avatar_Бандерівець

Неприятные случаи которые произошли с нами

Автор Бандерівець, 30-06-2011, 21:23:38

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 3 Гостей дивляться цю тему.

Игорь

Все ясно. Работать не будет. Это никакая не линейная горелка. Это запальник от котла. Дюза находится на краю трубки, которая при штатном использовании вставляется в этот запальник. Его мощность не превышает и сотни ватт. И если подавать в него газ, как это делаешь ты, нормального сгорания добиться не получится. Будут желтые коптящие языки вялого пламени и угар в помещении. Не играйся с огнем. Это может очень плохо кончиться.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Игорь

#841
Это горелка запальника автоматики АПОК-1.
На этой страничке ты можешь увидеть ее в списке запчастей.
Вот сама запальная горелка. Узнаешь?
Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login

А вот и трубка к этому запальнику, о которой я писал. С дюзой на конце.
Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login

Горелка очень маломощная, ее задача - обогревать термопару автоматики безопасности и поджигать основную горелку когда терморегулятор подает газ. Диаметр дюзы - 0,3 или 0,4 мм. Для сравнения, в нормальной конфорке газовой плиты дюза имеет диаметр 1,2 мм. В дюзе, кстати, цилиндрическое отверстие, а не коническое.
 
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Flax

Цитата: Игорь від 29-11-2018, 02:27:12А вот и трубка к этому запальникуС дюзой на конце. Диаметр дюзы - 0,3 или 0,4 мм. Для сравнения, в нормальной конфорке газовой плиты дюза имеет диаметр 1,2 мм.
Если купить трубку и рассверлить дюзу до 1,2 мм работать будет?

Игорь

#843
Нет. Каждая горелка рассчитана на свой поток газа и на свою рабочую мощность. Все размеры отверстий взаимосвязаны. Соотношение диаметров дюзы и воздушных отверстий определяет подсос воздуха, что обеспечивает полноту сгорания. Сечение огневых отверстий  определяют исходя из  потока газовоздушной смеси таким образом, чтобы обеспечить необходимую скорость истечения смеси. Если она будет слишком большой, будет происходить отрыв пламени. Если слишком маленькой,будет проскок пламени в горелку и горение внутри, возле дюзы.
Если не вдаваться в тонкости расчета, если дюзу сделать в 3-4 раза больше диамером, нужно в 3-4 раза увеличить все остальные диаметры - и диаметр самой трубы горелки, и диаметры всех отверстий. И это может только дать надежду на нормальную работу, но не гарантирует ее. Потому что надо знать и понимать некоторые тонкости, а изучать их ради одной - единственной горелки нет смысла.
И надо еще разобраться как ты подаешь газ. Берешь его до дюзы плиты, или после.
Могу посоветовать поискать микрофакельную горелку, например, от той-же автоматики АПОК. А лучше не искушать судьбу и сразу поставить ТЭН.
Чтобы помогать не только пиздежом, но и делом, могу приварить нужную гайку к твоему кубу, только отправь его  в Одессу Гюнселом.
Бытующее мнение о том, что гнать на газу дорого, заблуждение. 1 киловатт-час из розетки (1,6 грн) позволяет перегнать 2 литра самогона. Если учесть нагрев до кипения, эту цифру надо уможить на два. Расход электроэнергии в количестве 0,8-1 грн на бутылку бухла - это не те затраты, ради которых стоит рисковать даже если газ без счетчика. А если со счетчиком - тем более. Разходы на газ в таком случае превышают расходы на электроэнергию.
Если подробно, то куб газа (8,55 грн - сегодняшняя цена) может дать около 9 киловатт-часов тепла если его не бодяжат. Но его - увы- бодяжат. Из этих 9 килвоатт-часов до браги доходит максимум половина, остальное греет воздух. Брага не получит от кубометра газа больше пяти киловатт-часов (это очень оптимистично). В результате стоимость одного киловатт-часа газового тепла составит 8,55/5 = 1,7 грн. Чуть дороже электрического нагрева.
По этой причине, кстати, есть смысл полностью отказаться от газовых чайников и кастрюль. А если стоимость киловатт-часа будет меньше цены газа в 7 и более раз, есть смысл отказываться и от газового отопления. А пока оно еще немного дешевле электрического, если только используется современный котел с высоким КПД.

добавлено: 29-11-2018, 08:30:48

Микрофакельная горелка горит вот так.
Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


добавлено: 29-11-2018, 08:24:28

Купить такую горелку можно, например, в Луцке за 320 грн.
Но для нее нужно обязательно сделать дюзу, диаметр которой зависит от максимальной мощности горелки. Самая короткая горелка имеет мощность 4-5 киловатт, значит дюзу надо сверлить диаметром 2-2,3 мм Я бы начал с 1,7 и при необходимости увеличивал бы. Дюзу надо расположить строго соосно горелке в плоскости ее присоединительного фланца. Подсос воздуха осуществляется по периметру дюзы, поэтому это пространство надо оставить  максимально открытым. Если пламя будет отрываться, часть этого пространства нужно будет прикрыть заслонкой. Я бы нарисовал как это сделать грамотно, но не уверен, что ты будешь этим заниматься. Да и не стоит.

добавлено: 29-11-2018, 08:30:23

Вот горелка 10 кВт 27 см за 230 грн
А вот 5 кВт за 285.
Я бы советовал второй вариант.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

ZSerje

Цитата: Игорь від 29-11-2018, 08:08:51Если не вдаваться в тонкости расчета, если дюзу сделать в 3-4 раза больше диамером, нужно в 3-4 раза увеличить все остальные диаметры - и диаметр самой трубы горелки, и диаметры всех отверстий.
В данном случае нужно пропорционально увеличивать площадь сечения отверстий, а не диаметры. Возможно и получится но не факт.

Игорь

Если все диаметры увеличить вдвое, то все сечения увеличатся вчетверо. А если диаметры втрое, то сечения увеличатся в 9 раз. Поэтому в данном случае можно оперировать не сечениями, а диаметрами.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

бам50

А чем бодяжат газ?это не бензин с ослиной мочей смешивать. :)?
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

Delta

Цитата: бам50 від 29-11-2018, 18:28:41А чем бодяжат газ?
Вроде окись азота...и еще есть какой то технический...
Хочеш набратися досвіду – купи граблі!
Обходячи чужі граблі, Ви втрачаєте дорогоцінний досвід!

ГОГа

Единственный "грех" на земле - это глупость

Flax

Все мужики-брэк! Закрываем это обсуждение. Большое спасибо всем,особенно Игорю. Поражаюсь его энциклопедическим знаниям. Респект и уважуха.Закидываю свой запальник. Утепляю свой куб базальтовым утеплителем и гоню(пока) на одной горелке. Как гнал и раньше. Со временем обязательно перейду на тэны.

zava-da

Цитата: ГОГа від 29-11-2018, 18:44:27Азотом обыкновенным.
Чёт сомнительно. Где его обыкновенного столько взять. Этж миллиарды кубов.
НЕ. Думаю эти сцуки высчитали, сколько воздуха туда дунуть можно, чтоб не взорвался. Ну и дуют.
Интересно другое. Ведь проверить не очень сложно. Есть же счётчики точные, есть калориметры.
Проверять некому.

ZSerje

#851
Цитата: Игорь від 29-11-2018, 14:08:24Если все диаметры увеличить вдвое, то все сечения увеличатся вчетверо. А если диаметры втрое, то сечения увеличатся в 9 раз. Поэтому в данном случае можно оперировать не сечениями, а диаметрами.
Можно. Об этом и писал ранее, просто уточнил, что если площадь сечения увеличить в 4 то и мощность вырастет в 4 раза. Но если увеличить диаметр в 4 раза горе эксперементатор может получить неожиданную для него мощу в 16 раз. Воздухом проверять не станет, сразу спичку и ага - пожар обеспечен.

добавлено: 30-11-2018, 00:11:39

Цитата: zava-da від 29-11-2018, 21:14:59Где его обыкновенного столько взять.
Возможно там где сжижают кислород из воздуха, а отходы бадяжат с газом.

Игорь

1 Допустимое содержание кислорода в сетевом газе 1%. Это значит, что если в газ добавить обычным компрессором 5% воздуха, он будет соответствовать требованиям стандартов. А если плюнуть на стандарт, можно разбодяжить газ процентов на 10, и ничем, кроме слегка ускоренной коррозии труб это не грозит.
2. Газокомпрессорные станции используют в качестве горючего тот самый газ, который перекачивают. При этом, если использован 1 м3 газа, получается 2 куба водяного пара и 9 м3 газообразных неконденсируемых продуктов сгорания, не содержащих кислорода. Слишком ли сложно закачать их обратно в трубу?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Игорь

Да, Сергей, ты совершенно прав, мощность почти пропорциональна сечению сопла. Только вопроса ни о мощности, ни о сечении не было. Был вопрос о диаметре, поэтому и ответ соответствовал вопросу.

Цитата: ZSerje від 30-11-2018, 00:05:50если увеличить диаметр в 4 раза горе эксперементатор может получить неожиданную для него мощу в 16 раз... пожар обеспечен.
К чему эти теоретизирования? Кем обеспечен пожар и почему он до сих пор не обеспчен в рассматриваемом случае?
Прямо сейчас "горе экспериментатор" поведал нам, что выпускал и поджигал газ не через сопло диаметром 0,4 мм, как нужно для этой горелки, и не через сопло диаметром 1,2 мм, как стоит в горелке плиты, а через воздушные, передаюшие и горелочные отверстия запальной горелки. Только два воздушных отверстия диаметром по 5 мм имеют сечение  40 мм2, остальные добавят еще десяток. 50. Во сколько раз это сечение больше сечения сопла плиты диаметром 1,2 мм? В 44 раза. Это как-то побольше цифры 16, которая тебя напугала.
Где пожар, который по твоему утверждению должен быть обеспечен?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Игорь

Flax, судачить о чем угодно я могу на уровне дилетанта, не энциклопедиста, но с газом я связан с 1984 года, из которых первые 11 лет в службе эксплуатации газового оборудования жилых домов, Начинал слесарем и первые два года своими руками каждый день крутил те самые дюзы и запальники, о которых идет речь. Так что эта информация не дилетантская, а профессиональная.
Можешь мягко поэкспериментировать с дюзой имеющейся горелки. Если даже другой дюзы для замены нет, в случае неудачного эксперимента можно запаять имеющуюся дюзу и просверлить в ней 1,2 мм как было раньше.
Как правило, горелки плит имеют некоторый запас производительности и регулирования подсоса воздуха. И если умеренно увеличить диаметр дюзы, ты получишь увеличение мощности без ухудшения полноты сгорания. Диаметр дюзы можно плавно увеличивать самодельным райбером - заточенным на трехгранный штык кусочком сталистой проволоки диаметром 2,5-3 мм. Длина заточки - как минимум сантиметра 2, то ест штыг должен иметь очень плавное сужение. Для райбера можно стащить у жены спицу. Незаточенный край спицы обычно отгибают под 90 градусов для удобства пользования. Дюзы обычно сделаны из латуни и трехгранник их очень легко рассверливает, не увлекайся.

Сперва нужно проиыть - прочистить горелку и отрегулировать воздух так, чтобы горение было упругим, синим, без вялых желтых языков. Если воздух регулируется, можно дать небольшой его избыток. Он проявляется в частичном отрыве пламени при полном открытии крана. Потом постепенно разволишь дюзу, помтоянно контролируя горение, т как только пламя начнет терять упругость, прекращай увеличивать диаметр. Даже если удастся увеличить диаметр на десятую, ты получишь заметный прирост мощности.
Прочистка дюзы даже без увеличения диаметра часто дает эффект только за счет удаления загрязнений. Сапмый верный признак того, что горение неправильное - \то светящиеся вялые языки пламени, копоть на стенках бака и - самое плохое - запах копоти (угара) в помещении
Еще пара советов.
1. Никакой базальтовой ваты! Горячие продукты сгорания, поднимаясь вдоль стенок кастрюли, отдают им часть тепла. Утепление устранит такую возможность и КПД снизится. Утеплить можно крышку, и не базальтом, а простой тканью.
2. Проследи, чтобы языки пламени не лизали дно кастрюли. Расстояние от  горелки до дна широкого бака должно быть больше, чем до дна чайника или обычной кастрюли. Сантиметра 3-4. Если родная решетка стоит ниже, положи на нее пару уголков-двадцаток углом кверху Но только пару. С двух сторон оставь место для входа воздуха и выхода продуктов сгорания

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

SMF spam blocked by CleanTalk