avatar_Бандерівець

Хроматографические анализы спирта

Автор Бандерівець, 05-12-2012, 16:28:01

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

moh1971

Цитата: zava-da від 10-11-2018, 22:05:48Сложно это. Дорого. зачем смущать народ.
Мы легких путей не ищем :D

ДимаС

Цитата: Микола Григорович від 10-11-2018, 22:03:03
Цитата: zava-da від 10-11-2018, 21:59:54Ночи хватит.
п'яти хвилин :D :D :D
раз такие расклады - в следующую встречу было бы интересно проветси сравнительную дегустацию с нескольких РК - это как минимум познавательно какие результаты дает какая технология и методология :)
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Игорь

#962
В чем проблема? Хочешь супер-чистого спирта - супер обработай его. Сделай подряд 8 ректификаций то разбавляя спирт, то нет и избавься от всех примесей. Или отбери при второй ректификации спирт в 20 литровых бутылок, и найди среди них одну особо чистую.
Что странного в том, что спирт, прошедший процедуру непрерывной ректификации с глубокой гидроселекцией, а потом еще и кубовую ректификацию, показал отменную хроматографию? А органолептика - дело субъективное, особенно если пробовать образцы подряд, без перерывов.


Мне кажется, что причина жжения очень чистого (с точки зрения хроматографии) спирта заключается в наличии невидимых хроматографом, но заметных органолептически микропримесей изомеров пропилового спирта, влияние которых маскируется при наличии малых доз других примесей. малых - это тех, которые помещаются в требования стандартов, или которых на порядок меньше этих требований. если этих примесей оставить на два порядка меньше, они пререстают маскировать пропанол и появляется жжение, которое раньше не ощущалось.


Изомеры пропанола, пожалуй, самые вредные (не по токсичности, а по поведению) верхние промежуточные примеси. Они концентрируются на самых верхних тарелках или ярусах насадки, и при любых встрясках проскакивают в отбор. И если не пустить, задержать их, жжения у спирта не будет. О том, как это можно попытаться сделать - чуть позже.


Сначала хочу поделиться своими небесспорными соображениями об органолептике.
Первое.
Наши органы чувств умеют масштабировать восприятие. Например, ребенку сложно уснуть в пустой большой комнате, потому что писк комарика не дает ему уснуть. Но если в это-же комнате тикают часы, он чаще всего комарика не слышит и спокойно усыпает. А если он перевозбудился на ночь, ему и часы мешают. И тогда мать ... нет, не останавливает часы. она тихонько поет колыбельную. Тогда малыш не слышит ни комарика. ни часиков, и усыпает спокойно и быстро. Почему? Потому что слух масштабируется по наибольшему уровню шума, и слабые звуки уже не заметны.
Второе.
Для беспокойства ребенка даже не нужен комарик. Если в комнате гробовая тишина, слух начинает работать на полное усиление, и как любой усилитель, возбуждает собственные шумы. Что значит "звон в ушах" знают все.


Вкус и нюх в этом плане мало отличаются от слуха. При гробовой тишине обязательно наступит "звон в ушах", а при тиканьи часов комарика не услышишь.
И если наличие в спирте стандартных концентраций эфиров, альдегидов и высших спиртов подобно тиканью часов прячет, маскирует комариный писк примесей, вызывающих жжение, то устранение или значительное снижение этих концентраций имеет действие остановки часов, и комариный писк жжения становится заметным. Лошадиные дозы сивухи и эфиров (с точки зрения спиртовых стандартов) во всякого рода дистиллятах и недоректификатах имеют широкое воздействие на органолептику, от тихой благозвучной материнской колыбельной до грохота взлетающего боинга. В любом случае жжение, вызванне микродозами верхних промежуточных примесей, уже не слышны. Но это не значит, что этих микродоз нет.


Итак, если взять за основу предположение, что причиной жжения чистого спирта является незамаскированное действие изопропанола и/или других верхних промежуточных примесей, то бороться с ними можно только совершенствованием технологии охлаждения.
Этих примесей очень мало, и они концентрируются под самым отбором.
Их накопление происходит очень медленно, поэтому во время накопления они не перелетают нужный уровень, застревают на своем ярусе. Снизу их подталкивает пружина парового потока, сверху прижимает грузик потока флегмы. Под воздействием этих двух противоположно направленных усилий, верхние промежуточные находятся в упругом равновесии, сидят на своем месте и в отбор попасть не пытаются.
Но упругое равновесие пружинки и грузика - дело нестойкое. Небольшое и кратковременное изменения потока пара (жесткости пружины) или потока флегмы (веса грузика) вызывает колебания, затухающие или нет. Если изменение веса грузика будет ритмичны и попадут в резонанс с системой, колебания будут не просто незатухающими, а нарастающими.


Вернемся к нашей колонне.
Старт-стоп отбора это изменение веса грузика.
В начале, пока верхние промежуточные примеси между пружиной и грузиком не накопились, раскачивание не страшно. Но ближе к концу процесса, когда между пружинкой и грузиком зажаты примеси, ситуация иная. Стоп - возврата больше (грузик тяжелее) - примеси пошли вниз. Старт - грузик резко полегчал, и пружинка подвинула его вверх Примеси раскачиваются, летают по насадке, и получают шанс устроить в нашем горле жжение при дегустации.
Выход один - либо бесступенчатое регулирование отбора, либо частый старт-стоп (ШИМ) с периодичностью не больше 10 секунд. При короткой периодичности поток возврата выравнивается еще в путанке и в насадке не ощущается.
Самый плохой вариант - это мой вариант старт-стопа 2007-2008 года. Отбор идет на всю катушку пока температура где-то не поднимется, а потом резко останавливается. И снова шурует на всю катушку когда температура вернется на место. Это не просто качели, это батут для верхних промежуточных. Трамплин в отбор.


Другой аспект - это температура флегмы, ее переохлаждение, или нестабильное охлаждение.
В спорах о его вреде, безвредности или даже полезности сломано немало копий, но на мой взгляд нужно рассматривать воздействие переохлаждение не вообще, а в нашем случае влияние на поведение и перемещение верхних промежуточных примесей. Потому что с разных точек зрения можно заметить разное влияние.
Итак, холодная или нестабильно охлажденная флегма и верхние промежуточные.


Когда эти примеси естественным образом поднимаются по насадке, их поток ничтожно мал - одна молекула примеси на миллионы перемещающихся молекул воды и спирта. Прибытие молекулы примеси в зону ее накопления не вызывает катаклизмов... Ну еще одна... В зоне накопления примеси то переходят в паровую фазу, то возвращаются в жидкую, оставаясь примерно на одном месте, которое и является зоной концентрации.
Итак, с точки зрения промежуточной примеси, колонна разделена на пять зон.

В нижней зоне эта примесь перемещается преимущественно вверх, и концентрация примеси исчезающе мала.
В следующей, нижней переходной зоне, к поднимающимся молекулам добавляются молекулы, спонтанно вылетевшие из зоны накопления, и преимущественно возвращающихся в нее. Концентрация примеси в этой зоне на порядки больше концентрации в нижней зоне, и становится чем выше, тем больше.
Далее следует зона накопления, концентрации, в которой перемещения примеси практически нет, а ее концентрация максимальна.
Над ней - верхняя переходная зона, в которой примесь движется преимущественно вниз - возвращаются "к маме" случайно взлетевшие молекулы, а концентрация примеси зеркально отображает концентрацию в нижней переходной зоне.
Над ней - зона, свободная от молекул примеси, зона, в которой должен быть расположен отбор чтобы к в него не попадали примесные молекулы.
Рассмотрения влияние переохлажденной флегмы сводится к рассмотрению ее влияния на размер зон.

Если переохлаждение или нестабильное охлаждение флегмы растягивает переходные зоны, особенно верхнюю, есть шанс получить в отбор изрядную порцию примеси.
Надо выяснить что влияет сильнее и вреднее - переохлаждение, или нестабильность охлаждения, или оба фактора в совокупности





Продолжаю...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

ДимаС

Цитата: Игорь від 11-11-2018, 10:07:42Лошадиные дозы сивухи и эфиров (с точки зрения спиртовых стандартов) во всякого рода дистиллятах и недоректификатах имеют широкое воздействие на органолептику, от тихой благозвучной материнской колыбельной до грохота взлетающего боинга. В любом случае жжение, вызванне микродозами верхних промежуточных примесей, уже не слышны.
Для наглядности эффекта видимо можно использовать как "примесь" например чайную ложку сахара на 1л сортировки - жжения не будет и следа по ощущениям, лишь легкая сладость.

Игорь, рассмотрение органов восприятия очень понравилось, отсюда же и построены методы сжатия звука mp3 например - перекрытие более динамичным диапазоном звуков (громкими) более тихих, одновременно присутствующих в мелодии.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Игорь

#964
Другой пример - углевание сортировки. Это тоже способ не очистки, а наоборот, загрязнения чистого спирта малыми дозами эфиров и альдегидов. Но не абы каких, а уксусным альдегидом и уксусно-этиловым эфиром. Близкий эффект дает и добавка в сортировку уксусной кислоты. Те, кто бодяжил водку в 90-е, еще до появления акцизных марок,  хорошо знакомы с этой "технологией". И это не столько устранение или маскировка пекучести, сколько причесывание водки под горшок - под привычный, стандартный вкус и запах. Он, кстати, полностью перекрывает не только жжение, но и устраняет "отпечатки пальцев" спирта - следы исходного сырья. После углевания уже невозможно органолептически отличить зерновой спирт от зерно-картофельного, мелассного или гидролизного. И не потому, что уголь "стирает" эти отпечатки удаляя остатки характерных для данного сырья микропримесей (они никуда не деваются), а потому, что он перекрывает их характерным эфиро-альдегидным "водочным" запахом.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Игорь

#965
Цитата: IgorKip від 10-11-2018, 18:06:34что термин "сивухозависимоть" не является общеупотребимым и всем понятным. Это надуманность. Легко проверить гуглом
да ну нафиг...
Термина "планозависимость" или "коноплезависимость" тоже не нагуглишь, но это не значит, что  проблемы курильщиков плана не существует.
Сивухозависимость - термин действительно не общеупотребительный, но понятен он вполне. Это разновидность токсикомании, срастающейся с алкоголизмом.
Не стоит считать, что у нас пол форума сивухозависимых. Их немного, но в компании их сложно не заметить по особым алкогольным предпочтениям.
Если человек не страдает похмельем после сивушного алкоголя, а от такого-же количества алкоголя без сивухи страдает, это явный признак того, что его организм уже подсел на иглу сивухи, и без дозы он уже не может без тяжелых последствий переработать алкоголь.
Дополнительным признаком может служить тот факт, что человек если и пьет чистые напитки, то обязательно запивает их пивом. В пиве сивухи порядка 1000 мг на литр спирта.
Это признаки начальной стадия того недомогания, которое я называю сивухозависимостью. Начальная стадия может быть вялотекущей, длительной, до конца дней, и не приносить особых страданий ни пораженным этим недугом, ни их родным, а может, подобно другим разновидностям токсикомании, стремительно перейти в другую, более тяжелую, когда жизнь без ежедневной дозы сивухи будет не мила. И если чистый алкоголь эту дозу заместить не может, а наоборот, вызывает ломку, то токсическая зависимость уже практически необратима. Она быстро приводит несчастного в третью стадию полной деградации и распада личности. И большая беда состоит в том, что наша медицина пытается лечить сивуховависимых как алкоголиков, и это ошибка. Их надо лечить в первую очередь не от алкоголизма, а от токсикомании, от болезненной привязанности к употреблению разбавленных этанолом высших спиртов.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

ДимаС

И тут вижу интересную аналогию: раньше когда курил - имел однажды общение с хозяином магазинчика "Табак подарки".
Так вот он мне объяснил, что зависимость от табачного дыма вовсе не от никотина в нем, а в других веществах, к которым есть привыкание и одими из таких веществ он назвал продукты горения сахаров, которых в стеблях и прожилках листьев предостаточно (если мы говорим о курении сигарет, а не соломы, пропитанной хз чем). Именно они по его мнению и вызывают наибольшее привыкание.
Далее он посоветовал мне перейти на самокрутки, которые в составе забивных табаков не имеют прожилок и тем более стеблей.
Очень интересно то, что буквально занеделю-две я перестал курить 1-2 пачки в день и выкуривал по 3-5 сигарет.
Затем и вовсе бросил, но это совсем другая история...
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

IgorKip

Игорь, В принципе, ты меня убедил. И классифицировал. Да, я сивухозависимый. Люблю "грязные" напитки. Коньяк, виски, вино итп. И запить это пивом. И, да, похмелья не испытываю. Поспать только на часик больше. Все признаки налицо. Но че-то не стыжусь. И рассказывать что правильно, а что нет не тянет. Вот такая вот болезнь, малята.

Игорь

А кто сказал, что зависимость это плохо? Плохо когда зависимость становится болезненной и превращается в непреодолимое влечение.
Если мужик не испытывает зависимости от контактов с женским полом, он не мужик, но только если в состоянии контролировать эту зависимость. Если не в состоянии, то он кобель. :)
Приверженность к алкоголю любого состава присуща многим, но не все кругом алкоголики.
Если человеку нравится недоректификат, виски или пиво, это еще не значит, что он сивушный токсикоман. Это могут быть обычные вкусовые предпочтения., которые не являются явными признаками болезненного влечения.
О первых признаках болезненной приверженности к высшим спиртам я уже писал. Если прием больших доз алкоголя с сивухой не вызывает последствий, а таких-же доз бессивушного алкоголя вызывает, можно сделать вывод о том, что первый этап на пути к болезненной зависимости - толерантность к токсину - уже пройден.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

IgorKip

Игорь, Я не знаю, что тебе возразить
Типа хочется крыть, а нечем. Ладно будем жить с этим

zava-da

Цитата: Игорь від 11-11-2018, 20:09:22О первых признаках болезненной приверженности к высшим спиртам я уже писал. Если прием больших доз алкоголя с сивухой не вызывает последствий, а таких-же доз бессивушного алкоголя вызывает, можно сделать вывод о том, что первый этап на пути к болезненной зависимости - толерантность к токсину - уже пройден.
Вот беда! Моя жена как раз попадает под описание. У неё от чистой сортировки болит голова всегда, а от дистиллятов нет. Правда пьёт она раз в 2недели, и за раз не более 200гр (это большой праздник), но нужно к ней присмотреться повнимательней. То-то я замечаю признаки агрессии. Нервозность. Думал климакс, а это наверно токсикомания :D

Игорь

Цитата: zava-da від 12-11-2018, 09:15:33раз в 2недели, и за раз не более 200гр
Народы, придумавшие и продвинувшие хорошие дистилляты  с достаточно высоким содержанием сивухи, придумали и дозы их употребления. 200 грамм для большинства из них - это немыслимая дикость. Наверное не напрасно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Микола Григорович

Цитата: Игорь від 17-11-2018, 03:34:51немыслимая дикость
Це точно. Колись давно жахнув 2 стакани 25 річного коньяка -- чуть не здох, так було гидко :o :o :o
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Игорь

С таким-же успехом (чуть не сзох, так было противно) можно было бы влить в себя ведро прекрасного борща ... мимо вкусовых рецепторов ... через клизму.  А потом рассказывать всем какая это гадость.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Микола Григорович

Цитата: Игорь від 17-11-2018, 10:28:40какая это гадость.
А я так і не казав, я трохи покепкував з  самого себе :D :D :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

SMF spam blocked by CleanTalk