avatar_ГОГа

Какой должна быть современная аппаратура для дистилляции-ректификации?

Автор ГОГа, 14-07-2013, 13:13:44

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

FlyHalf

Цитата: Гог-Магог від 15-07-2013, 20:01:50Жидкостной отбор поставил как опцию, главным есть отбор по пару. В принципе, можно удалить второй прямоточный холодильник и отбор по жидкости.
Ни в коем случае не удаляй жидкостной отбор, не сможешь делать полный отбор (ФЧ=0). Часто возникает такая необходимость.
У меня подобная конструкция, только после газового крана сразу прямоточник. А так же присутствует опция парового отбора после дефлегматора.

Бандерівець

Цитата: Гог-Магог від 15-07-2013, 19:34:48Схема не нова, скорее, тут совмещено две схемы.
А смысл при такой схеме делать паровой отбор, паровой отбор полезен после димрота, димрот работает как 4-5 тарелок, димрот работает как парциальный конденсатор.
Паровой отбор геморный без автоматики.

V_O_R_O_N

Цитата: Гог-Магог від 15-07-2013, 20:45:08Контроль качества бражки, ИМХО:1.  Четко следовать проверенному (давшему хороший результат)
Как ты узнаеши, что именно этот результат хороший без соответствующих приборов? Не вижу в списке упоминания о стабилизации температуры брожения.

Все в нашей жиз

FlyHalf

Цитата: vovanxp від 15-07-2013, 21:12:56Паровой отбор геморный без автоматики.
До дефлегматора никакого гемора, настроить легче, чем по жидкости (без автоматики). Вот с автоматикой сложности, газовые клапана очень дорогие.

V_O_R_O_N

Цитата: vovanxp від 15-07-2013, 21:12:56Паровой отбор геморный без автоматики.
Как по мне, качественный, не возможен. Гог-Магог, прислушайся к мнению и советам vovanxp.
Все в нашей жиз

Бандерівець

FlyHalf, Сложность  в поддержании одинакового ФЧ.
Даже в той схеме сто нарисовал Гог-Магог ФЧ будут зависеть от количества и температуры воды что проходит через димрот, на протяжении суток давление может в водопроводе изменятся.

FlyHalf

Цитата: V_O_R_O_N від 15-07-2013, 21:27:05Как по мне, качественный, не возможен.
После дефа невозможен без автоматики. До него, это тот же жидкостной отбор, только распределение в паровой фазе.
Если делать заниженный отбор, спирт будет качественный, гарантированно.
Это я к тому, что, впринципе, возможен.
Ничего не навязываю, обсуждаю схему предложенную автором темы.

добавлено: 15-07-2013, 21:40:10

Цитата: vovanxp від 15-07-2013, 21:34:30Даже в той схеме сто нарисовал Гог-Магог ФЧ будут зависеть от количества и температуры воды что проходит через димрот
Вова, помоему, ты ошибаешься. Если речь идет про отбор до дефа, ФЧ зависит только от соотношения диаметров отверстий для отбора и на дефлегматор.
Деф конденсирует поступающий в него пар полностью и напор не важен, главное что бы не меньше.

V_O_R_O_N

Цитата: vovanxp від 15-07-2013, 21:34:30давление может в водопроводе изменятся.
Может, это мягко сказано. В течение суток параметры будут меняться однозначно.
Все в нашей жиз

ГОГаTopic starter

Цитата: FlyHalf від 15-07-2013, 21:36:03Сложность  в поддержании одинакового ФЧ.
Даже в той схеме сто нарисовал Гог-Магог ФЧ будут зависеть от количества и температуры воды что проходит через димрот, на протяжении суток давление может в водопроводе изменятся.
В том-то и фишка, что я ввел в схему еще один димрот: для симметрии. Питаются они разобщенно, но от одной магистрали. Именно поэтому флегмовое число практически не будет зависеть от параметров воды в основной магистрали.

добавлено: 15-07-2013, 22:05:21

...я цитировал вообще-то vovanxp, а почему дало иного - не вкурю...

добавлено: 15-07-2013, 22:07:50

FlyHalf, а каковы особенности работы твоей конструкции? Недостатки и плюсы?

добавлено: 15-07-2013, 22:10:03

...итак, на сейчас ситуация такова: рулит пока что жидкостной отбор. Отбор по пару критикуется, а отбор после дефлегматора по пару - сложен в управлении и мало распространен.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Бандерівець

FlyHalf, Какой преимущество отбора до дефа?

Цитата: FlyHalf від 15-07-2013, 21:36:03Вова, помоему, ты ошибаешься. Если речь идет про отбор до дефа, ФЧ зависит только от соотношения диаметров отверстий для отбора и на дефлегматор.
Не только от диаметров, а и от разницы давление до и после крана. После крана давление пониженное, чем быстрее будет конденсироваться пар тем давление возле крана будет меньше.

При жидкостном отборе давление создает столбик продукта, он на всем протяжении работы аппарата одинаков, значит и легче отбор.

Cmit

Цитата: vovanxp від 15-07-2013, 22:25:16Не только от диаметров, а и от разницы давление до и после крана. После крана давление пониженное, чем быстрее будет конденсироваться пар тем давление возле крана будет меньше.
Не насколько я понимаю по мере истощения спирта в кубе ФЧ будет увеличиваться и концу сгонки уже будет капать.

V_O_R_O_N

Цитата: Гог-Магог від 15-07-2013, 22:03:15В том-то и фишка, что я ввел в схему еще один димрот: для симметрии.
Гог-Магог, если ты решишь делать конструкцию, придуманную тобою из чисто теоретических соображений, будь готов к тому, что никто из коллег не сможет помочь тебе в настройке колонны и поиске ошибок. К схемам колонны, которой сегодня пользуется основная часть коллег, шли не один год. Усовершенствовать устройство можно и нужно, но вначале есть смысл покрутить в руках то, что уже придумано и работоспособно. ИМХО.
Все в нашей жиз

Бандерівець

Цитата: Cmit від 15-07-2013, 22:37:20Не насколько я понимаю по мере истощения спирта в кубе ФЧ будет увеличиваться и концу сгонки уже будет капать.
Почему?
При одинаковой мощности что в начале что в конце количество испаряемого пара будет практически одинаково. Если сконденсировать одинаковое количество пара спирта и воды тогда конденсата води будет намного меньше, но в конструкции Гог-Магог регулировка идет на линии пара, димрот стоит уже после крана.

Цитата: Игорь від 26-02-2013, 23:21:03Отмечу особо, даже подчеркну. При этом объем пара, приходящего в дефлегматор, ни от отбора, ни от спиртуозности пара не зависит и приблизительно равен 750 мл пара в секунду на каждый киловатт нагрева.
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,775.msg33889.html#msg33889

Цитата: Игорь від 02-04-2012, 09:04:21При температуре кипения (100оС = 373.15К) , 22.4 литра водяного пара занимают объем 22.4 х 373.15 / 273.15 = 30.6 литра.
При температуре кипения (78.3оС =351,45К) , 22.4 литра спиртового пара занимают объем 22.4 х 351,45 / 273.15 = 28.8 литра.
Цитата: Игорь від 02-04-2012, 09:04:21Для испарения 1 литра водяного пара нужно 40608 / 30.6 = 1327 Дж.
Для испарения 1 литра спиртового пара нужно 38640 / 28.8 = 1341 Дж

Разница составляет 1%.

http://labspirt.com/forum/index.php/topic,978.msg18914.html#msg18914

FlyHalf

Цитата: Гог-Магог від 15-07-2013, 22:03:15FlyHalf, а каковы особенности работы твоей конструкции? Недостатки и плюсы?
Цитата: vovanxp від 15-07-2013, 22:25:16Какой преимущество отбора до дефа?
Я не утверждаю, что данный способ отбора чем то превосходит другой, поэтому в моем дефлегматоре присутствуют все три.
Что нравится? Легкость настройки без дополнительных девайсов. Первый подход- настраиваю отбор голов.
Второй-ускоряюсь на промежуточные. 3- тело. После 92 в кубе увеличиваю ФЧ. Если есть желание, можно еще замедлиться после 96, либо стоп.
Но это мой индивидуальный случай т.к. в процессе всегда кто то дома (закон), кто способен произвести вышеописанные действия.

добавлено: 16-07-2013, 10:02:23

  Из минусов- автоматика будет дороже, чем по жидкости
                - несколько замедленна реакция на регулировку краном

ГОГаTopic starter

Я проштудировал форум ХД, наш форум.... В прилагаемом файле я представляю выписки (высказывания) участников форумов, касаемо способов отбора. Я не претендую на то, что проштудировал все от корки до корки, но утверждаю, что основные моменты касательно интересующего меня вопроса, я схватил. В прилагаемом файле приводятся цитаты, которым я доверяю: они хоть как-то подкреплены (не все) фактажом, не "сдобрены" псевдонаучной ахинеей и доморощенными теориями.

Прилагается также чертеж аппарата с паровым отбором, созданный Игорем223: он выложил эти чертежи в общее пользование на ХД, а посему считаю возможным привести его конструкцию тут, на нашем форуме.

Выоды (ИМХО) : 1. Паровой отбор (до дефлегматора) не хуже и не лучше жидкостного. 2. В автоматическом режиме рулит жидкостный, в ручном - паровой. 3. На сегодня исторически более популярен жидкостный отбор. 4. Отбор по пару до дефлегматора явно перспективен. 5. Отбор по пару после дефлегматора (CM) сложен в управлении и неустойчив, хотя Игорь утверждает, что при наличии рук не из задницы и прямых пальцев - он тоже перспективен. 6. Мне на сегодня пофигу, какой отбор лучше: и тот, и другой (кроме CM) имеею преимущества и недостатки, но все-таки что-то єдакое в отборе по пару меня привлекает....
Единственный "грех" на земле - это глупость

SMF spam blocked by CleanTalk