avatar_Бандерівець

Дефлегматоры и все что с ними связано

Автор Бандерівець, 08-06-2011, 12:52:52

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

IgorKip

Хорошо. А какой там диаметр в конструкции?

luna

Цитата: Игорь від 21-11-2013, 11:58:25Я бы хотел спросить тех, кто пользуется такими дефлегматорами, - бутылочку подвешиваете, или нет?
Штатное расположение пол литровой баклажки  от Pepsi.
Цитата: IgorKip від 21-11-2013, 13:16:58
Хорошо. А какой там диаметр в конструкции?
Д.вн. 6 мм.

IgorKip

Цитата: luna від 21-11-2013, 13:43:56Д.вн. 6 мм.
Да, маловато. Хотя..Но можно немного увеличить. Объем паров при отборе голов невелик.
А, подожди, поглядел еще фотки от aleh. Там эта трубка визуально совпадает с трубкой отбора. По Двнешнему.

aleh

#318
Цитата: Гонитва від 21-11-2013, 09:02:52почисть ЕГО изнутри
а как? Я понимаю, что то что вижу - теоретически почистить смогу, но вот что дальше - х.з.! Залить кислоты для протравки?
Цитата: IgorKip від 21-11-2013, 13:55:59
Цитата: luna від 21-11-2013, 13:43:56Д.вн. 6 мм.
Там эта трубка визуально совпадает с трубкой отбора. По Двнешнему.
Так и есть наружный 8, внутренний 6мм.

Игорь

До момента закипания куб покидает только излишек вохдуха, образовавшийся из-за теплового расширения.
Как только куб закипит, через ТСА секунд за 100 должен выйти объем воздуха, примерно равный свободному объему куба.
То есть, если в кубе на 50 литров закипает 30 литров чего-либо, то в момент закипания через ТСА проходит 200 см3 воздуха в секунду. Если Dвн ТСА 6 мм, скорость воздуха в трубке составляет 70 м/с. При короткой трубке  это не страшно. А вот при длинной могут возникнуть проблемы резкого вскипания при окончании выхода воздуха.

Но дело не столько в диаметре, сколько в длине.
Стакан воды, влитый в длинную, заделанную в бочку трубку, разрывает бочку. Капля конденсата, перекрывшего сечение тонкой трубки и стекающая вниз, создаст разрежение в колонне, сопровождающееся резким вскипанием. И замиранием кипения когда капля покинет трубку. Диаметр нужно уведичивать не только  для уменьшения сопротивления потоку воздуха при закипании,  сколько для того, чтобы не допустить появления капель, перекравающих трубку.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Батарейкин

Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Игорь

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

mistral

Возвращаясь к теме парового отбора:
"Итак, балансируем по температуре...",
"А я сегодня попытаюсь внедрить в паровую трубку д.12 масенький терморезистор...",
"У масенького тепловая инерция должна быть масенькой - единицы, ну максимум, десяток секунд...",
"Вот, нашел цацку. Сопротивление при 20 градусах - 1 кОм, при росте температуры сопротивление растет, при 36 доходит до 1200 ом..."
Все это напоминает ловлю блох. Надо просто и надёжно. Нужно просто увеличить инерционность системы!
К примеру: однослойный димрот, заполненный насадкой и Двн не 4мм, а 2-3мм.
Что скажите корифеи?
В мире еще столько граблей, на которые не ступала нога человека!

Игорь

Цитата: mistral від 06-12-2013, 00:32:05"А я сегодня попытаюсь внедрить в паровую трубку д.12 масенький терморезистор...", "У масенького тепловая инерция должна быть масенькой - единицы, ну максимум, десяток секунд...", "Вот, нашел цацку. Сопротивление при 20 градусах - 1 кОм, при росте температуры сопротивление растет, при 36 доходит до 1200 ом..."
Друзья, это грабли.  Включаем мозг.

Представьте себе идеальный датчик температуры микроскопических размеров с нулевой инерцией. Будет ли он нам полезен? Нет.
На выходе дефлегматора может быть два варианта  либо из дефлегматора идет спиртовой азеотропный пар с температурой 78,15, либо пар не идет и там присутствует воздух с температурой, приближающейся к температуре воды на выходе из димрота.
Можно ли с помощью идеального датчика температура оценить поток пара? Нет, при любом потоке пара идеальный градусник покажет 78,15. Повторяю и подчеркиваю, При любом.
И только если поток пара совсем прекратится, на место пара придет холодный воздух, который постепенно будет прогреваться от витков теплого димрота.
  Я уже много раз писал и не поленюсь еще раз. Чтобы управлять потоком пара по температуре, нельзя ставить датчик в потоке пара. 

Нужно взять лом, один его край сунуть в поток пара, а другой положить в холодильник. Датчик температуры надо поставить посредине лома. Чем больше будет поток пара, тем жарче будет датчику. Разумеется, я утрирую. Достаточно прилепить датчик на макушку дефлегматора. Роль холодильника будет играть воздух помещения и температура датчика будет отражать поток пара... и комнатную температуру. Поэтому, если температура в комнате не стабилизирована,  точного управления не получится.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

GrOV

#324
Как вариант для эксперимента - в потуге сделать контроль подачи воды по давлению в дефлегматоре, слепил такую приблуду:

За основу взял обратный клапан от водогрея
[attach=4]

Разобрал и вынул внутренности..Снял размеры...



[attach=1][attach=2][attach=3]
Выточил из фторопласта проставку под кламп-уплотнение с седлом для тарелки клапана..Нарезал резьбу...
Выточил тарелку клапана..Поставил пружинку(нержа)..
Вставил резьбовую пластинку - пока штатную - из латуни, потом сменю



[attach=5][attach=7][attach=6]
В проставке просверлил отверстие Ф2,5 мм (по ходу испытаний буду подбирать диаметр)..
Собрал Деф  и конденсатор..
Установил датчик давления - предел датчика великоват, но на испытаниях с грушей от тонометра 2-5 мм. рт. ст. кажет стабильно с разрешением до десятых...

Теперь регулировкой воды в деф с помощью ОВЕНа буду пытаться поддерживать поддерживать заданное давление
спиртового пара в ДЕФе..
В случае непредвиденного повышения - предохранительный клапан сработает и всё стравится в конденсатор..
Давление открытия клапана отрегулировал на 5-7 мм. рт. ст.

Дело за испытанием..
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

chelovechik

Цитата: GrOV від 06-12-2013, 11:05:26Дело за испытанием..
С Богом!!! Тьфу, тьфу...  :D :D :D :D

moh1971

#326
Сменил насадку на более производительную,и получил косяк которого не ожидал.На 1300Вт из ТСА прорывается пар,увеличение потока воды помогает,но тогда температура обратки опускается ниже 50.Деф из 50-й трубы,димрот из шестерки около 4-х метров однозаходный.Возможные причины:Маленькое расстояние между перегородками,просвет около2\3 от сечения трубы,маленький диаметр ТСА 6мм,димрот низко посажен ,до начала верхней перегородки.Какая из этих причин может повлиять на снижение производительности?

Игорь

Цитата: moh1971 від 22-12-2013, 19:37:44Сменил насадку на более производительную,и получил косяк которого не ожидал.На 1300Вт из ТСА прорывается пар,увеличение потока воды помогает,но тогда температура обратки опускается ниже 50.
Ну и пусть...
Цитата.Возможные причины:
Маленькое расстояние между перегородками, просвет около2\3 от сечения трубы, Нет, это стало бы причиной захлеба в дефе и переливу холодной флегмы из ТСА, а не к прорыву пара
маленький диаметр ТСА 6мм, Нет, не это. От этого диаметра зависит наскроткр подскрчит давление на этапе выдавливания воздкха при закипании. Нпа конденсацию и прорыв пара это не влияет.
димрот низко посажен ,до начала верхней перегородки. Тоже нет...
ЦитатаКакая из этих причин может повлиять на снижение производительности?
Никакая.
скорее всего у тебя не забита путанкой или мочалкой верхняя часть центрального отверстия в димроте(от оправки).
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

moh1971

Цитата: Игорь від 22-12-2013, 20:26:25скорее всего у тебя не забита путанкой или мочалкой верхняя часть центрального отверстия в димроте(от оправки).
Забита.

Игорь

Часто за прорыв пара принимают вылет воздуха при закипании. Он несет с собой сильный запах. Избавиться от этого невозможно - воздух-то не конденсируется:)
У тебя не такой вариант?

А вообще, если вокруг димрота  расстояние до стенок миллиметров 10, нужно путанкой забивать не только дыру от оправки, но и верхнее кольцо вокруг дефлегматора.
Кстати, у тебя димрот однослойный, однорядный. Как идет по виткам вода - внизу вверх или наоборот?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

SMF spam blocked by CleanTalk