avatar_ukr-store

Дистилляция как она есть от Игоря

Автор ukr-store, 13-04-2017, 22:09:44

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 2 Гостей дивляться цю тему.

vova0869

#345
Spoiler
Надо встречаться и дегустировать .
[close]

zava-da

#346
Spoiler
Цитата: vova0869 від 18-01-2019, 12:29:20Надо встречаться и дегустировать .
Братцы, я только только с спиртом закончил. У меня 200л вина на перегонку. Все сроки прошли, камень сброшен, опоздал, конечно. Но гнать то надо. Далее 250кг кукурузы (мааиса 8)) в муку размолотая стоит, рожь рядышком а мешках. К ним солод растить нужно. Ах, да! ещё 80л яблочного сидра и около 100л абрикосового сырца на вторую перегонку. Когда всё это переработаю руки дойдут до экспериментов с вышеизложенным. Увы! Без меня пока.
[close]

dudemix

#347
Spoiler
Цитатамааиса
это бондюэль?
Где можно купить?
[close]
https не дает безопасность, а только создает видимость таковой. (c) Игорь

Егор

#348
Spoiler
Цитата: zava-da від 18-01-2019, 20:24:20
У меня 200л вина .. 250кг кукурузы (мааиса 8)) .. рожь
а, ...zava-da , ты тут резвишся, веселишся , да ?  :D а не знаешь, что у тебя серьезные проблемы...  8)
[close]

ukr-storeTopic starter

Прекращаем флудить. Весь флуд под спойлер.

alexgoro

не знаю был вопрос или нет,
подскажите те, у кого широкая царга дистиллятора (от 4 дюймов):
дистиллят с царги в диаметре 6 дюймов на высоту 1м без насадок, как-то будет отличаться по вкусу от дистиллята на царге 1 дюйм? у кого-то были практические эксперименты?
и процесс отбора голов-хвостов-тела четче, выраженнее?
тот же вопрос с подсыпкой кольцами рашига или медной насадкой.
предпосылка к вопросу - фотки аламбиков - там медный шлем в диаметре около 200мм, причем форма шлема даже не вискарная, т.е. не выпуклая (в большинстве случаев).

alexgoro

РК ясное дело даст чище продукт, да РК у меня есть. меня интересует получение дистиллята легкого.
4 и 6 дюймов - я не делал, я вот хочу вместо царги 32 мм попробовать 6 дюймов. Потому и спрашиваю. Как оно по органолептике и процессу дистилляции без насадки и с насадкой.
Движения пара с переиспарением через колонну 4 дюйма - в 10 раз медленнее чем через трубу 32мм, а при движении через колонну 6 дюймов, скорость движения пара в 20 раз меньше,
а это все время реакции с медью, и процессы переиспарения не такие быстрые. А в нашем деле вроде как, при втором перегоне, чем поспокойнее темп - тем лучше качество продукта.

Игорь

Цитата: alexgoro від 09-02-2019, 23:05:19А в нашем деле вроде как, при втором перегоне, чем поспокойнее темп - тем лучше качество продукта.
Весьма спорное замечание. Что будет, если вместо 20 минут перегонку вести 20 часов? Дистиллят будет лучше? А 20 суток? Вообще супер получится?
Такие утверждения исходят от тех, у кого либо тонкий длинный змеевик провоцирует брызгоунос кубовой жидкости в продукт, либо те, кто не понимает сути парциальной конденсации и случайно наткнулся на ее проявление при понижении нагрева.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

alexgoro

#353
20 часов и 20 суток - это просто уже крайность. спокойнее не значит же совсем медленно.
насчет широкой царги на 4-6 дюймов с парциальной конденсацией какое мнение, а лучше практический отзыв? Beaton в этой теме выкладывал фотку "трубы" но как-то результаты по ней размыты.
уточню что хотел бы узнать: органолептика, другой состав тела и особенности, что становится заметно на широкой колонне-шапке-царге? по поводу разделения и крепости иллюзий не имею.

vova0869

VINOKUR делает на 100 медной трубе ,делал он и с насадкой из колец .Результатоат очень хорош .А в теории площадь парицательной конденсации больше ,скорость пара ниже . Пока нет шлема этот вариант хорош .

Игорь

Цитата: alexgoro від 10-02-2019, 09:08:1320 часов и 20 суток - это просто уже крайность. спокойнее не значит же совсем медленно.
Так где граница оптимальности?
Слово "спокойнее" выдает твое непонимание процесса. Спокойнее - это как? Не нервничая?
Если в два раза медленней лучше, то почему не станет лучше если работать еще в два раза медленнее? и еще, и еще... Где граница между "спокойно" и "не спокойно"? Какой линейкой измерить степень спокойности?

Не понимая сути, можно вслепую ловить необходимый уровень парциальной конденсации, уменьшая нагрев и тем самым замедляя перегонку. А понимая что к чему, можно тот-же уровень парциальной конденсации обеспечить не уменьшением нагрева, а увеличением охлаждения, не уменьшая, а порой и увеличивая скорость перегонки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

alexgoro

мне больше интересно, чем отличается на выходе продукт, при одной мощности нагрева, но на царгах разного диаметра.

Игорь

Утепленных? не утепленных? Из какого сырья? На каком этапе перегонки?
Общий ответ будет простым. Продукт будет крепче, то есть будет содержать больше спирта. при этом время перегонки увеличивается соответственно росту теплопотель от неутепленной царги большего размера.
И опять-же.... Если тебе скажут, что на царге большего вдвое размера получается лучше, следует задуматься, а если царгу при той-же мощности увеличить еще вдвое, и еще пара раз. Где-то есть предел, выше которого подниматься не стоит. Видимая граница этого предела - это когда потери тепла почти сравняются с нагревом и перегонка будет длиться 20 суток, но на выходе будет самогон крепостью 97%.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

alexgoro

Неутепленная царга. Интересует отбор тела. Крепость сама по себе не цель.
Интересует больше химический состав и еще больше интересна разница по органолептике.

Игорь

Цитата: Игорь від 10-02-2019, 13:34:40мне больше интересно, чем отличается на выходе продукт, при одной мощности нагрева, но на царгах разного диаметра.
Чем болше потери тепла в царге, при неизменном нагреве, тем больше степень парциальной конденсации. Тем больше на выходе концентрация легколетучей части пара (спирта, альегидов, легких эфиров) и тем меньше тяжелолетучей части (спиртов, высших спиртов и их эфиров)

При получении коньячного спирта стремятся ограничить количество высших спиртов с числом атомов углерода 3-4-5, но при этом максимально отобрать спирты с более высоким числом углеродных атомов. Высокая и широкая царга, оличающаяся от шлема наличием вертикальных поверхностей, безбожно кастрирует пар, обдирая, не пуская в отбор все высшие спирты подряд, и нужные и лишние. да и сложные эфиры тоже сильно режутся.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

SMF spam blocked by CleanTalk