avatar_ГОГа

Вопрос к профи об отварочном затирании

Автор ГОГа, 12-01-2019, 12:37:35

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

ЕНОТ

по вкусовым солодам  не помню, но мешок (40 кг) базового брал за 750 грн.
Я уже пришел, потому как на вас алкоголиков белочек уже не хватает.

ГОГаTopic starter

Бел-геровский солод (база) дает много мучной пыли и кондиционирование его (увлажнение за 15 минут перед помолом) приводит к налипанию на валики муки и как следствие, стопор их. С солодами от Castle  alting и Weermann  этого не происходит.
Единственный "грех" на земле - это глупость

chelovechik

Цитата: ГОГа від 27-10-2019, 07:41:02дает много мучной пыли
давайте тогда будем проффи до конца. какая влажность солодов?

ГОГаTopic starter

Бел-геровский солод лежал в 150 литровой бочке, в очень сухом подвале, бочка накрыта тканью типа марли. В аналогичных условиях хранится и базовый бельгийский солод. Влажность у них примерно одинаковая и даже у Бел-геровского, возможно, ниже, ибо хранился дольше.
Кондиционирование - одинаковое: из пульверизатора при постоянном перемешивании солод орошается из расчета 100мл воды на 10 кг солода с последующей выдержкой в 15 минут.
Вопрос к Виле: а ты измеряешь влажность солодов? А?
Кстати, кондиционирование проводят для увлажнения и придания эластичности оболочке зерен, а влажность эндосперма не меняется.
Единственный "грех" на земле - это глупость

chelovechik

#34
Цитата: ГОГа від 27-10-2019, 09:54:03а ты измеряешь влажность солодов? А?
есть 2 типа измерителей. один типа вилки втыкается в мешок, второй типа стакана, насыпаешь зерно, выбираешь тип зерна и на дисплее показывает процент.  фотки могу сделать завтра.  ))))) (хотя в работе я никогда не пользовал их )

что касается выдержки так она наверное маленькая. 15 минут для проникновения влаги в ядро - маловато.  опять же надо более точно понимать сколько мучки а сколько шелушки и крупки...  помол надо делать для наших фильтрационных систем как можно крупнее.



добавлено: 27-10-2019, 11:05:22

типа вот.

Батарейкин

Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

ГОГаTopic starter

Буду знать на будущее.
А на сегодня я решил, что для себя, родного, пользую только Castle Malting и Weermann. Хотя, быть может, это снобизм с моей стороны.
Единственный "грех" на земле - это глупость

ГОГаTopic starter

Интересная статья об отварочном (декокционном) затирании, хотя большинству наших пивоваров информация приведенная там, в той или иной степени известна.
https://profibeer.ru/tech/home_brewing/pochemu-domashnim-pivovaram-stoit-osvoit-dekokczionnoe-zatiranie/
Единственный "грех" на земле - это глупость

Сергій Леонідович

спасибо,статья действительно интересная
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

chelovechik

ни слова про экономическую составляющую.  зато реклама пивоварен. от себя скажу пены реально больше, вкус реально зерновой- хлебный.

SMF spam blocked by CleanTalk