avatar_DimkaZho

СП Тростниковая меласса

Автор DimkaZho, 24-01-2017, 11:28:42

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 2 Гостей дивляться цю тему.

ГОГа

#60
Цитата: Olleg від 06-02-2017, 10:43:30
Цитата: фотограф від 06-02-2017, 10:16:10Полученный ромовый спирт-сырец крепостью 60% об. разбавляют теплой дистиллированной водой до крепости 50% об., заливают в новые дубовые бочки (емкостью 200 л] и хранят в течение 4 лет на складах при температуре 18—23 °С для старения рома.
Совєтскій ром, навряд чи получитьця. 4 роки чекати, це ж слини в організмі не хватить )))))))))))))
Чем меньше литраж бочки, тем больше соотношение внутренняя поверхность/объем. Бочка объемом в 15-20 литров за год выдержки даст такой же результат, как и 200-литровая бочка за 4 года.
Например, бочка диаметром в 25см и высотой в 45см (аппроксимация цилиндром) имеет поверхность в 0,45 кв. метра и объем в 22 литра, а бочка диаметром в 55см и высотой в 85см имеет поверхность в 1,94 кв. метра и объем в 202 литра... (0,02 и 0,09 - соотношения площадь/объем)
Единственный "грех" на земле - это глупость

staut

[attachimg=1]

Интересный сосуд. А где такие применяются?

dudemix

Цитата: staut від 06-02-2017, 18:48:18Интересный сосуд. А где такие применяются?
в кафе видел. Для масла оливкового и бальзамического уксуса.
https не дает безопасность, а только создает видимость таковой. (c) Игорь

grofer

Цитата: staut від 06-02-2017, 18:48:18Интересный сосуд. А где такие применяются?

Є подібні, в середині олія, ззовні оцет.
Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


sergeySEZ

Dimkazho, как успехи? Есть ли еще на продажу комплект дрожжи меласса стружка?
«Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством»

1zon1


Victor

І мені цікаво що з цього вийшло?
В мене досить непогано получилось з звичайного цукру і закваски маслянокислих бактерій.
Друзі були в захваті, я чекав чогось більшого...

sergeySEZ

На олх, появилась патока из тростникового сырья, производитель Украина и Индия. Индия да, а Украина-каак? Цены почти одинаковые 18 грн/кг.
Я бы поигрался, у кого есть опыт, чем сбраживать лучше?
«Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством»

voffka75

Я так понял, что 180 гривень это не за ящик 10 кг, а за 1 кг. То есть цена не 18 грн за кг, а 180 грн за кг

Игорь

Для рома нужны не только дрожжи, но и подкормка, и какие-то бактерии, которые добавляют в конце сбраживания. Где-то у меня в загашниках была инструкция, если найду - перенесу в каптерку, в инструкции.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Игорь

#71
Цитата: sergeySEZ від 10-02-2018, 01:51:35Я бы поигрался, у кого есть опыт, чем сбраживать лучше?
Сергей, изначально ром делали из патоки. Меласса - это то, что остается от патоки, когда из нее кристаллизуют и извлекают сахарозу. Не кристаллизуется глюкоза,вот она и есть основной сахар в черной патоке. Обычно его не очень много – процентов 20-30. И если в продаже меласса, в которой сахаров вчетверо больше, значит с ней что-до сделали,возможно упарили... или добавили что-то осахоренное. Если крахмал, то хорошо. Главное, чтобы не гидролизованную целлюлозу.

Другими словами... Изначально ром делали из тростниковой патоки. Его делаюи и сейчас, он называется "деревенский ром" и стоит дорого.
Из мелассы - отходов сахарного производства - делают "промышленный ром".


Сергей,что случилось с НБК в 9-15? Брага закончилась?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

dudemix

Цитата: Игорь від 10-02-2018, 09:27:49и какие-то бактерии, которые добавляют в конце сбраживания

может клостридии из "дандерной ямы"?
https не дает безопасность, а только создает видимость таковой. (c) Игорь

Игорь

#73
Надо искать первоисточник. Это распознанный текст из какой-то книги, некоторые термины распознаны неверно.
ЦитатаПолучение рома из тростниковой мелассы.
Из тростниковй мелассы, как и из сока сахарного тростника, вырабатывают ром.В СССР было организовано производство высококачественного советского рома на базе сахарного тростника, культивируемого в южных районах Таджикской и Узбекской ССР.
Ром представляет собой крепкий алкогольный напиток с приятным ароматом, приготовляемый из ромового спирта.
Стоимость вырабатываемого из тростниковой мелассы рома значительно ниже, чем из сока сахарного тростника; кроме того, он обладает более характерным вкусом и ароматом, который ценится в этом напитке; для созревания этого рома требуется меньший срок.
В мелассе, перерабатываемой на ром, важно соотношение содержания сахара к золе. Считают, что наиболее благоприятным отношением количества сахара к содержанию золы должно быть 6,5 : 1 или выше.
Производство рома из тростниковой мелассы включает следующие основные стадии:

       
  • приготовление затора из мелассы ,

       
  • сбраживание затора,

       
  • перегонка ромовой бражки,

       
  • выдержка и созревание рома.
[/q]Для приготовления затора мелассу, разбавленную до концентрации 55% сухих веществ, стерилизуют нагревом до 80°С, добавляют сернокислый аммоний, а также барду и доводят среду до содержания сбраживаемых Сахаров 12—14%.Для приготовления советского рома в качестве возбудителен брожения применяют дрожжи шизосахаромицеты (5—10% к объему затора). Брожение ведут при температуре 25—27°С в герметически закрытых бродильных аппаратах.
Как только содержание сахара в сбраживаемом сусле понизится до 5,5—6 г/100 мл, в него задают закваску маслянокис-лых бактерий Огапи1оЬас1ег (2—3% к объему сусла) и в течение 4 суток температуру брожения поддерживают на уровне 29—30 °С.
Полученную бражку, содержащую 4,8—5,8% об. спирта, сепарируют для отделения дрожжей и перегоняют на кубовом перегонном аппарате, снабженном ректификационной колонной, дефлегматором и холодильником. Полученный ромовый спирт-сырец крепостью 60% об. разбавляют теплой дистиллированной водой до крепости 50% об., заливают в новые дубовые бочки (емкостью 200 л] и хранят в течение 4 лет на складах при температуре 18—23 °С для старения рома.
Выдержанный ром сливают из бочки в купажный чан, разбавляют дистиллированной водой до крепости 45% об;, подкрашивают колером, фильтруют и разливают в бутылки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Игорь

Цитата: dudemix від 10-02-2018, 09:57:40маслянокис-лых бактерий Огапи1оЬас1ег

Скорее всего это слово означает "Oranulobаcter".
Это бактерия, которая умеет переводить в нелетучее состояние летучие вонючие азотные соединения, которых в тростнике немеряно.


Заметил, что и не всякая тростниковая меласса подойдет для рома. Нужно чтобы азота (золы) в мелассе было как минимум в 6,5 раз меньше, чем сахаров.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

SMF spam blocked by CleanTalk