avatar_Delta

Перший запуск ББК (НБК)

Автор Delta, 04-10-2015, 10:49:22

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 2 Гостей дивляться цю тему.

chelovechik

Borbos, Я за воду в НПГ!

Игорь

Цитата: Borbos від 04-10-2015, 14:09:35И получишь 5кВт эффективность,затрачивая 3-4кВт.
Снова вечный двигатель?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

chelovechik

Цитата: Игорь від 04-10-2015, 14:49:31Снова вечный двигатель?
Думаю не правильно понятая цитата.  Думаю речь шла про тот же результат что при кубовой дистилляции при 5 квт.

хотя может и я не правильно понял.  Жизнь сплошная непонятка.

Игорь

При кубовой дистилляции после закипания мы получаем с киловатта 1 литр спирта в час (2 литра 50%-ного самогона).
При перегонке на НБК мы получаем тот-же литр в час с киловатта нагрева.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

chelovechik

Хз. Я не матеметик.  Скорее всего так и есть.

Dimassik

Цитата: Delta від 04-10-2015, 12:32:00на кубовой дистилляции у меня организовано отопление лаборатории и гаража (теплый пол)...если я присяду на НБК, то не будет отопления
Куда ж оно денется? Закон сохранения энергии пока работает. Сколько подашь энергии, столько и сольешь, теплообменники только надо, а можно и бардой отапливаться, зато бонус - в системе не будет накипи и ржавчины.  :D
Цитата: Delta від 04-10-2015, 11:42:49Но пока вырисовывается не радужная картинка, что все эти пляски с бубном термометрами, ареометрами, тестерами, емкостями и всякой лабудой вокруг НБК не приносят должного удовлетворения
Ну не знаю где еще пляски - с кубовой или с НБК. Такой расклад: Перегоняю в неделю 160л. браги, это четыре захода в 50л кегу. Алгоритм одного захода с условием что аппарат уже готов: размотать шланг, подсоединить к аквариумному насосу, перекачать 40л браги в кег, смотать шланг, перегнать, размотать шланг подачи воды для охлаждения барды, охладить барду до 70*С, слить барду, помыть кег. Далее следующий цикл. И это с одной бочки. Времени на это уходит 15ч. Хочу ставить вторую - 30ч. на вылет, а надо еще и на работу ходить, а то пенсию не дадут.  :D
Теперь алгоритм с НБК: размотать шланг подачи, отпустить его в бочку, включить насос, вывести колонну в рабочий режим, перегнать всю бочку, размотать шланг для подпитки воды,долить воды в кег, перекинуть шланг подачи во вторую бочку. Далее следующий цикл.
Т.е. вместо 8 циклов только 2, и свободного времени вагон - утром запустил, вечером перезапустил - к утру готово. А с НПГ вообще красота - только перекинуть шланг подачи в очередную бочку, ну и поменять приемную.
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

chelovechik

Dimassik, Время не в циклах. У кого налажено , то достаточно открыть кран , подать питание , и можно идти телик смотреть.  Ну или подождать когда пойдёт пар , отрегулировать подачу браги , и уйти смотреть телик.  Дело в том что сс гораздо интересней на выходе.

добавлено: 04-10-2015, 16:04:24

Цитата: Dimassik від 04-10-2015, 15:36:30Но пока вырисовывается не радужная картинка, что все эти пляски с бубном термометрами, ареометрами, тестерами, емкостями и всякой лабудой вокруг НБК не приносят должного удовлетворения

Пока нет нормально работающего девайса - будут пляски.

Borbos

Цитата: chelovechik від 04-10-2015, 14:26:31
Borbos, Я за воду в НПГ!
Но и подогрев браги используешь. ;)
Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login

Цитата: chelovechik від 04-10-2015, 14:52:55
Цитата: Игорь від 04-10-2015, 14:49:31Снова вечный двигатель?
Думаю не правильно понятая цитата. Думаю речь шла про тот же результат что при кубовой дистилляции при 5 квт.   
Точно в дырочку. :D
Цитата: Игорь від 04-10-2015, 15:01:11
При кубовой дистилляции после закипания мы получаем с киловатта 1 литр спирта в час (2 литра 50%-ного самогона).
При перегонке на НБК мы получаем тот-же литр в час с киловатта нагрева.
Рекуперация не повышает КПД установки?
Сливая горячий кубовый остаток и горячую воду с холодильника СС ты не выкидываешь кВт(гривны) в канализацию?
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

chelovechik

Borbos, Браги - да. Скажу что в 6 киловатной стоит 2 подогревателя в нижней части. Кстати начали собирать и результаты тестов не за горами.

Игорь

#39
Цитата: Borbos від 04-10-2015, 17:11:45Рекуперация не повышает КПД установки? Сливая горячий кубовый остаток и горячую воду с холодильника СС ты не выкидываешь кВт(гривны) в канализацию?
Не думаю, что для тебя это секрет...
Из НБК в канализацию непрерывным потоком льтся барда и лютер в виде кипятка. А из холодильника прямым потоком течет горячая вода.
Чем киловатты (гривни), сливаемые в канализацию в виде барды и лютера с НБК,  отличаются от гривень, сливаемых с горячей бардой и лютером из куба?
Только количеством. На НБК их больше за счет лютера.
А сливаемой воды на НБК меньше на треть за счет конденсации брагой. Одно больше, другое меньше.
Ожидать кардинального увеличения эффективности при таком подходе (3 вместо 5-ти) не стоит.


Скажу тебе по секрету, каждая киловатт-секунда,  переданная из розетки в перегонную или ректификационную систему, в результате оказывается в канализации... или в атмосфере, если у тебя автономка.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Borbos

Цитата: Игорь від 04-10-2015, 18:32:28Из НБК в канализацию непрерывным потоком льтся барда и лютер в виде кипятка. А из холодильника прямым потоком течет горячая вода.
Чем киловатты (гривни), сливаемые в канализацию в виде барды и лютера с НБК,  отличаются от гривень, сливаемых с горячей бардой и лютером из куба?
Так я и говорю охлаждаем барду водой идущей в НПГ.И сливаем не кипяток,а теплую барду.И в НПГ доливаем не холодную,а тёплую воду.
Анологично СС=>брага.
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Dimassik

Цитата: chelovechik від 04-10-2015, 16:03:18Время не в циклах. У кого налажено
Забыл добавить, это для балконников и пр. Летом еще туда сюда, а зимой кран не откроешь - приходится все шланги сматывать и со всех емкостей жидкость сливать. Хоть балкон и застекленный, но под -20*С иногда бывает. ;) Поэтому у меня в циклах. :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Игорь

Цитата: Borbos від 04-10-2015, 18:41:08Так я и говорю охлаждаем барду водой идущей в НПГ.И сливаем не кипяток,а теплую барду.И в НПГ доливаем не холодную,а тёплую воду.
Гладко было на бумаге...
Ты количества считал?
При непрерывной перегонке с нагревом 1 кВт за час мы вливаем в колонну 10 литров браги,  которая превращается в 8 литров 100-градусной барды. К этой барде примешивается лютер в количестве 1,6 литра
При киловаттном нагреве в канализацию идет 9,6 литров кипяточного бардолютера в час.
При этом в НПГ нужно подать 1,6 литра воды, которая имеет температуру - скажем - 20 градусов.
Ели мы используем небывало эффективный теплообменник, который нагреет воду до сотни, температура бардолютера снизится всего на 13 градусов. Так что разговоры о "не кипятке, а теплой барде" - не больше, чем разговоры. 
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Borbos

Цитата: Игорь від 04-10-2015, 19:09:19Ели мы используем небывало эффективный теплообменник, который нагреет воду до сотни, температура бардолютера снизится всего на 13 градусов. Так что разговоры о "не кипятке, а теплой барде" - не больше, чем разговоры.
Ну да.Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login

А если "оставшееся" тепло использовать на подогрев тех самых 10л браги?
То "лишней" остаётся только энергия конденсации СС.Которую можно использовать например для нагрева воды для следующего затора.Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login

ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Русс 08

Цитата: Borbos від 04-10-2015, 20:33:51Ну да.
А если "оставшееся" тепло использовать на подогрев тех самых 10л браги?
То "лишней" остаётся только энергия конденсации СС.Которую можно использовать например для нагрева воды для следующего затора.
На первом фото вот тот самый "подогреватель" браги отводимой из куба бардой. :D


SMF spam blocked by CleanTalk