фрукты рулят  :D
Смерть Пуйлу.

Игорь_Днепр

Цитата: andy79022 від 25-03-2016, 19:34:26медную спн
не вводи людей в заблуждение называя кольца СПН(у тебя же кольца?)

добавлено: 26-03-2016, 07:27:59

Цитата: APTEM від 25-03-2016, 14:15:34А о каком девайсе вообще речь???
вот и я уже третий раз спрашиваю какой аппарат гнобим?
ДУБОВАЯ ЩЕПА в НАЛИЧИИ

Я не знаю когда ТОЧНО день самогонщика, но я ТОЧНО знаю как его отметить.
Людина не скотина-більше відра не вип'є.

crofNN

Кто-бы еще кратко описал конструкцию БКМ, РБК, РБК-2. Я не могу найти чтобы было четко написано, БКМ - это ... (автор Марис?), РБК - это ... (автор S66?). Да и расшифровать аббревиатуры как?

Ибо читаю читаю, а не понимаю о чем непосредственно речь. БКМ, как я понял, это не длинная (?) труба, набитая мочалками, колцами, шариками, СПН или чем-то подобным, вверху деф, за дефом холодильник. Т.е. почти РК, но недо :) А РБК чем отличается ? Если кто кратко ответит - спасибо.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Андрей 59

Цитата: Гог-Магог від 25-03-2016, 14:59:08: запах и послевкусие самогона не убиваемо;
Практически невозможно получить спирт сырец для последующей выдержки в бочке : слишком круто режутся эфиры и часть головных фракций;
Кто заставляет круто обрезать эфиры? Отними только часть голов или дробно, как писал Игорьи цацу верни  в погон.. Делай какое тебе нужно укрепление и реж где тебе нужно хвосты. Мой СС из мучной браги отжатый до99,5*С имеет 80%крепость,легкий, мягкий запах и так и просится в бочку но судьба у него другая..! Мало знать ноты, нужно еще и уметь играть на инструменте.А тут сиьуация напоминает известную басню Крылова

chelovechik


Игорь_Днепр

как я понял основная проблема не БКМ, а всех аппаратов с паровым отбором-это сложность регулировки воды?
ДУБОВАЯ ЩЕПА в НАЛИЧИИ

Я не знаю когда ТОЧНО день самогонщика, но я ТОЧНО знаю как его отметить.
Людина не скотина-більше відра не вип'є.

SMF spam blocked by CleanTalk